Это цитата сообщения
Лилёша Оригинальное сообщениеФаршированная сёмга в беконной корочке
Сегодня я вам предложу ещё одно, на мой взгляд достаточно изысканное и вкусное, блюдо из рыбы, способом приготовления которого является фарширование. Очень многие люди не предпочитают рыбу лишь потому, что не любят возни с костями, хотя рыба на протяжении всего своего существования считается необходимым продуктом питания для поддержания здоровья!
рыба ( у меня семга ) 2 кг.
бекон 200 гр.
семолина ( или манка ) 3 ст. ложки
лук репчатый - 3 шт.
масло растительное ( у меня оливковое ) -для зажарки лука , 2-3 ст.ложки
яйца - 3 шт.
соль и чёрный молотый перец по вкусу
1. Рыбу очистить от чешуи, выпотрошить, удалить жабры, хорошо помыть . Удалить голову и хвост, надрезать рыбу вдоль плавника на спине, аккуратно срезать филе вместе с кожей с костей. Срезать филе с кожи, нарезать кубиком, ложкой с острым носиком снять остатки филе с костей. (Голова, хвост и хребет пригодятся для ухи , я откладываю это на потом ) .. а ещё , для тех , кто не любит возиться с рыбой самостоятельно , можно купить уже готовое филе рыбы , либо вот ещё ... здесь ссылочка , как легко можно очистить рыбку и отделить её от кожи :
http://priyatnogo-appetita.com/poleznosti/item/2518-razdelka-lososya.html
Кожицу оставляем - она нам понадобится!
2. Переложить нарезанное филе рыбы в блендер, смолоть на больших оборотах. Переложить фарш в глубокую посуду.
3. Очистить лук, помыть, обсушить. Нарезать мелким кубиком, обжарить до золотистости на оливковом масле.
4. Добавить 3 ст.л. семолины или манки к фаршу .
5. Отделить желтки от белков. Желтки добавить к фаршу, поперчить, посолить, добавить обжаренный до золотистости лук. Аккуратно перемешать.
6. Белки взбить до мягких пиков.
7. Теперь добавить понемногу белки, аккуратно вмешивая их в фарш. Такой способ введения яиц обогатит рыбный фарш кислородом и сделает его воздушным и очень сочным. - попробуйте такой вариант, сразу заметите разницу.
8. Фольгу сложить в несколько слоёв, выстелить её беконом внахлёст.
9. Рыбью кожу выстелить на бекон ( сразу извинюсь, поскольку я отвлеклась немного и на бекон выложила сразу фарш, - мне приходилось собирать его потом, поэтому на фото видны кусочки фарша, - не повторяйте моей ошибки, будьте внимательны.
Ясно уже, что следующим после кожицы идёт слой фарша... После чего, при помощи фольги сворачиваем всё в рулет.
10. Плотно завернуть фольгу, переложить в форму для запекания.
Запекать при t 190* С. 1,5 часа. За 15 минут до окончания приготовления развернуть фольгу и дать рулету чуть зарумяниться.
а) Рыбу можно использовать любую... очень вкусно с карпом, скумбриёй, - пробовала лично...
б) Лучше дать рулету остыть немного, - так он режется проще.
Такой рулет может служить как закуска, как второе блюдо к гарниру (например, гречка или пюре, кус-кус, рис, тушёный картофель, запечённый.
Украсить можно по-разному: дольками лимона, зеленью, овощами...
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник и пошаговые фото