Все разработчики схем для вышивания крестиком «уничтожают» одиночные стежки. Но иногда от группы в два-три стежка отказаться сложно, ведь из-за их отсутствия может исчезнуть проработанность картинки в целом, а значит пострадает и качество. Такая ситуация часто складывается на участках полутонов, и это осложняет вышивальщице жизнь. Постоянная смена ниток, перескакивание с одного на другой участок – а ведь это сложный подсчет и, как следствие, ошибки.
Наш совет: вышиваем в несколько ниток. Закончив участок одним цветом, на последнем крестике выводим нить на лицевую сторону и оставляем ее так, приступая к следующему цвету. Очень удобно! В последнее время я даже перестала снимать иглу с оставленной ниточки. Теперь просто закалываю ее на уголке канвы, вышиваю другой цвет и тоже его закалываю, когда нужно его оставить на время.
Этот простой способ экономит много времени и уберегает вышивальщицу от раздражения, а значит она может наслаждаться процессом вышивания, а не тратить нервы и время на «ненужные телодвижения».
источник: http://domohozyiki.ru