• Авторизация


Терентiй Травнiкъ. 18-01-2026 14:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


художник Сюзан Райдер

 

"Было бы странным, если бы человек пришёл в эту жизнь заниматься только собой. Было бы не менее странным, если бы он занимался только окружающими людьми. Но именно единство в исполнении этих двух дел и вершит то верное благо, необходимое для рожденного в этот мир. Мера, соблюдаемая в каждом из них и не дает перекосов в ту или иную сторону.

 


Это и есть крест, крест, данный каждому из нас. И отказ от той или иной его перекладины, будь то любовь к себе или любовь к ближнему, означал бы просто отказ от жизни. Несение креста, сораспятие наше со Христом и есть жизнь. Не в этом ли служение, не в этом ли жертвенность, не в этом ли и есть правда нашей любви к Богу? Именно созидая себя и творя ближнего своего во благе, мы подлинно исполняем канон нашей веры. И никаких премудростей в этом нет, но только правда, только добро, только естественность, только свет души нашей и её любовь звучат в этом. Это и есть жить - жить по слову Божьему, это и есть - быть по Его замыслу. Это и есть то самое бремя, которое "легко есть", и то самое иго, что действительно - благо".
Терентiй Травнiкъ

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Терентiй Травнiкъ. | inamel - Дневник inamel | Лента друзей inamel / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»