По просьбе своих читателей продолжаю тему по уходу за больными. Если человек большую часть времени или вовсе постоянно лежит в постели, то его ЖКХ работае не очень хорошо.У людей вкусы разные. Вариации допускаются сообразно привычкам и хроническим заболеваниям. После операции это особый случай, а травмированные, парализованные или, как у меня с болезнью Паркинсона получают вот что:
Утром творог с молоком или сметаной, детский сырок. Если не лень запускаю все это в комбайн в расчете на несколько дней. Если диабета нет, то черный шоколад пористый разминаю и посыпаю сверху.
В обед суп, уха или борщ с мясом. Для примера взяла сегодняшний обед. Вот такой суп с курицей, овощной, вполне симпатичный.
Я его блендером прямо в тарелке перемалываю
Вот в такую кесю-месю не очень аппетитную, но любимую ленивыми пациентами. Для вкуса добавляю жирной сметаны.
У моей пациентки нет заболеваний ЖКХ, но жевать суп с мясом и овощами ей лень, а вот бутерброд с салом идет на ура, добавляю компот или зеленый чай. Через час фрукты, сегодня виноград без косточки.
Вечер: Молочная каша, любая. Полезна молочная каша с тыквой, правда не все ее любят. Тут все, сообразно вкусу приспосабливаться нужно. Моя, что у меня дома-не ест гречку, а та, что с переломом-манку. Но на ночь, если не спит, еще даю кефир с печеньем.
Тоже самое получает моя больная с переломом шейки бедра.
Если все сделано правильно, то стул можно получить самостоятельный или после приема слабительного чая. У меня все сложнее, раз в неделю я применяю ГУТТАЛАКС, а, если не получается, и свечку вдогонку. Бывает, что нужна и клизма, но это особая процедура и не всем она по-нраву.