Это цитата сообщения
tanuuusa Оригинальное сообщениеПеченье "Ёжики"
Печенье "Ёжики"
Эти ежики покорили всю нашу семью. Готовятся быстро, как обычное печенье, только потом нужно оформить шоколадом и посыпать орехами. Рецепт взят из журнала "Школа гастронома".
[показать]
Ингредиенты на 10 шт.:
-
пшеничная мука - 2,5 ст.
-
сливочное масло (размягченное) - 200 гр
-
сахар - 3/4 ст.
-
яйцо - 1 шт.
-
ванильный экстракт - 1-2 капли
-
разрыхлитель - 1 ч.л.
-
соль - 1/4 ч.л.
-
шоколад - 100 гр
-
миндальные хлопья или другие орехи - 1/2 ст.
Приготовление:
-
Сливочное масло взбейте с сахаром до светлого оттенка и состояния крема. Добавьте яйцо, ванильный экстракт и снова взбейте. Добавьте просеянную муку, разрыхлитель и соль, быстро замесите тесто.
-
Скатайте тесто в толстый жгут, чтобы при нарезке его получилось 10 одинаковых частей. Из каждой части скатайте шарик, слегка приплюсните сверху и сформируйте острую часть - мордочку и носик.
-
Переложите печенье на противень, выстланный бумагой и поставьте в духовку на 10-15 минут при 170С или пока печенье не станет золотистым. Готовое печенье остудите на решетке.
-
Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновке. Силиконовой кисточкой смажьте верхушку печенья, посыпьте рубленными орехами. Зубочисткой нарисуйте глазки и носик или прикрепите шоколадные капли глазки. Оставьте застыть шоколад и подавайте к столу.
[700x466]
источник