Это цитата сообщения
GLira Оригинальное сообщениеШапка, краткое описание
Автор @miss.iris.knit
Шапка связана на обхват 53-55 см, пряжа Ализе Беби Вул в 2 сложения.
Для резинки взяла спицы 3 мм, для основного полотна 3,5 мм.
Набираем на спицы 3 мм 96 петель +1 для смыкания в круг(моя шапочка с вязаным подкладом, поэтому я использую немного больше петель, чтобы не была очень плотная после вязания подклад.
Если у вас не будет подклада, то набирайте меньшее количество петелек), провязываем резиночкой 1*1 в высоту около 4 см.
Затем переходим на спицы 3,5 мм и начинаем вывязывать основной узор по схеме, около 16 см.
Затем приступаем к закрытию макушки, я закрывала просто по 2 петли вместе лицевой через ряд, можно закрывать, продолжая соблюдать основной узор, по желанию.
Закрытие макушки в высоту получилось около 4 см.
Стягиваем оставшиеся на спицах 12-16 петель, прячем кончики и шапочка готова.
Кстати, узор отлично подойдёт и для детской и для мужской шапки