«О, если бы сердце их было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни» (ВТОРОЗАКОНИЕ 5:29).
Почему можно не сомневаться, что однажды люди освободятся от страха?
УЖЕ много столетий человечество преследует страх. Миллионам не дает покоя страх перед голодом, болезнями, преступностью или войной. По этой причине в преамбуле Всеобщей декларации прав человека выражается стремление создать мир, где все люди освободятся от страха*. К счастью, сам Бог заверяет нас в том, что такой мир настанет, однако не благодаря стараниям людей. Через своего пророка Михея Иегова обещает нам, что в праведном новом мире «никто не будет устрашать их [его народ]» (Михей 4:4).
Как Священное Писание призывает нас бояться Бога?
Но страх бывает и полезным. В Священном Писании служители Бога не раз призываются бояться Иегову. Моисей сказал израильтянам: «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи» (Второзаконие 6:13). А спустя несколько столетий Соломон писал: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Екклесиаст 12:13). Участвуя в проповеднической деятельности, проводимой под руководством ангелов, мы тоже призываем всех людей «убойтесь Бога и воздайте Ему славу» (Откровение 14:6, 7). Однако христиане должны не только бояться Иегову, но и любить его всем сердцем (Матфея 22:37, 38). Как можно одновременно любить Бога и бояться его? Почему нужно бояться любящего Бога? Какую пользу принесет нам развитие богобоязненности? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно сначала понять, что значит бояться Бога и почему такой страх имеет решающее значение для наших отношений с Иеговой.
Благоговение, глубокое почтение и страх
Что означает страх перед Богом?
Страх перед Богом подразумевает то отношение, которое христиане должны иметь к Творцу. Такой вид страха определяется как «глубокое почтение к Создателю, трепетное благоговение перед ним и здравая боязнь не угодить ему». Итак, страх перед Богом влияет на две важные стороны нашей жизни: на наше отношение к Богу и на наше отношение к ненавистному для него поведению. Очевидно, что и то и другое жизненно важно и заслуживает тщательного рассмотрения. В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна обращается внимание на то, что для христиан такой благоговейный страх служит «руководящим мотивом в вопросах как духовного, так и нравственного плана».
Как развивать благоговение перед нашим Создателем и глубокое почтение к нему?
Как развивать благоговение перед Создателем и глубокое почтение к нему? Мы испытываем благоговение, когда видим красивый пейзаж, впечатляющий водопад или потрясающий закат. Это чувство усиливается, когда глазами веры мы видим за этими творениями руку их Автора — Бога. Более того, мы, как и царь Давид, сознаем свою незначительность в сравнении с поразительными творениями Иеговы. «Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Псалом 8:4, 5). Такое благоговение вызывает у нас глубокое почтение, а это побуждает нас благодарить и восхвалять Иегову за все, что он для нас делает. Давид также писал: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это» (Псалом 138:14).
Почему нам нужно бояться Иегову и кто подает в этом превосходный пример?
Благоговение и глубокое почтение порождают здравый и уважительный страх перед мощью Бога как Создателя и перед его властью как законного Правителя Вселенной. В видении апостол Иоанн видел, как те, «кто одерживает победу над зверем, и изображением его» — помазанные последователи Христа, занявшие свое положение на небе, провозглашают: «Велики и чу́дны дела твои, Господи Боже Вседержитель. Праведны и истинны пути твои, Царь святых. Кто не убоится тебя, Господи, и не прославит имени Твоего» (Откровение 15:2—4). Страх перед Богом, порождаемый глубочайшим благоговением перед его величием, побуждает этих соправителей Христа в небесном Царстве чтить Бога как наивысшего Властителя. Когда мы задумываемся над свершениями Иеговы и над тем, как он справедливо правит Вселенной, разве мы не убеждаемся в необходимости его бояться? (Псалом 2:11; Иеремия 10:7).
Почему нам нужна здравая боязнь не угодить Иегове?
Однако, помимо благоговения и глубокого почтения, страх перед Богом включает в себя здравую боязнь не угодить ему или ослушаться его. Почему? Потому что хотя Иегова «долготерпелив и многомилостив», мы должны помнить, что он «не оставляет без наказания» (Исход 34:6, 7). Иегова полон любви и милосердия, но в то же время он не станет мириться с неправедностью и сознательным греховным поведением (Псалом 5:5, 6; Аввакум 1:13). Те, кто намеренно и не раскаиваясь предается тому, что есть зло в глазах Иеговы, и кто становится его противниками, не останутся безнаказанными. Как сказал апостол Павел, «страшно попасть в руки живого Бога». Здравая боязнь оказаться в такой ситуации будет служить нам защитой (Евреям 10:31).
«К Нему прилепляйтесь»
Какие у нас есть основания уповать на спасительную силу Иеговы?
За благоговейным страхом перед Богом и отчетливым осознанием его поразительной мощи следуют упование на Иегову и уверенность в нем. Направляющая нас рука Иеговы вселяет ощущение безопасности, и мы чувствуем себя, как ребенок, которому спокойно рядом с отцом. Обратите внимание, что чувствовали израильтяне, когда Иегова вывел их из Египта: «Увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу» (Исход 14:31). Случай из жизни Елисея также показывает, что «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Псалом 33:8; 2 Царей 6:15—17). Современная история СИ и, вполне возможно, наш собственный жизненный опыт подтверждают, что Бог использует свою силу на благо тем, кто ему служит (2 Паралипоменон 16:9). Все это помогает нам понять, что «в страхе пред Господом — надежда твердая» (Притчи 14:26).
Почему страх перед Богом побуждает нас ходить его путями?
Здравый страх перед Богом не только способствует нашему упованию на него и уверенности в нем, но и побуждает нас ходить его путями. Во время посвящения храма Соломон молился Иегове: «Чтобы они [израильтяне] боялись Тебя и ходили путями Твоими во все дни, доколе живут на земле, которую Ты дал отцам нашим» (2 Паралипоменон 6:31). Еще раньше Моисей призывал израильтян: «Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите и к Нему прилепляйтесь» (Второзаконие 13:4). Как ясно показывают эти стихи, мы хотим ходить путями Иеговы и «прилепляться» к нему, потому что уповаем на Бога и уверены в нем. Да, богобоязненность побуждает нас слушаться Иегову, служить ему и прилепляться к нему, как ребенок в буквальном смысле «прилепляется», или прижимается, к отцу, на которого полностью полагается и в котором абсолютно уверен (Псалом 62:9; Исаия 41:13).
Любить Бога означает бояться его
Какова связь между любовью к Богу и страхом перед ним?
С точки зрения Священного Писания необходимость бояться Бога вовсе не означает, что его нельзя любить. Так, израильтянам повелевалось «бояться Господа... ходить всеми путями Его, и любить Его» (Второзаконие 10:12). Как видим, страх перед Богом и любовь к нему тесно взаимосвязаны. Страх перед Богом побуждает нас ходить его путями, тем самым доказывая свою любовь к нему (1 Иоанна 5:3). Это логично, потому что, если мы кого-то любим, мы боимся его обидеть. Израильтяне причиняли Иегове боль своим мятежным поведением в пустыне. Мы, конечно же, ничем не хотим огорчать нашего небесного Отца (Псалом 77:40, 41). С другой стороны, поскольку «благоволит Господь к боящимся Его», мы своим послушанием и верностью радуем его сердце (Псалом 146:11; Притчи 27:11). Любовь к Богу побуждает нас угождать ему, а страх перед Богом не позволяет нам причинять ему боль. Эти качества не исключают, а, наоборот, дополняют друг друга.
Как Иисус показал, что находит большую радость в страхе перед Иеговой?
Жизнь Иисуса Христа — яркий пример тому, как можно одновременно любить и бояться Бога. Вот что написал об Иисусе пророк Исаия: «Почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится» (Исаия 11:2, 3). Согласно этому пророчеству, Божий дух побуждал Иисуса бояться своего небесного Отца. Более того, мы видим, что этот страх ни в коем случае не сковывал Иисуса, но приносил ему удовлетворение. Иисус находил большую радость в том, чтобы исполнять волю Бога и угождать ему — даже в самых трудных обстоятельствах. Когда приближалась казнь Иисуса на столбе мучений, он сказал Иегове в молитве: «Не как я хочу, но как ты» (Матфея 26:39). Поскольку Иисус проявлял такую богобоязненность, Иегова благосклонно выслушал мольбы своего Сына, укрепил его и спас его из оков смерти (Евреям 5:7).
Учиться бояться Иегову
Почему мы должны учиться бояться Бога? Как Иисус учит нас бояться Иегову?
В отличие от непроизвольного страха, который мы чувствуем, восторгаясь силой и величием природы, страх перед Богом не появляется сам собой. Вот почему Больший Давид, Иисус Христос, пророчески обращается к нам с призывом: «Придите, дети, послушайте меня: страху Господню научу вас» (Псалом 33:12). Как мы можем учиться у Иисуса страху перед Иеговой?
Иисус учит нас бояться Иегову, помогая нам понять, какой прекрасной личностью является наш небесный Отец (Иоанна 1:18). Поскольку Иисус в совершенстве отражает личность своего Отца, на примере Христа видно, как Бог мыслит и как он обращается с другими (Иоанна 14:9, 10). Более того, благодаря жертве Иисуса мы получаем доступ к Иегове, когда молимся ему о прощении грехов. Это поразительное проявление Божьего милосердия само по себе служит убедительной причиной бояться Бога. Псалмопевец писал: «У Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою» (Псалом 129:4).
Какие шаги, изложенные в книге Притчей, помогают нам бояться Иегову?
В книге Притчей изложен ряд шагов, которые помогут нам развивать богобоязненность. «Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму... то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге» (Притчи 2:1—5). Итак, чтобы бояться Бога, мы должны изучать его Слово, искренне стремиться понять содержащиеся в нем наставления и, конечно же, старательно следовать библейским советам.
Как мы можем следовать совету, данному царям Израиля?
В древнем Израиле каждому царю повелевалось списать Закон и «читать его во все дни жизни своей, дабы научался бояться Господа, Бога своего, и старался исполнять все слова закона сего» (Второзаконие 17:18, 19). Для нас чтение и изучение Библии не менее важны, чтобы научиться бояться Иегову. Следуя библейским принципам в своей жизни, мы постепенно приобретаем мудрость и знания, исходящие от Бога. Мы начинаем «разуметь страх Господень», так как видим его добрые плоды в своей жизни, и мы высоко ценим отношения с Богом. Кроме того, регулярно собираясь вместе с соверующими, все мы — и молодые, и пожилые — можем внимать тому, чему учит нас Бог, можем учиться бояться Бога и ходить его путями (Второзаконие 31:12).
Счастлив всякий боящийся Иегову
В каких отношениях страх перед Богом связан в нашим поклонением ему?
Из вышесказанного видно, что страх перед Богом — это здравая настроенность ума, которую всем нам нужно развивать, потому что этот страх — неотъемлемая составляющая нашего поклонения Иегове. Испытывая такой страх, мы всецело уповаем на Иегову, ходим его путями и прилепляемся к нему. Нас, как и Иисуса Христа, страх перед Богом будет побуждать сейчас и всю вечность исполнять обет, который мы дали Иегове, когда посвятили ему свою жизнь.
Почему Иегова призывает нас бояться его?
Страх перед Богом не бывает нездоровым или ущемляющим свободу. «Блажен [«счастлив»] всякий боящийся Господа [«Иегову»,], ходящий путями Его!» (Псалом 127:1). Иегова призывает нас бояться его, поскольку знает, что это будет служить нам защитой. Его чуткая забота видна в словах, обращенных к Моисею: «О, если бы сердце их [израильтян] было у них таково, чтобы бояться Меня и соблюдать все заповеди Мои во все дни, дабы хорошо было им и сынам их вовек!» (Второзаконие 5:29).
В каких отношениях страх перед Богом служит нам на благо?
Если мы тоже будем развивать в своем сердце страх перед Богом, нам будет хорошо. В каких отношениях? Во-первых, такой настрой будет угодным Богу и будет сближать нас с ним. Давид из собственного опыта знал, что «желание боящихся Его Он исполняет, вопль их слышит и спасает их» (Псалом 144:19). Во-вторых, богобоязненность послужит нам на благо, потому что будет влиять на наше отношение ко всему злому (Притчи 3:7). В следующей статье мы подробно рассмотрим, как страх перед Богом уберегает нас от духовных опасностей; в ней также будет обращаться внимание на библейские примеры тех, кто боялся Бога и отвращался от зла.
***
[Сноска]
*Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека 10 декабря 1948 года.
w01 1/12 с. 14—18
***
Использованы стихи из синодального перевода Библии
Продолжение этой темы мы найдем здесь и тут
 |
|
|
|
|