• Авторизация


Мурманск 16-02-2014 20:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения belorys_kh Оригинальное сообщение

Мурманск — крупнейший город за Северным полярным кругом




В Мурманске я был четвертый раз, и четвертый раз подряд полюбил этот город. Пускай было очень холодно из-за ветра. Ерунда. Это же, в конце концов, Мурманск, а не Дербент. Самый большой в мире город за Северным полярным кругом — это вам не хухры-мухры. И единственный в России глубоководный морской порт. Здесь находится база единственного в мире атомного ледокольного флота. Здесь вообще много чего находится — это самый крупный промышленный город Заполярья. Около двухсот дней в году земля

[701x467]


[896x596]


1.


[900x599]


2. Выехали из Териберки на рассвете, в Мурманск приехали на закате.


[показать]


3.


[показать]


4. Мост через Кольский залив — самый длинный мост за Полярным кругом


[показать]


5.


[показать]


6.


[показать]


7. «Алеша». Мемориал «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны»


[показать]


8.


[показать]


9.


[показать]


10.


[показать]


11.


[показать]


12. «Мурманами», «урманами» русские люди называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане».


[показать]


13.


[показать]


14.


[показать]


15. Мурманский кот


[показать]


16. Внезапная сложность ждала меня на съемке у Алеши. То, что дул пронизывающий ветер с порывами — это как раз нормально. Нельзя было раскладывать штатив, иначе на длинном фокусе все превращалось в кашу. Я нашел большой камень и сделал из него стол. То, что штатив задубел, вся смазка замерзла, и приходилось его с силой проворачивать только по часовой стрелке (в обратную сторону голова скручивалась со штатива) — это тоже нормально. Неприятной неожиданностью стала угольная пыль, летевшая в глаза, как песок в песчаной буре. Потом пришлось еще долго этот уголь доставать и выплакивать.


[показать]


17.


[показать]


18. Справа в кадре самое высокое здание в Мурманске — гостиница Азимут (правда, читатели подсказывают, что гостиница называется Арктика, а не Азимут)


[показать]


19.


[показать]


20. Атомный ледокол «Таймыр» в сухом доке


[показать]


21. Ледокол «Ленин». Он проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в порту Мурманска. Сейчас на ледоколе работает музей


[показать]


22.


[показать]


23. Вид на порт и Алешу с Азимута


[показать]


24.


[показать]


25.


[показать]


26.


[показать]


27.


[показать]


28. Большая панорама с двух углов Азимута.


[показать]


29. Абрам-мыс. Как же можно побывать в Мурманске и не заехать на Абрам-мыс? Это микрорайон города Мурманска, ранее посёлок, расположенный на западном берегу Кольского залива, напротив центра Мурманска.


[показать]


30.


[показать]


31.


[показать]


32.


[показать]


33. «Таймыр» с другой стороны


[показать]


34. Еще одна большая панорама.


[показать]


35. Дома, дома, дома, дома, дома, дома и гаражи…


[показать]


36. Угольный терминал порта. Из-за ежедневной перегрузки угля, белый снег на сопке Зеленого мыса всегда серый. Как в Прокопьевске


[показать]


37. Железнодорожный вокзал Мурманска


[показать]


38. Пар и тени на воде


[показать]


39. До скорых встреч, Мурманск.



 


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мурманск | Nikola1949 - Дневник Nikola1949 | Лента друзей Nikola1949 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»