[600x399]
Регулярно посещайте врача. Это необходимо, чтобы быть уверенными, что ваш ребёнок здоров. Вначале это нужно делать минимум раз в месяц, а на втором году жизни ребёнка - минимум раз в три месяца. Заведите записную книжку, в которую вы будете записывать вопросы по мере их возникновения, чтобы не забыть спросить доктора обо всём, что вас волнует. В этой же книжке отмечайте даты, когда у ребёнка появляются зубы или сыпь или что-либо другое, так как в беседе с врачом точные даты могут быть очень полезны. Как показал опыт, такие ежемесячные визиты к доктору жизненно необходимы, особенно для детей, которые развиваются не совсем нормально.
Многие молодые родители стесняются задавать доктору вопросы относительно ухода за ребёнком. Им кажется, что их вопросы слишком просты и наивны. Пусть это вас не смущает. Обязательно спрашивайте обо всём, что вас заботит. Для этого вы и ходите к врачу. Любой врач с удовольствием ответит на все ваши вопросы.
Вызывайте врача на дом, если вас беспокоит состояние ребёнка. Возможно, что врач будет недоволен вашим вызовом, если у ребёнка не окажется ничего серьёзного. Но здоровье вашего ребёнка всё-таки важнее.
Если вы задали вопрос, а врач, начав отвечать, отвлёкся и заговорил о другом, не стесняйтесь вернуть его к интересующей вас теме, иначе вы уйдёте из его кабинета неудовлетворённой, не выяснив всего, что вас беспокоило.
ИСТОЧНИК текста: Спок Б. Ребёнок и уход за ним.