Этот тортик, скорее, такой зимний. Когда на улице холодно, когда идет дождь, снег или дождь со снегом, а до весны еще далеко. Когда хочется чего-нибудь сладенького с чашечкой горячего чая или капучино. Предлагаю вам испечь "Пищу богов". На самом деле, он делается быстро, даже, пожалуй, быстрее, чем любой другой, ибо пыхтеть над ним совсем не надо - он сам делается.
Итак для приготовления нам понадобится:
Для теста:
2 ст. муки;
2 яйца;
1 ст. сахара;
0,5 ст. сметаны;
0,5 ст. грецких орехов (хотя можно любые);
0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом;
1 рюмка (по желанию) ликера, коньяка, водки.
Для крема:
1 банка сгущеного молока;
180 - 200 г сливочного масла;
3 ч. л. какао-порошка;
0,5 ст. орехов (такие же, как в тесто)
Ореховая крошка, шоколадная стружка, миндальные лепестки либо что-то другое - для украшения.
Выкладываем тесто в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму, отправляем в разогретую духовку и выпекаем 30 - 35 минут при температуре 180°C. Ни в коем случае не передержите, а то будет сухарь.
Достаем из формы корж, даем ему остыть до адекватной температуры и аккуратно разрезаем на две неравные части. Нижняя часть должна быть тоньше верхней, не толще 1 см, а еще лучше - еще тоньше.
Это моя нижняя часть.
Верхнюю часть коржа разламываем в крошку (чем мельче, тем лучше). Половиной рюмки ликера (у меня это был Cointreau) пропитываем нижний корж, а оставшуюся часть выливаем в крошки.
Теперь будем делать крем. Растапливаем масло (хотя я слышала, что многие его просто размягчают, но мне из растопленного нравится больше), добавляем в него сгущенку и перемешиваем.
Украсить по своему вкусу - у меня миндальными лепестками. И отправить в холодильник на 1,5 - 2 часа. Если совсем невтерпеж, то можно и меньше, главное, чтобы корж успел пропитаться.