[показать]Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет, Господи, дай же ты каждому, чего у него нет: мудрому дай голову, трусливому дай коня, дай счастливому денег... И не забудь про меня. Пока Земля еще вертится, Господи, — твоя власть! — дай рвущемуся к власти навластвоваться всласть, дай передышку щедрому хоть до исхода дня. Каину дай раскаянье... И не забудь про меня. Я знаю: ты все умеешь, я верую в мудрость твою, как верит солдат убитый, что он проживает в раю, как верит каждое ухо тихим речам твоим, как веруем и мы сами, не ведая, что творим! Господи, мой Боже, зеленоглазый мой! Пока Земля еще вертится, и это ей странно самой, пока ей еще хватает времени и огня. дай же ты всем понемногу... И не забудь про меня. [показать]Письмо к маме Булат Окуджава Ты сидишь на нарах посреди Москвы. Голова кружится от слепой тоски. На окне - намордник, воля - за стеной, Ниточка порвалась меж тобой и мной. За железной дверью топчется солдат... Прости его, мама: он не виноват, Он себе на душу греха не берет - Он не за себя ведь - он ведь за народ. Следователь юный машет кулаком. Ему так привычно звать тебя врагом. За свою работу рад он попотеть... Или ему тоже в камере сидеть? В голове убогой - трехэтажный мат... Прости его, мама: он не виноват, Он себе на душу греха не берет - Он не за себя ведь - он за весь народ. Чуть за Красноярском - твой лесоповал. Конвоир на фронте сроду не бывал. Он тебя прикладом, он тебя пинком, Чтоб тебе не думать больше ни о ком. Тулуп на нем жарок, да холоден взгляд... Прости его, мама: он не виноват, Он себе на душу греха не берет - Он не за себя ведь - он за весь народ. Вождь укрылся в башне у Москвы-реки. У него от страха паралич руки. Он не доверяет больше никому, Словно сам построил для себя тюрьму. Все ему подвластно, да опять не рад... Прости его, мама: он не виноват, Он себе на душу греха не берет - Он не за себя ведь - он за весь народ. Со двора подъезд известный под названьем "черный ход". В том подъезде, как в поместье, проживает Черный Кот. Он в усы усмешку прячет, темнота ему как щит. Все коты поют и плачут этот Черный Кот молчит. Он давно мышей не ловит, усмехается в усы, ловит нас на честном слове, на кусочке колбасы. Он не требует, не просит, желтый глаз его горит. Каждый сам ему выносит и "спасибо" говорит. Он и звука не проронит только ест и только пьет. Грязный пол когтями тронет как по горлу проскребет. Оттого - то, знать, невесел дом, в котором мы живем. Надо б лампочку повесить... Денег всё не соберем. |