[610x320] Бывает, что мать, которая привыкла "командовать" своей дочерью, не может остановиться даже тогда, когда дочь сама уже стала матерью. Молодой матери трудно отстаивать свою независимость. Она не хочет следовать советам своей матери и, когда та её учит, она недовольна, но не смеет перечить. Если она примет совет, она чувствует себя подчинённой, если она откажется ему следовать, она чувствует себя виноватой. Как же такой молодой матери защитить себя? Это трудно, но возможно. Прежде всего она должна всё время напоминать себе, что теперь она сама мать и что только она может решать, как лучше ухаживать за ребёнком. А если у неё будут сомнения, она всегда может обратиться за советом к врачу. Она, безусловно, имеет право рассчитывать на поддержку мужа, особенно если вмешивается именно его мать. Если муж считает, что в каких-то вопросах его мать права, он так и должен сказать своей жене. Но в то же время он должен ясно дать понять своей матери, что он стоит на стороне жены.
Молодой матери лучше не уклоняться от дискуссии с бабушками и дать им высказаться, чтобы показать, что она умеет постоять за себя. Гораздо труднее научиться не раздражаться или не взрываться в гневе. Вы скажете, что гнев молодой матери оправдан. Несомненно. Но и сдерживаемое раздражение и взрывы - признаки того, что женщина слишком долго находилась в подчинении, боясь чем-нибудь рассердить свою мать (или свекровь). Та в свою очередь чувствует эти признаки слабости и пользуется ими для установления своего " господства". Чтобы не допускать ссор, вы должны уверенным тоном сразу пресечь все возражения, сказав, например: "А доктор велел мне кормить его так." Или: "Я не хочу, чтобы он долго плакал. Я пойду к нему." Обычно спокойный, решительный тон - самое эффективное средство отстоять свою независимость. Необходимо помнить, что в конце концов ответственность за ребёнка лежит на его родителях, следовательно, им и решать, как его растить.
ИСТОЧНИК текста: Спок Б. Ребёнок и уход за ним.