• Авторизация


Без заголовка 19-08-2018 06:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Феврония52 Оригинальное сообщение

Почему лилии нужно сажать большой "семьей"?


2d33f1785ddfb22c7.jpg
Сегодня почти у всех в саду есть лилии, но часто любители цветов совершают одну и туже ошибку...
И эта ошибка заключается в том, что все стремятся посадить в своем цветнике как можно больше разных лилий. Все стремятся иметь "разнообразие", ведь лилий в продаже огромное количество и видов и сортов.

Я знаю таких любителей, у которых уже очень много сортов лилий, но их сад смотрится как-то ...как бы это получше и помягче сказать ... "не очень" :)))
Словом отдельно "стоящие" в разных частях клумбы или участка, разные по цвету и высоте лилии создают впечатление, что хозяйка покупала и сажала их "где придется" ( где на тот момент было место).
Я еще понимаю, когда рядом сажают красную и белую лилии. Если они одного вида и высоты, то это красиво. В противном случае это не смотрится.
Скажу честно, я не люблю пестрые клумбы, поэтому мое твердое убеждение, что цветов одного сорта должно быть много. А самих сортов ровно столько, чтобы это было "гармонично".
32fbb7788343e407d.jpg
Если на горке посажен один сорт оранжевых низкорослых лилий, то больше здесь ничего (других лилий ) сажать не нужно.
Лилии, особенно трубчатые смотрятся максимально эффектно только большими "семьями", потому что одна отдельно "торчащая" лилия выглядит нелепо.
495fc0793a9fc4b0a.jpg
Многие пересаживают и делят лилии чуть ли не ежегодно. Дело в том, что считается, будто у лилий нужно отделять детки- луковицы.
Я стараюсь не трогать лилии, как можно дольше. И даже,если они в один какой-то год дают слишком много деток, все равно даю им возможность расти одной "семьей":
53bec5ddbebd74cd7.jpg
Так и получается, что лилий много на одном маленьком участке.
6878af6c4a130c120.jpg
И еще старайтесь выбирать такие лилии , которые не нужно подвязывать.
77a346f9ae746e610.jpg
Например, этот двухцветный сорт лилий растет в разные стороны и это красивее, чем если бы я их заставила бы подвязкой "стоять" прямо:
801006b040a941b3b.jpg
А эти мелкоцветковые лилии вполне органично смотрятся возле беседки:
9c8c9ec9c73202130.jpg
Поэтому, если у вас много разных лилий, то выберите из них самые легкие в уходе. А остальные... кому-нибудь можно подарить :)
А еще, обратите внимание на те сорта, которые образуют маленькие "бульбочки" на стволе между листьями. Эти лилии имеют свойство сеяться, где им захочется.
Я от таких отказываюсь в первую очередь. Потому что хочется, чтобы уход за садом был попроще:)))
А главное, помните, что самой лилией сегодня уже никого не удивить. А вот красивая клумба, на которой все цветы смотрятся, как одно целое - это правильный подход к саду:)
Рамочки от Ларки
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Colomb - Дневник Colombе | Лента друзей Colomb / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»