• Авторизация


ТОРТ БЕДНЫЙ ЕВРЕЙ НА КЕФИРЕ - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ, Я БЫ СКАЗАЛА, ДО НЕПРИЛИЧИЯ ВКУСНЫЙ 20-09-2019 20:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Торт Бедный еврей на кефире - очень вкусный, я бы сказала, до неприличия вкусный




Очень вкусный, я бы сказала, до неприличия вкусный, бисквитный тортик! Очень ароматный, нежнейший, неприторный, с кислинкой.


 


Всё началось с того, что купила я кефир. А он оказался такой густой и совсем некислый, что я решила из него что-нибудь такое испечь, где надо много сметаны. Уж очень он был на неё похож! И пал выбор на торт «Бедный еврей». Почему его так назвали, я не знаю. Но он получается такой шикарный и вкусный, что так и хочется воскликнуть: «Все бы так жили!»




tort-bednii-evrei (700x560, 439Kb)

 



Я взяла ингредиентов в полтора раза больше, чем надо на торт, поэтому у меня он получился большой. Но он так быстро закончился!


 











127187868_3 (242x38, 23Kb)


Для теста:


 


2 ст. кефира (в настоящем рецепте – сметана);


4 яйца;


примерно 2 ст. муки;


350 г сахара;


неполная чайная ложка соды;


щепотка лимонной кислоты;


половина стакана мака;


половина стакана кураги;


половина стакана грецких орехов.


 


Для крема:


 


400 г сгущённых сливок;


250 г кефира (в настоящем рецепте – сметана).


 


Для глазури:


 


40 г какао (1 пачка);


80—90 мл воды;


2,5 ст. ложки сахара;


25 г сливочного масла;


2,5 ст. ложки сухого молока;


щепотка ванилина.


 




126190588_4 (262x38, 23Kb)



 





В миску положите яйца и насыпьте сахар.


 


tort-bednii-evrei-2 (700x560, 310Kb)

 


Взбейте их венчиком, чтобы образовалась светлая пена. Миксером лучше не пользоваться, иначе вы можете перестараться, и в итоге получите плотные и непропечённые коржи.


 


 


tort-bednii-evrei-3 (700x560, 381Kb)


 


Налейте кефир и слегка перемешайте. Кефир для этого торта подойдёт только свежий. Жирность у кефира, который использовала я, 2,5%. Но он должен быть обязательно густой!


tort-bednii-evrei-1 (700x560, 345Kb)


 


Теперь насыпьте муку, на неё – соду и лимонную кислоту.


 


tort-bednii-evrei-4 (700x560, 365Kb)


 


Добавьте ванилин и всё перемешайте, не взбивая, деревянной лопаточкой. Тесто у вас должно получиться не очень жидкое, но и не вязкое. Густое тесто будет плохо подниматься, а жидкое может остаться внутри непропечённое.


 




tort-bednii-evrei-5 (700x560, 392Kb)


 


Приготовьте ещё две миски и разделите тесто на три порции.


В одну миску положите мак. Ни промывать, ни варить его не надо.


tort-bednii-evrei-6 (700x560, 380Kb)


 


Перемешайте.tort-bednii-evrei-7 (700x560, 398Kb)


 


 


 


Чистую курагу залейте горячей водой, чтобы она немного размякла. Порежьте её на небольшие кусочки и положите во вторую миску. Перемешайте.


 


tort-bednii-evrei-8 (700x560, 374Kb)


 


 


В третью миску положите ядра грецких орехов, поломанные на кусочки, и перемешайте.


 


tort-bednii-evrei-9 (700x560, 385Kb)



 


Возьмите специальную форму для выпечки или обычную сковороду, смажьте маслом и застелите пергаментной бумагой так, чтобы углы её выглядывали за края посуды. Вылейте из одной миски тесто и поставьте в духовку, нагретую до 200—210°, на 5 минут. Потом температуру снизьте до 175—180° и выпекайте корж 20 минут, максимум – 25 минут, не открывая духовки (иначе корж опадёт). Готовность коржа проверьте с помощью зубочистки: если она выйдет из коржа сухая, то можете его вынимать. Корж вынимайте очень осторожно, взяв за края пергамента, стараясь его не трясти.


Так испеките все коржи. Хорошо остудите.


tort-bednii-evrei-10 (700x560, 398Kb)


 


Для крема положите сгущённые сливки в миску, добавьте кефир


 


tort-bednii-evrei-14 (700x560, 299Kb)


 


и взбивайте миксером 8—10 минут.


tort-bednii-evrei-15 (700x560, 261Kb)


 


 


Каждый из остывших (обязательно!) коржей разрежьте на два пласта. Все коржи промажьте кремом и сложите один на другой, не разделяя одинаковые коржи коржами с другой начинкой.


 


tort-bednii-evrei-11 (700x560, 467Kb)



tort-bednii-evrei-12 (700x560, 414Kb)



tort-bednii-evrei-13 (700x560, 432Kb)


 


С помощью ножа подровняйте края торта.


tort-bednii-evrei-16 (700x560, 409Kb)


 


 


Для глазури положите в ковшик какао, сухое молоко, ванилин, сахар и размешайте. Налейте горячую воду и поставьте смесь на огонь. Помешивая, кипятите 5 минут.


 


tort-bednii-evrei-17 (700x560, 379Kb)

 


Снимите ковшик с огня, положите масло и растирайте, чтобы глазурь стала блестящей.


tort-bednii-evrei-18 (700x560, 383Kb)


 


Горячей глазурью залейте весь торт. Оставьте торт при комнатной температуре на 4 часа для пропитки, а потом уберите торт на 2 часа в холодильник, чтобы крем охладился.


tort-bednii-evrei-19 (700x560, 425Kb)


 


 


Приятного аппетита!tort-bednii-evrei-20 (700x560, 430Kb)


 


 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ТОРТ БЕДНЫЙ ЕВРЕЙ НА КЕФИРЕ - ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ, Я БЫ СКАЗАЛА, ДО НЕПРИЛИЧИЯ ВКУСНЫЙ | ирина16 - Дневник ирина16 | Лента друзей ирина16 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»