• Авторизация


Без заголовка 19-01-2015 19:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Mudraja Оригинальное сообщение

Психология детского рисунка.

Детские рисунки вызывают умиление. Однако иногда хочется, чтобы они были более правдивыми. Но, несмотря на подсказки и советы родителей, дети продолжают совершать в рисунках одни и те же ошибки до определенного возраста. Почему?

[показать]

Не раскрашивают голову животным

Дети уверены, что животные так же, как и люди, умеют думать, дружить, обижаться и т.д. И, изображая кота, зайца или лошадь, они рисуют не морду, а лицо. Кроме того, многие ребятишки ассоциируют себя с изображаемым животным: храбрый лев, ласковая кошечка. Поэтому, заставляя ребенка раскрасить морду зверюшки, получается, родители принуждают закрасить его собственное лицо.

Но к 7-10 годам дети уже четко осознают разницу между животными и людьми и начинают раскрашивать мордочку, как и все остальное.

Люди выше домов

Дети рисуют не для того, чтобы соблюдать пропорции, а для того, чтобы передать на бумаге мир, которым им нравится. Они прекрасно знают, что люди меньше домов, но больше травы. Но если все изображать в нужном размере, то и радости от творчества не будет никакой. Ведь не получится нарисовать дом с красивой крышей, а рядом себя в новых джинсах с множеством карманов – все просто не поместится. Поэтому не стоит ребенка до 8 лет заставлять соблюдать пропорции – пусть творит и получает удовольствие.

[показать]

Нет линии горизонта

Малыши рисуют не так, как видят, а так, как знают. Они знают, что небо находится вверху, поэтому изображают там синюю полоску, а земля – внизу, и нижняя часть рисунка становится коричневой (зеленой, желтой). Середина же листка остается непроработанной, поскольку в их представлении там – воздух. И если попросить ребенка что-либо изобразить на этом участке, он будет уверен, что предметы здесь летают.

[показать]

Нужно показать малышу, как плавно свести на нет линию неба, делая “туман”, который и будет нужным ему воздухом.

Солнце – четвертинка круга с лучами и улыбкой

Четвертинка круга и улыбка – так видят маму младенцы.

[показать]

Чаще всего дети мам-правшей рисуют солнце с левой стороны, поскольку их носили на правой руке. Малыши, у которых существуют проблемы с мамой, не изображают на своих рисунках улыбку. Лучи означают взаимодействия, то есть много лучей – много контакта, нет лучиков – нет материнского присутствия. Но если лучи слишком длинные и острые, а солнце хмурое, то мама для ребенка — враг.

Рисует быстро и небрежно

Ребенок рисует очень быстро, не задумываясь о качестве рисунка. Цель – просто передать информацию. Когда ребенок овладеет навыком письма настолько, что сможет записывать свои мысли, он перестанет рисовать за ненадобностью. Либо продолжит рисовать, но уже как художник, а не писатель. Тогда для него станет важнее качество, а не смысл.

[показать]

Хотя некоторые девочки к четырем-пяти годам стараются рисовать аккуратно. Подобное старание объясняется желанием нравиться. Но, как бы не рисовал малыш, не нужно его поправлять и торопить. Повзрослеть он всегда успеет!

Источник:babygy.com

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Фаиса - Дневник Фаиса | Лента друзей Фаиса / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»