История классики шансона. Легендарная «Мурка»
Кем на самом деле была Маруся Климова
Мария Климова - агент МУРа.
Пожалуй, не найдется на просторах бывшего СССР человека,
который бы хоть раз не слышал песню
«Мурка»,
считавшуюся чуть ли не гимном в криминальных кругах.
Но сюжет этих строчек –
на самом деле зашифрованный рассказ о секретном задании ЧК.
Маруся Климова, по прозвищу Мурка,
была реальным персонажем –
агентом МУРа, находившимся под прикрытием.
Песня «Мурка» считалась чуть ли не гимном криминального мира.
На протяжении нескольких десятилетий считалось,
что «Мурка» - песня народная.
Однако, судя по одесским архивам,
автором песни был поэт Яков Ядов,
а композитором – Оскар Строк.
Когда же в «Мурка» приобрела небывалую популярность
в криминальном мире,
авторы предпочли забыть о своем шедевре,
опасаясь репрессий.
В 1921-1923 гг. в Одессе каждый знал историю Мурки,
но далеко не все был в курсе, что – она агент МУРа.
В одесских архивах сохранились тексты песни.
Фраза «Прибыла в Одессу банда из Амура»
имела несколько вариантов,
среди которых «с Петрограда», «
из Ростова» и «из-за МУРа».
Последний вариант стоит рассмотреть.
Строка «И за ней следила Губчека»
позволяет предположить,
что действие разворачивалось с 1918 по 1922 гг.,
т. к. Губернская чрезвычайная комиссия (ГубЧК)
после 1922 года была расформирована.
Яков Ядов - автор слов песни «Мурка».
Московский уголовный розыск (МУР) образовали в 1918 году.
За пару лет он успел показать свою эффективность.
После Октябрьской революции в городах процветал бандитизм.
Для «зачистки» криминальной верхушки
в Одессу была направлена опергруппа из Москвы.
Легенда прорабатывалась около полугода,
и основным действующим лицом в ней стала Мария Климова,
которой нужно было внедриться в банду
и влюбить в себя ее главаря по кличке Бриллиант.
Если обратиться к строкам «
Там сидела Мурка в кожаной тужурке,
и из-под полы торчал наган»,
то становится ясно, что автор песни знал истинное лицо героини.
В то время обычные, и тем более, воровские девушки
не носили облачение, типичное для представителей ЧК,
и наган в придачу.
Учетная карточка Марии Климовой.
Последняя фраза «…
и за это пулю получай»
косвенно подразумевает кончину Мурки.
Многочисленные поиски ее могилы не увенчались успехом.
К тому же в архивах имеется учетная карточка
на имя Климовой Марии Прокофьевны (1897 г. р.)
в звании капитана.
Получается, что на момент проведения операции
ей было всего 25 лет,
а звания появились только в середине 1930-х годов.
Из этого следует,
что Мурка могла выжить после дела в Одессе.
______________________________
А ВОТ И МОЙ ПАРОДИЙНЫЙ КОММЕНТАРИЙ.
У нас было 50-летие колонии строгого режима...
Я там был постоянным консультантом
и режиссёром всех культмассовых мероприятий...
Написал шуточное поздравление на "Мурку",
которое исполняли Волк, попугай Кеша и Карлсон...
Пусть оно дополнит этот пост...
***
МУЗЫКАЛЬНО-ПАРОДИЙНОЕ,
ЮБИЛЕЙНО-ЮМОРИСТИЧЕСКОЕ
П О З Д Р А В Л Е Н И Е
«МУРКА»
ВОЛК:
Надоело, братцы,
Бегать мне от Зайца –
Свой «экранный срок» я «отмотал»!
Как-то на рассвете
Карлсона я встретил, -
С Попугаем Кешей он летал!
Карлсон вместе с Кешей
Привезли депешу:
«В Волковыссской «хате» - ЮБИЛЕЙ!»
«Выпал я в осадок», -
Что за беспорядок?
Ведь со мною будет вам милей!
ПРИПЕВ:
Карлсон и Кеша-попугай
Просят, чтоб вас я попугал,
Мне же всё надоело, -
Я с прошлым за- вя- зал!
КАРЛСОН:
Я, как жил на крыше,
Много чего слышал, -
Хвалит вашу «хату» вся братва!
ПОПУГАЙ:
Карлсон прав, в натуре,
Там, на «верхотуре»
К вам попасть стремиться вся «плотва».
ВОЛК:
Ваш «хозяин» - дока,
«Деловых» знаток он,
Я вам, как «в завязке» зуб даю…
В «кичу» нет возврата,
Я вам щас, ребята,
Лучше песню старую спою.
ПРИПЕВ:
Мурка!
ПОПУГАЙ:
Ты что, офонарел?
Хочешь, чтоб я тут погорел!
Сразу меня ощиплет
Как куру на дво- ре!
КАРЛСОН:
Выслушал я Волка –
Всё это без толку!
Он пока у вас не посидит,
Хочет, как и прежде
Всех гонять, в надежде,
Что «в законе» будет до седин.
ПОПУГАЙ:
Карлсон, как не стыдно?
Даже мне обидно, -
Праздник портишь людям в Юбилей!
Лучше тост покруче
Прокричи им с тучи:
В тосте слов хороших не жалей!
ПРИПЕВ:
Люди, мы поздравляем вас!
ВМЕСТЕ:
Будем ловить свет добрых глаз!
Будьте добрей, но твёрже
Вы в вашей службе каждый час!
Славка_Ядин (не Ядов)
Источник
