Любовь моя - Ульяна Лопаткина
Однажды теплым вечером, намереваясь повесить на балконе белье и проходя мимо включенного телевизора, я услышала музыку Чайковского. Это было адажио из «Лебединого озера». Мельком взглянув на экран, я так и застыла с тазом в руках, не в силах оторвать глаз от экрана. Такого адажио я еще не видела.
В танце балерины было такое подлинное горе, что моя спина вмиг покрылась гусиной кожей. Красивые длинные ноги балерины и такие же длинные тонкие руки вторили звукам скрипки, изящная головка на изумительно длинной шее то склонялась на плечо Принца, то пряталась под руку-крыло. Тело балерины было необычайно певучим. Она танцевала много раз виденное адажио, но так, словно я видела его впервые.
Это была Ульяна Лопаткина.
Мечты сбываются, и мне удалось-таки попасть в Большой театр на гала-концерт, завершающий гастроли Мариинки в Москве.
Ульяна Лопаткина танцевала тогда «Умирающего лебедя» Сен-Санса. Сердце моё колотилось, когда под тихие звуки знакомой музыки на сцену медленно выплыл Лебедь. В бинокль я видела отрешенное лицо балерины. Рубиновая капелька крови алела на груди раненого Лебедя. Такая же, как у Анны Павловой когда-то.
Зрительный зал притих, никто не шелохнулся. Все взоры были прикованы к одинокой фигуре в лучах прожекторов.
Это была очень красивая и гордая птица. «В балерине странным образом сошлись лиризм и независимый характер». Лебедь Лопаткиной был горделив и кроток одновременно. Гордый изгиб длинной шеи, резкий излом рук-крыльев, царственная горделивая осанка и в то же время мягкость движений, девичья трогательная нежность. Танец балерины лишен внешних эффектов, красивостей, она его проживает, и зритель это чувствует сразу. Заключительный аккорд, когда Ульяна в последний раз поднимает туловище от планшета сцены, и руки, сплетенные вместе, вскинуты вперед, а потом бессильно падают – это кульминация и одновременно трагический финал танца. Он заставляет зрителей в первую секунду окаменеть и только потом вызывает взрыв аплодисментов и восторг.
В этот вечер я ещё раз увидела Ульяну в дивертисменте из балета «Пахита» на музыку Минкуса. Ульяна была солисткой, а ее партнером был Игорь Зеленский. (Тогда я не знала этого танцовщика, но, увидев, подумала, как же хорош. Не заметить Игоря было нельзя, даже будучи поглощенной танцем Ульяны Лопаткиной). Я, не отрываясь, смотрела на красивые формы юной танцовщицы, на ее стройные длинные ноги с выгнутым подъемом, царственную осанку. Не хотелось упустить ни одной детали, ни одной мельчайшей подробности, когда еще придется насладиться ее танцем.
Второй раз увидеть ее танец мне удаось через год, когда Мариинка приехала на один (!) день в Москву с обширной программой. Кремлевский Дворец был набит до отказа, поставлены даже дополнительные ряды (в пятитысячном зале!) Любители балета не разочаровались, им была показана очень насыщенная программа, «сытный балетный ужин для гурманов».
В третьем отделении концерта было сразу два сюрприза. Ульяна Лопаткина станцевала с Фарухом Рузиматовым балет Ролана Пети «Юноша и смерть», а в баланчинском классическом Па-де-де на музыку Чайковского мы увидели Диану Вишневу и Игоря Зеленского, не заявленного раньше в программе, но «выписанного» на один день из-за рубежа. Когда по микрофону объявили, что в па-де-де с Дианой будет танцевать Игорь, я чуть не подскочила на месте от радости. Как они танцевали! «Просто устроили пожар своим танцем». Она – воплощение жизни, счастья, упоения танцем, тоненькая, изящная, хрупкая, и в тоже время земная и жизнерадостная. Он рослый, очень стройный, сильный и в тоже время легкий, с высокими прыжками и бесшумным приземлением. Как высоко он ее поднимал, казалось, не прикладывая к этому никаких усилий, как смело прыгала она, совершенно уверенная в том, что ее поймают его сильные руки. Эта пара показала настоящий премьерский танец, доведя зрителей до экстаза. А я поняла, что вместо одной любимицы у меня появился еще и любимец – Игорь Зеленский.
В балете «Юноша и смерть» Ульяна, как всегда, отнеслась серьезно к новой роли, проведя скрупулезную работу как с книгами, так и на репетициях. Танцевала она безукоризненно и очень строго. Ни о какой девушке легкого поведения (в желтом платье) речи быть и не могло. Ульяна воплотила в своей Девушке образ Судьбы, неумолимого Рока. На сцене в этот раз разыгрывалась настоящая трагедия, и глаза зрителей были намертво прикованы только к ней, к ее высокой, стройной фигуре в ярко- желтом платье. Впечатление от происходящего на сцене оказалось неизгладимым. Я позднее видела в роли Девушки других, не менее известных балерин, но Лопаткина оставила наиболее яркий след в моем сердце.
О силе воздействия настоящего искусства на человека я задумывалась давно, мне было интересно, что думают по этому поводу другие. И вот что я нашла: «Искусство – это тоска по идеалу, плач по недоступному совершенству, страстное стремление побеседовать, пусть робко, малословно, в сильном смущении с Богом, этим символом силы, мудрости. Искусство – это лучшая форма жизни. Чтобы быть здоровым или выздороветь от какой-нибудь хвори, не нужно глотать таблетки, нужно быть увлеченным».
Впечатлениями делилась Нина Симоненко.
Фото Ульяны Лопаткиной из интернета.
Серия сообщений "Балет.":
Часть 1 - В мастерских Большого театра
Часть 2 - Светлана Захарова в "Спящей красавице"
Часть 3 - Мариинские "Драгоценности" в Москве.
Часть 4 - Балет "Жизель" в Большом театре
Часть 5 - Любовь моя - Ульяна Лопаткина
Часть 6 - Евгения Иванченко - скромный партнер Волочковой
Часть 7 - Памятное фото с балериной Светланой Захаровой
...
Часть 38 - Кармен. Екатерина Кондаурова и Евгений Иванченко
Часть 39 - Светлана Захарова в балете "Жизель"
Часть 40 - Искусство продать себя. Рудольф Нуриев