• Авторизация


Без заголовка 18-01-2017 22:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Нина_Андреевна Оригинальное сообщение

Ошейник-оберег

 

Что только не придумают хозяева для своих любимых тойчиков! К примеру, вот такой ошейник. Если вы сделаете ошейник своими руками, даю вам 100%, что ни у кого такого же вы никогда не увидите! А если во время работы вы будете вкладывать капельку души, любви и уверенности, что этот ошейник станет для собаки защитой от "дурного глаза" - получится настоящий оберег.
.

 
  [356x348]  
  
Талисман Любви Магии Кофе оберег подарили перед дальней дорогой в Финляндию. В ошейник вплетены бусинки-глазки, а по нижнему краю сделаны серебристые бусины-капельки.
 
  [450x345]  
 
Ошейник, который вы видите на Талисман Любви Леди Босс, тоже выплетен из красной нити. Он украшен бусинами-глазками и бусинами жемчужинами.
 
  [429x450]  
 
На Ванильном Поцелуе тонкий ошейник, выполненный из бежевой нити с вплетенными по краю золотистыми бусинами.
 
  [450x302]  
 
Итак, что же нам будет нужно для того, что бы сплести ошейник? На этом фото общий план всех материалов, которые нам пригодятся, но лучше рассмотрим все более подробно и детально.

 
  [450x337]  
 
Нитки. Они могут быть разными: хлопчатобумажными, капроновыми, в общем, любыми, которые вы захотите использовать и которые вам понравятся по цвету.

секретик : капроновые нитки красиво смотрятся в изделии и легко закрепляются после окончания работы, однако работать такой ниткой сложно т.к. узел она держит плохо. Х/б нитка прекрасно держит узел, но она может начать мохнатиться в процессе носки (в готовом изделии).


 
  [450x349]  
 
секретик : для того, что бы сделать х/б нить более блестящей и не подверженной разлохмачиванию, ее можно обработать воском, который применяется в вышивке. Купить такой воск можно в специализированном магазине по вышивке.

 
  [450x360]  
 
Обратите внимание на толщину нити. В ошейниках, которые вы видели в начале странички, взята нитка толщиной 1мм (на фото слева). Нить капроновая, называется «для обуви». Розовая катушка капроновых ниток в два раза тоньше, это нужно будет учесть при расчете длинны нитки и количестве используемых в работе нитей, нужных нам для плетения ошейника достаточной длинны. Кроме того, более тонкая нить смотрится в работе совершенно иначе, рисунок получается более мелким, более изящным, но времени на работу придется потратить в несколько раз больше и ошейник получится более жестким.

секретик : х/б нитку лучше брать «Ирис». У нее большая гамма цветов, она очень удобна в работе и имеет некоторый блеск.


 
  [450x337]  
 
Для того, что бы наше плетение стало ошейником, нужно что бы оно имело застежку и петельку для прикрепления поводка. Замочек я советую брать такой, какой вы видите на фото, т.е. с обязательной фиксацией ремешка после застегивания. Нам ведь нужно, что бы ремешок сидел красиво, а хвостик не торчал в сторону и не расстегивался при каждом удобном и неудобном случае.

секретик : не покупайте слишком большие или слишком узкие замочки. Большие будут смотреться грубо, а маленькие будут плохо застегиваться. На моем фото самым удачным является круглый замочек. Прямоугольные оказались маловаты…


 
  [450x337]  
 
Макраме само по себе очень красиво, сочетания узелков могут создать совершенно невероятные эффекты и рисунки, но ведь рисунок виден только при ближайшем рассмотрении. А нам хочется, что бы ошейник привлекал к себе внимание своей необычностью, нарядностью, что бы украшал собаку и выделял ее из толпы. А для этого можно использовать различные бусинки и сувенирные монетки.

секретик : заранее прикиньте какое у ваших бусин отверстие, что бы во время работы знать сколько ниток вы сможете пропустить через бусину. От этого будет зависеть расположение бусины в работе.


 
  [450x337]  
 
Для работы вам обязательно понадобятся булавки (для крепления застежки на подушке) и тонкая прочная проволока, которая поможет вам нанизать бусину на нитку.

 
  [450x273]  
 
Конечно же, вам будет не обойтись без ножниц и зажигалки (если нитка синтетическая).

секретик : зажигалку нужно брать с металлическим верхом. Зачем? Поймете позже.


 
  [450x143]  
 
Для того, что бы рассчитать длину нитки, нужно определиться, какой длинны вам нужен ошейник. Возьмите самый любимый ошейник вашей собаки, и измерьте длинну от замочка до дырочки, на которую вы обычно застегиваете ошейник. «Методом тыка» я для себя определила среднестатистическую длину ошейника как 18-19 см. Не забудьте, что это только длинна до дырочки! На хвостик нужно будет добавить еще 5-6 см. В итоге у нас получается 24-25см. Умножаем полученное число на 7 и получаем длину нитки, которая нам понадобится для работы, т.е. примерно 180 см. Эта нитка складывается вдвое и навешивается на замочек.

 
  [450x448]  
 
Навешивать нитки нужно так, что бы язычок оказался четко по середине и был плотно зажат нитями. Поэтому навешивать нити лучше поочередно – одну справа от язычка, одну слева и т.д.

секретик : при навешивании нитей обратите внимание, что замок должен быть повернут к вам изнанкой. Тогда после окончания работы ошейник будет застегиваться на лицевую сторону.


 
  [362x450]  
 
это основной узел, который вам понадобится для создания ошейника.
 
  [450x401]  
 
схемка для ошейника может быть простенькой
 
  [380x450]  
 
а может быть и посложнее.
.
Выберите рисунок для вашей работы из расчета того количества нитей, которое вы навесили. Если рисунок, выбранный вами, требует большего количества нитей, чем то, которое поместилось у вас на перекладинке замочка, можно первые два ряда в начале плетения сделать горизонтальными бридами да двух дополнительных нитях. Таким образом вы добавите в работу 4 нити.


 
  [450x337]  
 
Для того, что бы сделать петельку для прикрепления поводка, через 2-2,5 см работы (один шаг рисунка) нужно сделать ряд горизонтальных брид, прикрепить петельку, снова ряд брид, и продолжать рисунок.

 
  [450x298]  
 
Бусинки, используемые в работе, могут быть самыми разнообразными, их можно чередовать по цвету и расположению в рисунке. Для создания у ошейника «статуса» оберега, я вплела несколько синих бусинок с изображением глазка.

секретик : бусинки-глазки не продаются россыпью в магазинах, я просто купила браслетик с такими бусинками и разобрала его.


 
  [450x337]  
 
После того, как вы проплели 18-19см, т.е. размер ошейника до первой дырочки, нужно сформировать язычок с дырочками. Для формирования язычка нужно оставить в работе такое количество нитей, которое сформирует полоску, легко проходящую в замок. Особенно это актуально, если ошейник получился на много шире, чем замочек. В моем случае это 8 нитей.

 
  [450x337]  
 
Не нужные больше в работе нити обрезаем, оставляя примерно 3-4мм. Обрезанные нити нужно немного загладить к изнанке, поджечь, и когда огонь подойдет почти к плетеню, нужно быстро прижать расплавленную нить металлической частью зажигалки. Этим вы одновременно гасите огонь и заплавляете края плетения. Сформированный язычок заканчиваем 4-5 рядами брид и закрываем плетение заплавлением краев.

секретик : если вы выполняли работу не синтетическими нитями, а х/б, заплавить край не удастся. Поэтому я рекомендую концы нитей зафиксировать с изнанки при помощи клея «супермомент»


 
  [450x256]  
 

 http://toychik.sitecity.ru/ltext_2810235932.phtml?p_ident=ltext_2810235932.p_0105184202 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | ledisaharok - Дневник ledisaharok | Лента друзей ledisaharok / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»