• Авторизация


Торт "Пища Богов" 15-04-2015 15:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения lalimur Оригинальное сообщение

Торт "Пища Богов"

[650x]

Этот тортик, скорее, такой зимний. Когда на улице холодно, когда идет дождь, снег или дождь со снегом, а до весны еще далеко. Когда хочется чего-нибудь сладенького с чашечкой горячего чая или капучино. Предлагаю вам испечь "Пищу богов". На самом деле, он делается быстро, даже, пожалуй, быстрее, чем любой другой, ибо пыхтеть над ним совсем не надо - он сам делается.

Итак для приготовления нам понадобится:
Для теста:
2 ст. муки;
2 яйца;
1 ст. сахара;
0,5 ст. сметаны;
0,5 ст. грецких орехов (хотя можно любые);
0,5 ч. л. соды, гашеной уксусом;
1 рюмка (по желанию) ликера, коньяка, водки.

Для крема:
1 банка сгущеного молока;
180 - 200 г сливочного масла;
3 ч. л. какао-порошка;
0,5 ст. орехов (такие же, как в тесто)

Ореховая крошка, шоколадная стружка, миндальные лепестки либо что-то другое - для украшения.

[650x]

Сначала будем готовить тесто. Перемалываем орехи в среднюю крошку. Я перемалываю сразу все и для теста, и для крема, а потом их просто делю пополам.

[650x]

Взбиваем яйца с сахарным песком до почти белого состояния.

[650x]

Муку, яйца с сахаром, орехи, сметану и соду, гашенную уксусом, выкладываем в одну чашку и тщательно перемешиваем.

[650x]

[650x]

Выкладываем тесто в смазанную маслом и обсыпанную мукой форму, отправляем в разогретую духовку и выпекаем 30 - 35 минут при температуре 180°C. Ни в коем случае не передержите, а то будет сухарь.

[650x]

Достаем из формы корж, даем ему остыть до адекватной температуры и аккуратно разрезаем на две неравные части. Нижняя часть должна быть тоньше верхней, не толще 1 см, а еще лучше - еще тоньше.
Это моя нижняя часть.

[650x]

Верхнюю часть коржа разламываем в крошку (чем мельче, тем лучше). Половиной рюмки ликера (у меня это был Cointreau) пропитываем нижний корж, а оставшуюся часть выливаем в крошки.

[650x]

Теперь будем делать крем. Растапливаем масло (хотя я слышала, что многие его просто размягчают, но мне из растопленного нравится больше), добавляем в него сгущенку и перемешиваем.

[650x]

В процессе добавляем какао и снова перемешиваем.

[650x]

Намазываем корж тонким слоем полученного крема.

[650x]

Немного посыпаем орехами.

[650x]

А оставшийся крем и орехи добавляем в крошки и очень тщательно перемешиваем, чтобы крошки пропитались кремом.

[650x]

Выложить полученную массу на корж.

[650x]

Украсить по своему вкусу - у меня миндальными лепестками. И отправить в холодильник на 1,5 - 2 часа. Если совсем невтерпеж, то можно и меньше, главное, чтобы корж успел пропитаться.

[650x]

Достать и есть. Приятного аппетита!

[650x]

http://annataliya.livejournal.com/674256.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Пища Богов" | Лазанатали - Дневник Лазанатали | Лента друзей Лазанатали / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»