Впечатления от балета "Дон Кихот".
Начну с газетной заметки. "После того, как с Волочковой отказались танцевать многие солисты Большого, она «выписала» Евгения Иванченко из Питера. Умеренного и аккуратного. Поздравляю театр с приобретением».
Очень захотелось попасть на балет «Дон Кихот»в Кремлевский Дворец, но не ради красотки Волочковой, а ради ее партнера, «умеренного и аккуратного» Евгения Иванченко, которого, по словам журналистки, Волочкова «выписала» из Питера.
Этого артиста балета я заприметила давно, он танцевал с Ульяной Лопаткиной Зигфрида в «Лебедином озере». Высокий, красивый, ослепительно молодой и стройный. Его фигура достойна того, чтобы лучшие скульпторы высекали ее из мрамора, Евгений красив, как древнегреческий бог, а может, еще красивей. Прекрасной формы ноги, рельефные, мягко выделяются все мышцы, и гордая посадка головы. Сразу видишь породу, в нем «читается» питерская школа. С Лопаткиной танцует осторожно, будто она фарфоровая ваза, и он боится ее уронить, не оправдать доверия, ему оказанного – поднимать саму (!) Лопаткину. К сожалению, о нем почти ничего не пишут критики.
Мне очень захотелось посмотреть на его танец. И вот мы в театре.
Медленно гаснет, занавес открывается, Волочкова и Иванченко на сцене! Красивые, молодые, загорелые, улыбающиеся. Она – в платье: черный лиф, белая юбка в черный горох с многочисленными оборками, он – в черном трико, в белой рубашке и черном жилете.
С выходом этой пары даже воздух, мне кажется, изменился, стал свежее, легче стало дышать, сердце забилось радостнее. Я почувствовала, что улыбаюсь непрерывно. Движения Евгения отточены, всё – руки, корпус, голова – творят красоту ежесекундно. Ни одного неряшливого движения, ни одной неверной позы, всё четко, красиво, дарит наслаждение, радость своей добротностью, легкостью и непринужденностью, с какой все эти красивые движения и позы выполняются. Я не профессиональный критик, мой удел – настроение, эмоции. Бьется радостнее сердце, замирает от удовольствия, блестят глаза – значит, артист хороший, значит, его искусство достигло цели, затронуло чувства зрителя, задело, зацепило. На этом спектакле всё было, особенно после завершающего па-де-де в третьем акте. Когда он и она в красно-черных костюмах состязаются друг с другом в красоте, молодости, виртуозности - в танце. То он, то она, то он, то она, всё увеличивая темп, всё усложняя движения, достигая апогея в его вращениях и красивых высоких прыжках и ее 32-ух фуэте, «прокрученных» очень чисто и на большой скорости. Зал гудит от восторга. Последний аккорд, и красивая пара застыла в эффектной позе. "Зал рукоплещет, зал в восторге".
Первые ряды медленно, а потом всё быстрее приближаются к бордюру оркестровой ямы, ближе, ближе, все аплодируют. Зал гудит и ждет любимцев на поклон. Волочковой – огромный букет алых роз. Иванченко – бедный родственник – чуть позади. Без букета (я не купила). Она выдергивает розу из своей охапки – ему. Ещё раз на поклон, ещё. Занавес закрывается, зрители всё еще рукоплещут и зовут. Настя и Женя выходят. Я вдруг неожиданно для себя кричу: «Женя, браво!» Он аж вздрагивает. Прищуривается, пытаясь сквозь огни рампы рассмотреть, кто это кричит ему. Мой муж вдруг тоже басом вторит: «Женя, браво!» Евгений нас увидел, улыбается, машет нам. Анастасия, кланяясь на все стороны, обожгла нас своими глазищами: мол, что за клакеры объявились у Иванченко. Подруга с размытой тушью на глазах показывает синяк на руке под кольцом от аплодисментов и выдыхает: «Ну, о-о-очень понравилось!» И я вспоминаю, когда во время фуэте у меня навернулась слеза, я взглянула на подругу и увидела платочек возле ее глаз. Понятно, в унисон со мной и ещё большой группой людей в этом пятитысячном зале. В Большом театре, я заметила, это бывает даже острее: те, кто пришел на спектакль, чувствуют, дышат и живут эти два часа, пока идет спектакль, как один неделимый организм. Мне иногда кажется, что сам воздух в театре наэлектризован и высекает искры. Танцовщики этот мощный посыл энергии из зрительного зала тоже чувствуют и зажигаются от него и уже преображенную энергию дарят зрителям. Так восторг тысяч людей, сливаясь в одну могучую энергию, во что-то материализуется. Вы не видели, нет ли северного сияния над крышей театра во время спектакля? Надо как-нибудь посмотреть! Мне кажется, мы его увидим.
Впечатлениями делилась Нина Симоненко. Фото из интернета.
Серия сообщений "Балет.":
Часть 1 - В мастерских Большого театра
Часть 2 - Светлана Захарова в "Спящей красавице"
...
Часть 4 - Балет "Жизель" в Большом театре
Часть 5 - Любовь моя - Ульяна Лопаткина
Часть 6 - Евгения Иванченко - скромный партнер Волочковой
Часть 7 - Памятное фото с балериной Светланой Захаровой
Часть 8 - Лишь только постоять на сцене Большого...
...
Часть 38 - Кармен. Екатерина Кондаурова и Евгений Иванченко
Часть 39 - Светлана Захарова в балете "Жизель"
Часть 40 - Искусство продать себя. Рудольф Нуриев