Это цитата сообщения
Сливо4ка Оригинальное сообщениепро чувство вины, кредиты, ипотеку- и опять в десяточку!
Привет!
Ну что, соскучились? :))))
Всем, кто волнуется, сообщаю — я живо, здорово, всё своё время я сейчас уделяю только «Книге про Сон», слишком уж она затянулась. Как обычно и бывает, по ходу работы появляется все больше информации, но — слава Богам, все близко к завершению, спасибо за терпение! «Отношения» в печати, к лету начнется рассылка.
Сегодня же пишу я вам потому, что в последний месяц слишком уж много приходит ко мне просьб совета с изложением очень и очень схожих ситуаций.
Все эти ситуации можно описать примерно так: «У меня не получается вовремя выплачивать кредит/долг/ипотеку и ...», — дальше идет описание всяких ужастиков на тему общения с банками, кредиторами, приставами, коллекторами и т. п.
Так как все эти ситуации довольно типичны, ниже я приведу статью из одной моей большой работы, посвященной именно долгам и кредитам. Там я пишу обращаясь к мужскому роду -- так проще и определеннее текст.
Итак, один из моих советов тем, кто оказался в неприятных обстоятельствах.
Истории с просроченными кредитами и долгами развиваются по схожим сценариям. Оно и понятно, ведь все эти «добрые люди» — приставы, банки, коллекторы и т.п., крайне предсказуемы в своих поступках — методы манипулирования и давления у них чрезвычайно сходны.
Тем более, что никто из имеющих кредиты не задумывается ЗАРАНЕЕ о том, что нужно знать ДО того, как просрочка наступила. Никто не верит, что с ним это может случиться, все думают, что это где-то тааам, далеко, с другими может произойти, а уж с ним-то или с ней — никогда.
А жизнь — она крайне непредсказуема, тем более в нашу эпоху.
Именно поэтому, когда что-то хоть немного идет «не так», люди теряются, паникуют, делают типичные ошибки с далеко идущими последствиями для своего кармана.
Оно и понятно, ведь для задолжавших ситуация в новинку и им неясно как лучше в подобных делах поступать — а вот для тех, кто находится с другой стороны баррикад — для сотрудников банков, коллекторов, приставов, для тех, кто каждый день сталкивается с десятками должников — нет ничего нового, и они охотно пользуются неосведомленность задолжавших с тем, чтобы сделать их положение еще хуже.
В арсенале занимающихся долгами немало способов потрепать людям нервы.
Один из самых простых, но мощных — играть на чувстве вины. С помощью чувства легко можно ухудшить и без того плохое положение задолжавших и даже — ЗАТЯНУТЬ возврат долга с тем, чтобы выросли проценты. Не будем забывать, что цель некоторых банков — ЗАРАБОТАТЬ на кредите, причем — любыми путями, что бы там они ни говорили в рекламе ;-).
Конечно, много всякого разного нужно знать имеющему кредит, вне зависимости есть у него просрочка или нет, но сегодня мы поговорим только об одном аспекте — о чувстве вины.
Итак, вслед за не возвращенным вовремя долгом к человеку приходит чувство вины.
На самом деле — чувство вины, и близкое ему в некоторых аспектах чувство НУЖДЫ, приходит к человеку уже на стадии, когда он берет деньги в долг, т. е. — получает кредит.
Однако, до момента просрочки чувство вины затихает и ждет своего часа.
Важно отметить, что во всей этой отвратительной компании, настигающей человека с долгами (страх, вина, растерянность, паника и т. д.) именно чувство вины — самое вредное для тебя.
Вина это вообще одна из самых худших вещей, что есть в человеческой психике.
Применительно к кредитам, главная проблема в том, что человеком с чувством вины ОЧЕНЬ ЛЕГКО УПРАВЛЯТЬ.
А потому — кредиторы частенько делают ВСЕ, чтобы это чувство у тебя появилось, а после росло и крепло.
Манипуляция человеком с помощью чувства вины — одна из самых мощных и действенных манипуляций.
Достаточно лишь сначала эту самую вину привить фразами типа: «...ты обещал, но не выполнил! КАК ТЫ МОГ НАС ОБМАНУТЬ И ПОДВЕСТИ!.. Мы в тебе разочарованы!.. Ты нас расстроил!.. Я расстроена!.. Мы от тебя такого не ожидали!.. Мы не думали, что ты такой!..».
А после, регулярно чувство вины подкреплять, напоминая о невыплаченном долге, о твоем «обмане», о том, что у банка нет денег, о голодающих по твоей вине детях, что живут у кого-то в 3-х этажном дворце, нехватке средств на заправку яхты и мерседеса и т. д. и т. п.
Зачем это нужно? А затем, что в итоге — человек бегает, суетится, нормально работать не может, и — как следствие, происходит ИЛИ мгновенное погашение просрочки (это редко, т.к. чаще всего если у людей есть деньги — они просрочки не допустят) ИЛИ (внимание! :) человек выплачивает просрочку ДОЛЬШЕ, чем мог бы!
Иезуитская хитрость постоянного подкрепления чувства вины на то и направлена — будучи выбитым из колеи человек заплатит гораздо большую сумму процентов за просроченный долг, а банку того и надо — заработок на отдельно взятом человеке вырастает.
Конечно, никто и никогда такого не признает, более того — будут отрицать и рассказывать, какие они белые, мягкие, добрые и пушистые :)).
Итак — у тебя есть чувство вины?
Сейчас мы будем его разрушать посредством объяснения тебе простого факта: у того, кто не отдал долг вовремя НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ — причин для чувства вины НЕТ! (уже в одной это фразе есть ответ — НЕ ПО СВОЕЙ ВИНЕ!).
Начнем с того, что когда люди давали тебе в долг они ТОЖЕ думали своей головой, и, скорее всего, преследовали какую-то свою выгоду. Они хотели нажиться на тебе с помощью процентов или каким-то иным способом. А значит — они СОЗНАТЕЛЬНО шли на риск, что у тебя может сложиться ситуация, когда ты не сможешь вовремя вернуть долг.
Возможно, они даже заложили этот риск в проценты, которые ты будешь выплачивать. Если же не заложили риск в проценты и не думали о риске — КТО ИМ ВИНОВАТ?!.
Конечно, вполне возможна ситуация, когда эти люди просто хотели тебе помочь и дали деньги в долг без процентов. Они так хорошо относились к тебе, что решили поддержать в трудную минуту... Ну так если их порыв был благороден — зачем они сейчас на тебя давят? Куда делись их хорошие и добрые к тебе чувства? Почему они не могут дать тебе спокойно расплатиться, пусть и позже? Ты ведь не отказываешься о долга?..
Они ДУМАЛИ и РАССЧИТЫВАЛИ на то, что ты вернешь вовремя?
Ну так и ты ДУМАЛ и РАССЧИТЫВАЛ! Но, вмешались какие-то обстоятельства и помешали это сделать.
И ты, и те, кто дал тебе деньги в долг — ДУМАЛИ ГОЛОВОЙ и ПРИНЯЛИ РЕШЕНИЕ!
Все вы люди взрослые — и прекрасно понимали риск.
Если тебе говорят, что: «Мы не думали/не предполагали, что ты такой/что так получится/иное», — молча слушай и мысленно отвечай: «ДЕТСКИЙ САД! НАДО БЫЛО ДУМАТЬ и ПРЕДПОЛАГАТЬ! Я тоже не знал, что так выйдет».
ТВОЕЙ НАМЕРЕННОЙ ВИНЫ В ЭТОМ НЕТ, а значит — чувство вины отправляем в топку!
Ясно?
Дать деньги в долг было в равной степени ИХ решением, как и ВЗЯТЬ эти деньги — было решением ТВОИМ.
Иными словами — вы, как ДВЕ РАВНОПРАВНЫЕ И РАВНОЗНАЧНЫЕ СТОРОНЫ, приняли решение, заведшее вас в эту ситуацию, и никто из вас не виноват.
Ну или, если уж хочется кому-то не проблему решать, а виноватых искать — ОБЕ СТОРОНЫ виноваты в одинаковой степени — а значит — в любом случае повода для вины У ТЕБЯ НЕТ! Никто из вас не виноват в большей степени!
Понимаешь?
А потому — никакого чувства вины быть у тебя не должно.
Еще раз: НИКАКОГО ЧУВСТВА ВИНЫ БЫТЬ У ТЕБЯ НЕ ДОЛЖНО, для него просто НЕТ ОСНОВАНИЙ И ПРИЧИН!
Они делали свой «маленький бизнес» — ты свой. Ваши дела пошли непредсказуемо и теперь это ваша СОВМЕСТНАЯ задача — найти решение сложившейся ситуации. Это нужно мягко, но внятно донести до кредитора.
Можно сделать это такой фразой:
— Послушайте, у нас с вами сложилась ВОТ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. Когда я брал деньги в долг — у меня не было цели вас обмнауть. Так сложились не зависящие от меня обстоятельства. Когда вы давали мне деньги, вы, как и я, ДУМАЛИ перед тем, как РЕШИТЬ дать мне эти деньги, и, как человек умный, понимали, что обстоятельства могут сложиться по разному. ВЫ РЕШИЛИ дать мне в долг. Я РЕШИЛ взять в долг. Дело пошло не так, как МЫ С ВАМИ рассчитывали. МЫ ОБА ОШИБЛИСЬ! Давайте ВМЕСТЕ решать эту проблему — коли уж мы ВМЕСТЕ в ней оказались. У меня нет цели вас обмануть. Я собираюсь вернуть деньги вот так и вот так, получив их оттуда так и эдак. От вас я прошу помощи в том, чтобы не мешать мне это делать. Давайте договоримся о конкретных днях и часах наших регулярных встреч, а все остальное время я сосредоточусь на решении проблемы.
Как уже сказано выше, если тебе ответят: «Мы не думали/не предполагали, что ты такой/что так получится/иное», — молча слушай и мысленно отвечай: «ДЕТСКИЙ САД! НАДО БЫЛО ДУМАТЬ и ПРЕДПОЛАГАТЬ! Я тоже не знал, что так выйдет».
А вслух скажи: «Это НЕ Я ТАКОЙ, это НЕ ЗАВИСЯЩИЕ ОТ МЕНЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ТАК СЛОЖИЛИСЬ! Теперь это наша ОБЩАЯ ПРОБЛЕМА — моя ОТДАТЬ, ваша — ПОЛУЧИТЬ СВОЕ! Давайте вместе ее решать. Ваша роль — НЕ МЕШАТЬ МНЕ, моя — день и ночь делать все, чтобы отдать вам деньги.
А для себя ЕЩЕ РАЗ нужно уяснить: у тебя не должно быть чувства вины по той простой причине, что для него НЕТ ОСНОВАНИЙ!
Конечно, не всегда вообще нужно объяснять кредитору что-то. Порой кредитор ничего слушать не желает и требует в стиле: «А мне все равно отдайте мне мои деньги, а-а-а-а-а-а-А-А-А-А-А-А-А-А-ААА!».
О таких случаях я еще напишу — если эта тема вызовет интерес и я получу достаточно ответов на это Письмо.
Отмечу — все сказанное выше НЕ ОТМЕНЯЕТ ТВОИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ТОГО, ЧТО ДОЛГ НУЖНО ВОЗВРАЩАТЬ!
Вне всякого сомнения нужно делать ВСЁ для возврата денег. НО — без чувства вины — ОНО МЕШАЕТ И УКОРАЧИВАЕТ ТВОЮ ЖИЗНЬ!
ПОКА ты прикладываешь усилия к возврату долга — повода для чувства вины у тебя НЕТ!
Отдельно отмечу ситуации, когда чувство вины тебе пытаются прививать рассказами о том, что по твоей вине, из-за невозврата тобой денег кто-то там умирает с голоду, не может вылечить зубы, не может накормить детей, не имеет средств на операцию, не может отдать свои долги и так далее и тому подобное — людская фантазия бесконечна...
Мне жаль разрушать стереотипы, но в 99% случаев такие жалостливые истории — это вранье. И не льсти себе — тебе не попасть в тот самый 1% случаев, когда они правдивы.
А даже если и так — всегда помни, что в долг тебе давали люди взрослые, сознательные, и если они отдали тебе последние деньги, и теперь сидят голодом, если у них все деньги на жизнь — это ТВОИ ДЕНЬГИ, что ж... — ЭТО ПОСЛЕДСТВИЕ ИХ РЕШЕНИЙ, А НЕ ТВОИХ. Никто не мешал им отказать тебе! Никто не мешал им немного подумать о возможных последствиях ИХ поступков. Тем более, если давали под процент — ОНИ ХОТЕЛИ НА ТЕБЕ ЗАРАБОТАТЬ, какое тут у тебя может быть чувство вины?!.
Ну, а в ответ на явные манипуляции стоит тебе немного побыть актером ;-).
Если кто-то считает для себя возможным немного помучить твою совесть и прививать тебе вину словами: «...Мы тебе заняли, и теперь едим только засохший хлеб, запивая водой из под крана, и нашей бабушке не на что сделать операцию, а наш дедушка не может сделать зубы, и он, не имея зубов, размягчает пищу старыми, ржавыми плоскогубцами, а все наши приемные 78 детей ходят в дырявой обуви»...
Если кто-то считает тебя достаточно глупым, чтобы говорить тебе все эти сказки про страшные последствия несвоевременного возврата тобой долга (а в долг дают деньги СВОБОДНЫЕ, не забываем)...
То почему бы И ТЕБЕ не побыть актером?..
Сделай грустное и печальное лицов в ответ на упреки и скажи искренне, с поддельной «неподдельной виной» на лице: «Как мне стыдно! :(( Если бы у меня был хоть какой-то шанс отдать вам эти деньги прямо сейчас — это уже было бы сделано.... :(( Я делаю все, что могу, чтобы рассчитаться! Если у вас есть мнение о том, как мне сделать больше — скажите!».
Винись. Посыпай голову пеплом. Показывай как тебе стыдно. Люди хотели твоей вины? ПУСТЬ ПОЛУЧАТ ЕЁ СПОЛНА!
Увидев, что ты страдаешь от чувства вины и совершенно выбит из колеи — давящий на тебя свой прессинг ослабит, чтобы не передавить, не перестараться. А тебе того и надо — меньше давления, больше внимания на работе и заработке денег для возврата долга.
При этом, НАВСЕГДА ЗАПОМНИ, что вот этот конкретный человек тобой пытался манипулировать, и больше этому человеку на слово верить НЕЛЬЗЯ!
Если тобой пытаются манипулировать — ты получаешь полное право отвечать ТЕМ ЖЕ!
Но, как уже было сказано выше — это не отменяет того, что все равно долг нужно вернуть!
PS:
Еще раз отдельно отмечу случаи, когда деньги тебе давали под проценты. Тут совсем все просто: кто-то хотел на тебе заработать, ситуация начала развиваться непредсказуемо и ты ВОВРЕМЯ деньги на отдал.
И ЧТО? ЭТО БЫЛ БИЗНЕС! Бизнес на то и бизнес, чтобы у ОБЕИХ стороне не было никаких ЛИЧНЫХ ЭМОЦИЙ!
Чувству вины в бизнесе не место. Это БИЗНЕС, НИЧЕГО ЛИЧНОГО!
PPS: Интересна эта тема? Написать сюда еще что-нибудь про долги и кредиты? Как обычно, решать буду по вашим ответам.
Понравилось Письмо?
Перешли его другу, поделись позитивом!
Я против того, чтобы при цитировании моих Писем их заголовки и тексты как-то изменялись и убиралась ссылка на мой сайт со словами "Подписаться на "Письма от Мироздания можно на сайте http://k-vzlet.ru".
Не надо размещать в одном блоге/сайте более 10 моих Писем. Ни к чему создавать в интернете каталоги :-) из десятков этих посланий.
--
Искренне Ваше и всегда с Вами :),
Мироздание
Подписаться на "Письма от Мироздания"
можно на Сайте
http://k-vzlet.ru/