Это цитата сообщения
ashatan46 Оригинальное сообщениеКартошка "По-французски" в духовке
Ингредиенты:
мясо ( свинина) ,можно и с курицей - 0,5 кг
картофель - 1,5 кг
лук репчатый - 2 головки
российский сыр - 150 г
чеснок - 3-4 зубчика
соль
перец черный молотый
сметана ( можно майонез)
бульон или молоко
зелень
Приготовление:
Мясо нарезать на небольшие кусочки и отбить.
Посолить, поперчить, натереть чесноком.
Картофель очистить и нарезать на кружочки толщиной 0,5 см .
Лук нарезать кольцами, чеснок натереть или пропустить через пресс, сыр натереть на крупной терке.
Противень смазать растительным маслом, выложить на него немного лука, на лук - слой мяса (можно еще добавить слой шампиньонов или других грибов).
Сверху мяса - слой лука.
Поверх лука разложить картофель, посолить.
Можно сделать 2 слоя картофеля, чередуя его с луком и промазывая сметаной.
Когда все будет уложено, влить в противень бульон или молоко так, чтобы верхний слой картофеля был чуть-чуть покрыт.
Поставить противень в разогретую до 200 градусов духовку.
Время приготовления определять самостоятельно, периодически пробуя картофель и мясо.
Когда блюдо будет почти готово, его следует посыпать натертым сыром.
Дать сыру расплавиться и запечься.
Перед подачей посыпать зеленью.
Приятного аппетита!
СПАСИБО "oiss - Знает все"