
Всегда безопаснее идти естественным путём, если нет уверенности, что можно сделать лучше. Грудное вскармливание имеет преимущества, известные нам, и, возможно, другие, ещё не известные. Кормление грудью помогает матери восстановить здоровье после родов. Когда ребёнок сосёт, мускулы стенок матки энергично сокращаются, что помогает ей вернуться к нормальным размерам и положению.
Вы, наверное, слышали, что с молозивом ребёнок получает иммунитет против болезней. При грудном вскармливании дети несколько реже заболевают желудочными расстройствами, чем при искусственном. Огромным преимуществом грудного вскармливания является абсолютная стерильность грудного молока. С практической точки зрения грудное вскармливание экономит время и силы, т.к. не нужно мыть и стерилизовать бутылки и соски, не нужно ни охлаждать, ни подогревать молоко. Если же вам нужно далеко ехать с ребёнком, то грудное кормление намного упростит вашу задачу. Кроме того, грудное вскармливание - это огромная экономия средств. Есть и другое преимущество, о котором часто забывают : грудное вскармливание лучше удовлетворяет потребность ребёнка в сосании. Он может сосать грудь столько, сколько ему хочется. Поэтому дети, которых кормят грудью, редко сосут пальцы.
Матери, кормящие грудью своих малышей, рассказывают, что они испытывают огромное удовлетворение от чувства близости ребёнка, от сознания, что они дают своему ребёнку то, что никто другой в мире не может ему дать. В книгах редко упоминают о том, что спустя недели две акт кормления грудью становится физически приятным для матери. Женщина не почувствует себя матерью и не сможет ощутить всю полноту любви к ребёнку и счастье материнства от одного только факта рождения ребёнка, особенно первого. Она становится настоящей матерью только тогда, когда начинает выполнять свои обязанности по уходу за ребёнком. Чем успешнее её работы и чем довольнее ребёнок, тем приятнее женщине входить в роль матери. В этом отношении кормление грудью совершает просто чудеса с молодыми матерями, особенно в их отношениях с детьми. Мать и ребёнок счастливы от взаимной близости и их любовь друг к другу растёт. Однако, в последние годы в городах всё реже кормят ребёнка грудью, главным образом потому, что искусственное вскармливание стало безопасным и лёгким.
ИСТОЧНИК текста: Спок Б. Ребёнок и уход за ним.