
Иногда в первые недели новорожденные ведут себя странно, что очень усложняет работу матери и временами приводит её в отчаяние. Например, ребёнок лениво сосёт грудь и засыпает через 5 мин после начала кормления. И вы не знаете, сыт он или нет (обычно в первые 5 мин ребёнок высасывает большую часть накопившегося в груди молока). Если бы он, засыпая в начале кормления, так и спал 2-3 часа, то это было бы очень хорошо. Но вся беда в том, что часто он просыпается через несколько минут после того, как его положат в кроватку. Мы не знаем, в чём причина такого поведения. Может быть, его нервная и пищеварительная системы работают ещё недостаточно координированно. Очевидно, тепло материнских рук и груди усыпляет его. Когда он немного подрастёт, голод не даст ему заснуть и он будет сосать, пока не насытится. Ребёнок, находящийся на искусственном вскармливании, может засыпать, если в соске слишком маленькие отверстия.
Бывает, что даже при большом количестве молока у матери оно с трудом отсасывается. Вероятно, это зависит от настроения матери. Матери вскоре замечают, что при звуке плача ребёнка в соседней комнате из груди начинает выделяться молоко. Беспокойство и плохое настроение задерживают свободное выделение молока. Сельские жители хорошо знают, как трудно доить корову, если она испугана.
Одни дети, устав сосать грудь, из которой молоко идёт с трудом, засыпают. Но как только вы кладёте ребёнка в кроватку, он снова просыпается и кричит от голода. Другие дети сердятся, когда молоко плохо идёт, они мотают головкой, кричат, снова пробуют и ещё больше сердятся.
Чем хуже ест ребёнок, тем больше расстраивается мать. Получается заколдованный круг. Следовательно, матери нужно проявить изобретательность и найти способ улучшать своё настроение и успокаиваться до и во время кормления. Возможно, поможет музыка, чтение хорошей книги или телевизионная передача.
Если ребёнок сразу начинает кричать или засыпает, как только его приложат к груди, попробуйте дать ему другую грудь, из которой молоко может идти лучше. Желательно, чтобы он сосал каждую грудь минимум 15 мин. Но если уж он не хочет, не настаивайте.
Некоторые дети любят есть с передышками, то засыпая, то снова начиная энергично сосать, - пусть будет так. Но если ребёнок сам не возобновляет сосания, не пытайтесь разбудить его. Лучше положите его обратно в кроватку. Ваши настояния сделают из него в конце концов "плохого едока".
Что делать, если ребёнок просыпается, как только его кладут в кроватку или вскоре после этого? Считайте, что если он сосал грудь в течение 5 мин, то должен был насытиться хотя бы на 2 часа. Не надо кормить его сразу же, как он подаст голос. Пусть он немного поплачет, если вы можете это выдержать. Дайте ему соску-пустышку, если вы и ваш врач ничего не имеете против неё. Цель этих мероприятий - дать понять ребёнку, что кормления бывают каждые несколько часов и что если он хочет насытиться, то должен активно сосать.
Обычно независимо от ваших усилий этот неприятный период проходит через несколько недель. Поэтому, если ребёнок проснулся с отчаянным криком, как только вы положили его обратно в кроватку и вам никак не удаётся его успокоить, то забудьте о теориях и покормите его опять. Конечно, вы всегда можете ещё раз дать ему грудь. Но не начинайте кормления в третий или четвёртый раз, если у вас хватит выдержки. Во всяком случае постарайтесь заставить его подождать час или два.
ИСТОЧНИК текста: Спок Б. Ребёнок и уход за ним.