
Сретение – это не только воспоминание о том, как на сороковой день после Рождества Христова Дева Мария вместе с обручником Иосифом принесла Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы исполнить установленное законом Моисея правило посвящать первенцев (первых сыновей) Богу.
Сретение – это, во-первых, встреча святого старца Симеона с Богом.
«Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святой был на нем» (Лк. 2, 25).
Этот праведник удостоился жить очень долго, потому что ему была обещана реальная встреча с Живым Богом:
«Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лк. 2, 26).
В Евангелии нет описания того, как было получено это обетование. Существует лишь устное предание, суть которого в том, что долголетие было ниспослано Симеону как урок или как наказание за то, что однажды он потерял доверие Слову Божьему.
Но вот благословенный день настал! Старец приходит в храм и среди множества детей, принесенных в храм, безошибочно узнает Спасителя. Берет Младенца на руки и с трепетом держит Его, как Своего Владыку и Господа.
И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
в то утро, затеряны в сумраке храма.
Тот храм обступал их, как замерший лес.
От взглядов людей и от взора небес
вершины скрывали, сумев распластаться,
в то утро Марию, пророчицу, старца.
(Иосиф Бродский)
Как Симеон узнал Христа, как понял, что Всемогущий Бог явился перед ним в образе беспомощного Младенца? Это неизъяснимо. Но каждый верующий христианин имеет подобный этому тайный, сокровенный опыт личной встречи с Богом.
И поэтому Сретение – это не только воспоминание о делах «давно минувших дней», не только поучительный пример долгожданной встречи со Христом древнего праведника, но и напоминание о том, что у каждого из нас может состояться или уже состоялась встреча с Богом.
/pravoslavie.ru/


