14 августа, сегодня, православные отмечают первый Спас.(в интернете уже за месяц готовятся и во всю пропагандируют коллажами, надписями, флешками,анимациями, рамочками, записями) В этот день можно попробовать первый в году свежий мед. Но перед этим, верующие освящают молодой мед в церкви.Этот праздник связан с приметами и запретами,а также полон языческого происхождения.Тоже самое касается и подходящих праздников 19 августа будет православие отмечать яблочный спас, а 29 августа ореховый спас.

А никто не задумывался о их истоках и нужно ли их отмечать? Праздники, посвященные сбору урожая - это удел языческих цивилизаций.
Как высказалась одна христианка об этом празднике: "Преображение Господне или по другому Яблочный Спас , отмечается церковью с 19 августа IV века. Корнями этот праздник уходит в до христианские времена. С приходом Христианства на Русь, как и во многих странах, распространители христианства включили некоторые языческие праздники в церковный календарь. В Евангелии говориться, что Преображение произошло во время молитвы за сорок дней до праздника Пасхи (Песах, ивр) Но церковь, для того, что бы праздник не совпадал с Великим постом, перенесла его на август. Вот так вот языческие праздники переплетаются с Христианскими)))"
Ни Иисус, ни его ученики эти праздники не праздновали и Иисус Христос не повелевал отмечать.
Это праздник - церковный. В Библии их нет, как и всех остальных церковных праздников.
Праздновать или нет - каждый решает сам.Я лично не отмечаю такие праздники, так как они не угодны Богу (Исаия 1:13,14)
ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИСПОЛНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ, ПРОТИВ КОТОРЫХ "БОРОЛСЯ" ИИСУС ХРИСТОС (с)
Читаем также:
Обед у фарисея ( ЛУКИ 11:37—54) ИИСУС ОСУЖДАЕТ ЛИЦЕМЕРНЫХ ФАРИСЕЕВ
Смотрите, как бы не нашелся тот, кто завладел бы вами, как добычей
|
|
Спасибо автору за рамочку