• Авторизация


Кормление новорожденного. Гибкость режима. 16-05-2016 13:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[450x300]
Некоторые родители неправильно представляют себе гибкость режима кормления новорожденного. Некоторые молодые родители, мнящие себя очень прогрессивными, впадали в противоположную крайность. Они кормили своего ребёнка в любое время, когда бы тот ни проснулся, и никогда не будили его для следующего кормления, как будто они проводили научный эксперимент, считая себя специалистами в вопросах регулярности питания.

Такой подход не принесёт вреда, если ребёнок спокойный, с хорошим пищеварением и если это не нарушает режима матери и она не возражает вставать к ребёнку ночью. Но если ребёнок беспокойный и часто плачет, то это может привести к слишком большому числу кормлений, так что в течение первых нескольких месяцев родители не будут знать отдыха. А некоторые дети могут даже в конце первого года требовать молока по ночам. Такое положение может отпугнуть молодую мать и она проклянёт гибкий режим.

Я слышал, как матери разговаривали о своих детях и одна из них сказала тоном, не допускающим возражения: "Мой ребёнок находится на гибком режиме", а другая точно таким же тоном ответила: "А мой - нет!" Когда родители рассуждают так, как будто режим питания - это нечто вроде политических или религиозных убеждений, мне кажется, они упускают из виду главное.

А главное - это то, что режим необходим для пользы ребёнка, с одной стороны, и для удобства родителей - с другой. Режим экономит ваши силы и время. Гибкий режим означает сведение количества кормлений до разумного в более или менее определённые часы и прекращение ночных кормлений, как только ребёнок к этому готов. В противном случае родители будут слишком утомлены, чтобы дать ребёнку нечто большее, чем просто пищу. Что хорошо и удобно для родителей, то хорошо и удобно для их ребёнка, и наоборот.

Раз нет необходимости соблюдать строгий режим, вы сможете сначала подчиняться требованиям ребёнка, а затем постепенно установить режим, удобный и для вас, и для него.

Если мать предпочитает кормить своего ребёнка без режима в течение многих месяцев, то никакого вреда для пищеварения ребёнка не будет. Матери это также не принесёт вреда, если она вообще не любит расписаний. Но если она придерживается распорядка во всём остальном и если у неё много других дел, кроме ухода за ребёнком, то неужели она думает, что, чем больше она отказывается от своих удобств, тем лучше для ребёнка? Неужели она думает, что таким образом она доказывает, что она хорошая мать? Такое самопожертвование может в конце концов привести к другим трудностям.


ИСТОЧНИК текста: Спок Б. Ребёнок и уход за ним.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кормление новорожденного. Гибкость режима. | kschisa - Дневник kschisa | Лента друзей kschisa / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»