1 сентября годовщина страшной трагедии в Беслане
02-09-2020 00:30
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
1 сентября годовщина страшной трагедии в Беслане.
Два стихотворения, два автора, два взгляда на событие и одна боль...
Без комментариев!
—---
Как страшно говорить – Беслан,
Распухшим языком слова толкая,
Детей распятых узнавая
По переломанным телам –
Остолбенеть, не понимая…
Как сердце, в клочья разрывая,
Еще умом не дотянув,
Едва дотронувшись, взглянув,
Рвануться к дочке, умоляя:
Не может быть! Она живая!
Как страшно повторять – Беслан,
Кромсая горло диким криком,
Не воздухом - осипшим всхлипом,
Схватить, прижаться к волосам,
И выть навзрыд, чернея ликом…
Качать растерзанную плоть,
Мычать, язык пробив зубами –
За что же, Господи, так с нами?!
Забыть! Не верить! Расколоть
Весь мир… Прожечь щеку слезами…
Как страшно думать про Беслан…
Сдавить глаза в бессильной муке,
И гладить тоненькие руки,
В кровавой вспоротости ран,
Не видя свет… не слыша звуки…
И сердце болью этой вскрыть.
Затихнуть. Душу отпустить
© Copyright: Юрий Егоров,2004
--------
Колокольчики звенят - осень.
Ах, как этот тёплый день ласков,
Он поёт, что будет жизнь сказкой,
Что ни бед, ни горя нет вовсе.
Колокольчики звенят - осень.
Как сегодня школьный двор светел,
И смеются во дворе дети,
Кому семь из них, кому восемь.
Колокольчики звенят - осень.
Только бросило вдруг зло вызов -
Застучали, словно в гроб гвозди,
Колокольчиками в пол гильзы.
Колокольчики звенят - осень.
Боже, страшно как кричат дети.
Мы, закрыв собой, детей этих
Из под шквального огня носим.
Красной брызгая вокруг краской
Пули рвут им до костей кожу,
А на мне бронежилет с каской...
Как-же стыдно мне сейчас, Боже!
Мне не важно, что со мной будет,
Наплевать мне, что со мной станет,
Страшно мне, что спросят вдруг люди:
- Почему ты спас не всех, парень?
Почему мне не дало небо
Ещё пять минут побыть с ними?
Я бы пули, что для них, все бы,
Как награду, в свою грудь принял.
Но из школы крики всё глуше,
И взлетают из огня в просинь,
Как журавлики, детей души.....
Колокольчики звенят - осень.
Застывает смерть в глазах карих,
Что сказать мне если Бог спросит:
- Почему ты спас не всех, парень?
Колокольчики звенят - осень...
© Copyright: Олег Русских, 2020

|
 |
Спасибо автору за рамочку
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote