Live
Internet
мобильная версия
Дневники
Личка
Авторизация
Дневник
rusalka5555
Лента друзей
-
Дневник
-
Полная версия
Обычай дарить подарки на Рождество; рассказы про Санта-Клауса, Деда Мороза и так далее
09-01-2021 23:52
к комментариям
-
к полной версии
-
понравилось!
Мой пост с прошлого года с добавкой клипа
Обычай дарить подарки на Рождество не основывается на том, что сделали волхвы. Как уже говорилось, волхвы пришли к Иисусу не в день его рождения. Более того, они подарили подарки не друг другу, а маленькому Иисусу, как тогда было принято делать при посещении знатных людей.
В одном труде говорится: «Римляне праздновали в это время рождение непобедимого солнца... праздновали шумно, с танцами, пиршествами, обменом подарками» (Косидовский З. Библейские сказания; Сказания евангелистов. М., 1991. С. 393). Часто именно так люди и дарят подарки во время Рождества: они ими обмениваются. Однако такой обмен не приносит подлинного счастья, так как при этом нарушаются христианские принципы, например те, что записаны в Матфея 6:3, 4 ("У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что́ делает правая,Чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.") и во 2 Коринфянам 9:7("Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."). Конечно же, христианин может выражать свою любовь к кому-либо, делая подарки в любое другое время, и так часто, как только пожелает.
В зависимости от страны, в которой живут дети, им говорят, что подарки приносит Санта-Клаус, святой Николай, Дед Мороз, волхвы, эльф Юлетомте, Йоулупукки, Баббо Натале или фея Бефана (В мире науки. 2004. Янв. С. 92—94). Конечно, эти истории всего лишь сказки. Но прививают ли они детям уважение к истине?
Ведь когда вырастут дети, они поймут, что их обманывали и сами будут обманывать.Приносят ли эти сказки честь Иисусу Христу, который учил, что Богу нужно поклоняться в истине?(т.е. по правде) (Иоан. 4:23, 24 "Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.").
Предосудительно ли участвовать в праздновании, которое, возможно, имеет нехристианские корни, если человек не придает ему религиозного значения?
Ефесянам 5:10, 11: «Испытывайте, что́ благоугодно Богу, И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте».
2 Коринфянам 6:14—18: «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что́ общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: «вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому, и Я прииму вас; И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель," (Истинная любовь к Иегове и сильное желание угождать ему поможет человеку порвать с нехристианскими обычаями, которые, возможно, были ему дороги. Тот, кто хорошо знает и по-настоящему любит Иегову, не будет думать, что, порвав с обычаями, которые прославляют ложных богов и содействуют распространению лжи, он станет несчастным. Подлинная любовь побудит его радоваться не неправедности, а истине. Смотри 1 Коринфянам 13:6.)
Давайте, например, посмотрим Исход 32:4—10. Обратите внимание, что израильтяне позаимствовали религиозный обряд у египтян, но назвали его праздником, посвященным Иегове. Однако Иегова сурово наказал их за это. Праздничные обычаи известны нам сегодня в том виде, в каком они дошли до нашего времени. Какие-то из них могут казаться безобидными. Но Иегова был очевидцем языческих религиозных обычаев, которые дали им начало. Не следует ли нам учитывать его мнение?
Пример. Представьте, что в дом к одному уважаемому человеку пришла толпа людей. Они говорят, что будут праздновать его день рождения. Но он против празднования дней рождения. Ему неприятно смотреть на людей, которые слишком много едят и пьют и ведут себя безнравственно. И все же кто-то из них именно так и поступает. К тому же они приносят подарки всем, кроме него. И помимо всего прочего в качестве даты празднования они выбирают день рождения его врага! Что будет чувствовать этот человек? Хотели бы вы участвовать в таком праздновании? Но оно в точности соответствует празднованию Рождества......
rs с. 287—с. 294
Стихи приведены из синодального перевода Библии
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote
Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.
Дневник Обычай дарить подарки на Рождество; рассказы про Санта-Клауса, Деда Мороза и так далее | rusalka5555 - Дневник Натали-свет истины |
Лента друзей rusalka5555
/
Полная версия
Добавить в друзья
Страницы:
раньше»