[639x479]
[639x479]
Берём твёрдые плоды. Я купила 10 штучек - это, приблизительно, килограмм.
[639x479]
Очищаем от кожицы. Кожицу не выбрасываем!
[639x479]
[639x479]
Режу киви вот такими кусочками.
[639x479]
Пересыпаю сахарным песком. Отставляю на некоторое время, сок появится быстро. На килограмм я взяла 300 гр сахара. Можно чуть больше, всё зависит от того, насколько вам необходима сладость.
[639x479]
Пока киви выделяет сок, готовлю самый обычный компот из шкурок. Просто заливаю их водой и добавляю сахар, по-вкусу. Больше я туда ничего не кладу, т.к. киви сам по себе ароматен и вкусен. Варю совсем чуть-чуть. Закипело и оставляю на горячей плите остывать.
[639x479]
Во многих рецептах предлагают различные добавки к варенью, в том числе и дольки лимона... Я не совсем понимаю, для чего это нужно, варенье получается с достаточной кислинкой и без него. Поэтому я добавила только немного мака.
[639x479]
Дальше варим самым обычным способом, только недолго. После закипания, на небольшом огне минут 15...
[639x479]
И перед концом варки, минут за 5, я добавляю свой любимый желфикс - натуральное желирующее вещество для еще большего фруктового вкуса для тех, кто предпочитает меньше сахара. Разливаю горячим по баночкам и закрываю крышками.
ИСТОЧНИК:http://www.passionforum.ru/posts/36721-varene-zimoi.html