Из комментариев под последний статьей:
Kirill Alena Valeria Margo8 мая 2017 г., 12:51:00
100% !!!!
ОТВЕТИТЬ
Unknown8 мая 2017 г., 12:51:00
Замечательная статья! Все написано разумно и логично. Люди как будто слепы
ОТВЕТИТЬ
Emil Gьnter8 мая 2017 г., 16:58:00
Точно подметил! Я сам хотел как-то написать на тему ВОВ. 9 мая используют для поднятия боевого духа. Для поднятия патриотизма. Есть немало историй, когда на трибуны поднимались "ветераны", которые на самом деле не воевали. Людей наряжают специально медалями и поднимают на трибуны, чтобы снова поднять патриотизм и вызвать жалость. Ибо только такие "ветераны" не будут жаловаться на мизерную пенсию и на власть. Только такие ветераны будут радоваться этой войне, радоваться победе.
Я видел немало видео в ютубе, где реальные ветераны очень негативно отзывались об этом дне. Они его ненавидят. Есть немало детей и внуков, которые ненавидят эту войну и этот праздник, потому-что на этой войне погибли их отцы и деды за просто так. Какой это позор, когда на 9 мая идет марш в честь дня победы на фашизмом, а месяцем позже идет "крестовый поход" казаков в честь "православного фашизма", где призывают быть ровно такими же, каким был Гитлер. Где призывают быть фашистам и бороться против всех нерусских и православных. Мне лично один православный как-то заявил, что русские - это чистая раса. Это арийцы. Им за такие марши ничего не делают. РПЦ полностью поддерживает такие марши. Они думают так же, как и их церковные лидеры: руками и ногами за защиту государственных интересов. Недавно Владимир Гундяев оправдывал войну в Сирии. Вот, что думает большинство. И это очень жаль, что люде ставят волю государства выше воли Бога.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный8 мая 2017 г., 19:18:00
Спасибо за статью! Давно искала трезвый взгляд на этот праздник.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный8 мая 2017 г., 22:30:00
Спасибо Антон! Супер!
ОТВЕТИТЬ
Анонимный8 мая 2017 г., 22:33:00
A eto https://www.youtube.com/watch?v=yezbPG5U1X8
ili eto https://www.youtube.com/watch?v=tcP43Hck3K4
ОТВЕТИТЬ
Анонимный9 мая 2017 г., 1:42:00
Христос всё это знал и предсказывал притчами но не все его понимали.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный9 мая 2017 г., 7:19:00
Спасибо большое!
ОТВЕТИТЬ
Антон М.9 мая 2017 г., 10:40:00
Спасибо за глоток правды в этом море лжи.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный9 мая 2017 г., 19:50:00
Да полностю согласен с тобой Антон!Спс за такие статьи!Они очень актуальны!Всем привет из Украины!!!
ОТВЕТИТЬ
Oksana Moist10 мая 2017 г., 0:12:00
Статья бьет не по разуму а в сердце ,спасибо большое ,проняло до этот ужас и глупость ,никто не победил ....
ОТВЕТИТЬ
Валерий10 мая 2017 г., 7:55:00
Добрый день Антон! Со статьёй полностью согласен, но картинку лучше было бы поставить не с Американской армией, а с Советской - сам знаешь , какое отношение к ним в российском обществе.
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов10 мая 2017 г., 20:00:00
А почему? И СССР, и США входили в антигитлеровскую коалицию, победа была общей. Ни одна страна не может считать себя единоличным победителем. Почитайте Марка Солонина по ссылке, приведенной в статье, если вам интересна эта тема.
Юрий10 мая 2017 г., 15:41:00
Сегодня сотрудница на работе (она мне в мамы годится) спросила: "Как вы (она знает, что я СИ) к 9 мая относитесь?" Поскольку мы ранее некоторые вопросы обсуждали, то заповеди объяснять не было смысла (Библия пока не в авторитете). Я накануне прочитал твою новую статью и процитировал ей Астафьева и Окуджаву. Эффект был просто потрясающим, учитывая ее советское прошлое. Никакого возражения, поскольку эти писатели в почете и она к тому же начитанный человек. Поэтому мы продолжили разговор на другие темы и целый час нейтрально беседовали, не натыкаясь на острые углы.
ОТВЕТИТЬ
Unknown11 мая 2017 г., 6:43:00
По идее 9 мая можно назвать днём памяти о войне и объявить траурными днём памяти о погибших в войне.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный11 мая 2017 г., 8:24:00
Прошла по ссылке письма Астафьева. Какой ужас! Какую ужасную патриотическую чушь нам впаривали в школе!
ОТВЕТИТЬ
Анонимный11 мая 2017 г., 16:33:00
Антон, ну ты конечно постарался в тенденциозности подборки мнений.
Некоторые либерал-романтики и вправду не понимают смысл той войны. "Забросали трупами!...." и т.д.
Это была Отечественная война, война на уничтожение всего народа. Это был захват чужих ресурсов и богатств. Немецким солдатам обещались земельные участки. А корпорациям -все активы. Готовилась масштабная расчистка лакомой территории от народа. От нас с вами. Немцы сюда шли не шоколадом кормить детишек. Вместо тебя и твоих детей на этой земле родились бы белокурые голубоглазые арийские мальчики и девочки (айн-цвай-полицай, драй фиир бригадир :) ) А остатки нашего народа были при них свинопасами и горничными, не имеющими образования, медобслуживания и т.д.
В предвоенных материалах 3-го Рейха по преобразованию восточных земель прописано и спаивание населения, и сеть бесплатных абортариумов и соответствующая агитация, и недопуск к образованию.
А на практике это подтвердилось лагерями смерти и выжженными селами.
Пацифисты стенают, мол "Забросали трупами!". Хорошо. А что они предлагают? Простая логика требует раскрытия. А значит выдвигается идея несопротивления нашествию цивилизованного прогрессивного Рейха? Так? Но это привело бы к ПОЛНОМУ уничтожению нашего народа (см.выше).
Этот сценарий хорошо подошел лишь датчанам, родственному немцам народу. Там действительно вся страна смиренно пересидела оккупацию под "домашним арестом" и это даже повысило рождаемость "от безделья" ! (это они сами о себе говорят) Но нас ждала другая участь.
В общем, война, конечно зло. Но та Победа (над которой так модно сейчас глумиться) стала действительно победой над страшным злом - гитлеризмом, который, получив бы без боя советскую страну с её богатствами как базу, распростер бы щупальца по всему миру. Вот и сравните масштабы этих зол...
//Василий :)
Антон Чивчалов11 мая 2017 г., 21:44:00
Итак, вместо меня на некой земле родятся арийцы, а славяне будут у них в подчинении. Значит, ты продвигаешь теорию расовой неполноценности арийцев, я правильно понял? Славяне лучше арийцев? Чем тогда ты отличаешься от нацистов, которые утверждали противоположное? И как это согласуется с Библией, согласно которой национальность не имеет значения для христианина (Кол. 3:11)?
Я буду у кого-то свинопасом, допустим. В чем здесь проблема? Физический труд на свежем воздухе? Но более важный вопрос: где здесь причина и библейское основание для убийства? Согласно Библии, раб не должен убивать своего господина, но должен его уважать. Неужели, Василий, ты никогда не читал Колоссянам 3:22? Наверняка читал. Нет никакого библейского основания для большевистской идеи восстания рабов путем убийства господ. Библия напрямую осуждает это.
Полное уничтожение нашего народа? Где доказательства? Да, есть разные гипотезы о планах Гитлера. Но это теория, а из практики известно, что немцы не занимались систематическим убийством населения на захваченных территориях, убийством просто ради убийства. В том числе в славянских странах. Да, были военные операции против мирного населения – кстати, с обеих сторон. Но это была война. Все этим занимались, включая доблестную Красную армию. Да, был геноцид евреев. Это отдельная история. Кстати, СССР ничего не делал для помощи евреям, хотя мог. Но в мирное время никакой завоеватель не заинтересован в уничтожении собственного населения. Он заинтересован в его ассимиляции и эксплуатации, что ты и сам признаешь выше, противореча самому себе. Сначала ты боишься, что тебя сделают свинопасом, а потом боишься массового истребления. Давай выберем что-то одно.
Да, гитлеризм – страшное зло. Но и сталинизм тоже, который был ничем не лучше. Ты предлагаешь заменить одно зло другим. Возьми любую войну в истории и попробуй проанализировать: какая проблема была бы решена при другом исходе войны? Что бы фундаментально изменилось? Мы тысячелетиями празднуем всевозможные победы, но все остается по-прежнему. Войны прекратились? Люди стали лучше? Ничего не меняется. В этом и есть проблема «решений» века сего. Это всегда выбор между плохим и плохим. Вот почему столь глупо уповать на любые человеческие решения. Настоящее решение проблем – только Царство Бога.
Многим это сложно понять, но нам с тобой, исследователям Библии, это должно быть очевидно, разве нет? Разве мы не должны быть чуточку мудрее тех, кто отчужден от жизни в Боге и не понимает, что любые человеческие решения проблем, порожденных дьяволом, изначально обречены? А празднование и прославление таких решений, что еще хуже, граничит с идолопоклонством. Мы должны это понимать и объяснять другим, это наш долг как христиан.
Анонимный11 мая 2017 г., 17:57:00
Если бы наши деды. не воевали с фашистами то гнил бы сейчас Антон Чивчалов где нибудь в фашистском концлагере или был рабом какого нибудь немецкого бюргера а не сидел в своей уютной квартире и не порочил бы память погибших воинов отрицанием дня Победы.Слепой вождь слепых поет осанну ложному пацифизму которому не учили ни Христос ни Апостолы
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов11 мая 2017 г., 22:15:00
Я не боюсь смерти за свои убеждения, через это прошли многие христиане за 2000 лет. А вы? Я не порочу ничью память, я всегда выражаюсь тактично. Кстати, почему мне нельзя порочить память воинов, а вам можно порочить память тех, кто, подобно мне, отказался взять в руки оружие и пострадал за эту позицию? Известно ли вам, сколько свидетелей Иеговы в годы войны в разных странах были брошены в тюрьмы и даже казнены за эту позицию? Известно ли вам, что этим людям посвящены книги, музеи и названия улиц? Но вам можно порочить их память, в том числе оскорбляя их единоверцев, да? Христос и апостолы не учили ложному пацифизму, они учили убрать меч в ножны (Ин 18:11), чему я стараюсь следовать. Моя христианская позиция – это реальный и практичный шаг в сторону лучшего мира, в котором нет войн. А как улучшает мир ваша позиция прославления войн? Все войны в истории начинались людьми, которые до этого праздновали победу в предыдущей войне.
Татьяна12 мая 2017 г., 8:46:00
Спасибо, Антон! Трудно найти слова и выразить своё убеждение в отношении этого праздника в беседах со многими людьми, но ты это сделал очень грамотно и убедительно! Ещё раз огромное спасибо, брат!
ОТВЕТИТЬ
Анонимный12 мая 2017 г., 11:55:00
Предлагаю переодеться в погибших детей в Беслане и радоваться победе над теми террористами. Делать ради этого салюты, дарить друг-другу подарки, собираться вместе и отмечать этот день как очень радостный. Именно это и происходит 9 мая.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный13 мая 2017 г., 22:07:00
ОТлично, Антон. ЕСть такая книга, автор Николай Никулин Воспоминания о войне. Автор фронтовик,написал в 1975 году... в стол,конечно, иначе тогда быть не могло. Желающие можете прочесть хотя бы предисловие и послесловие. Впечатление жуткое. Если ещё остались иллюзии насчёт победы, патриотизма, героизма, их думаю не останется.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный14 мая 2017 г., 11:28:00
Люди, думая что отдают свою жизнь за Родину, на самом деле отдают её за конкретных правителей. Тех, которые приняли решение воевать.
ОТВЕТИТЬ
Анатолий18 мая 2017 г., 9:06:00
Спасибо за статью, очень интересно.
Кстати, недавно на ленте ру - https://lenta.ru/articles/2017/05/17/veterans/
- появилась любопытная информация о том, как СССР относился к ветеранам непосредственно после войны.
К тому же 9 мая не всегда считался праздником...
Анонимный19 мая 2017 г., 12:06:00
Пожалейте немцев еще.... Они бомбили нашу землю не меньше. Получили по заслугам..... Поищите в интернете информацию о лагере Красный берег в Белоруссии. Таких лагерей было четыре Такое нельзя забывать! А план Экономического штаба Ост. 9 Мая Это праздник свободы Русского Народа!
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов19 мая 2017 г., 15:36:00
Наверно, они бомбили нашу землю не меньше. А что, наша земля лучше? Она какая-то особенная, эта земля? Она по-другому взрывается? Или на ней живут какие-то особенные люди, которые по-другому страдают от взрывов, по-другому умирают? Вы предлагаете не забывать. Полностью с вами согласен, забывать нельзя. Но нельзя забывать страдания всех людей, не только одной национальности, которая нравится вам. Неужели вы не понимаете, что население немецких городов, женщины и дети, которые там погибали, были точно такими же заложниками войны и амбиций своих лидеров, как и по другую сторону фронта. Они не начинали эту войну и не спонсировали ее. Вы знаете о том, сколько людей в Германии было против войны, против планов Гитлера, даже в его ближайшем окружении? Да, забывать нельзя. Но, не забывая, нужно быть выше национальных и политических предрассудков, а не продолжать рассуждать о том, что одни народы лучше других, подготавливая почву для новой войны. Вы пишете Русский Народ с большой буквы, я посмотрю. Чем же вы отличаетесь от нацистов, которые так же писали о народе немецком?
Анонимный20 мая 2017 г., 22:59:00
Люди где ваши мозги?! Вы хоть немного подумайте чтоб было если бы фашисты захватили СССР...
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов21 мая 2017 г., 18:29:00
Что было бы? «Мерседес» не считался бы иномаркой? На эту тему как-то очень интересно высказался известный актер Леонид Броневой, хочу процитировать его для вас: «Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то углу закопченном, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные... По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они?»
Анонимный21 мая 2017 г., 23:03:00
Победили не немцев, победили фашизм! Сломали националистов. А что было бы получи арийцы доступ к нашим ресурсам.... ? Вы правда думаете, что проиграй мы войну ездили бы сейчас на мерседесах?
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов21 мая 2017 г., 23:59:00
Фашизм в Германии существовал с 1933 года, почему в СССР решили его побеждать только в 1941? Целых 8 лет фашизм не представлял никакой проблемы, все было хорошо, даже пакт о ненападении заключили, вместе принялись Европу делить, вместе начали Вторую мировую войну как союзники. Как вы думаете, ругали бы вы сегодня фашизм, если бы Гитлер не решил нанести предательский удар по своему восточноевропейскому союзнику, потому что не доверял ему? Вполне возможно, при таком развитии событий вы бы сегодня хвалили фашизм, верный друг сталинизма и оплот мира и стабильности в Европе. В политике всегда так, все зависит от того, куда ветер дует.
Анонимный25 мая 2017 г., 7:11:00
Хороший пример готовности людей убивать просто "за идею" - современный конфликт на востоке Украины. Ведь никто там не стоял ни перед угрозой уничтожения ни даже рабства.
ОТВЕТИТЬ
Анонимный31 мая 2017 г., 22:51:00
Просто открыл глаза! Спасибо.
Денис Король8 июн. 2017 г., 17:01:00
Не такой уж и венец творения человек, раз войны идут
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов8 июн. 2017 г., 22:24:00
Человек согрешил, восстал против своего Творца, отпал от него, и теперь он совершает очень много разных ошибок. Поэтому нам так отчаянно и нужно Царство Бога, которое вернет все на свои места.
Александр12 авг. 2017 г., 12:16:00
И как издевательство и чья та нелепая шутка тот факт, что весь этот праздник безумия,оазис ненависти возник в центре "христианского" мира ,среди народов считающих себя цивилизованными англичане, французы ,немцы, русские, японцы,американцы...
ОТВЕТИТЬ
Виталий Иванович Иванов10 мая 2018 г., 10:36:00
Привет, Антон!
1. Рослибанский миф «трупами закидали» давно разоблачён. Предлагаю погуглить.
2. Отождествлять нацизм с интернационализмом можно лишь злонамеренно.
3. Военные преступления «США» и Британии не имеют никакого отношения к Великой Победе советского народа над нацизмом. Наша Родина не несёт ответственности за варварские бомбардировки Дрездена, Хиросимы и Нагасаки.
Антон, если не Вас и Ваших домашних нападут бандиты, Вы будете защищаться или струсите как Хаджи Мурат в юности?
--
ОТВЕТИТЬ
Антон Чивчалов10 мая 2018 г., 19:20:00
Если на меня нападут бандиты, я буду защищаться. Правда, предварительно я сделаю все возможное, чтобы они до меня не добрались, согласно библейскому принципу «благоразумный видит беду и укрывается» (Пр 27:12). Но какая здесь связь с войнами? Война – это не защита своей жизни, своей семьи или своей собственности. Война – это участие в дележке ЧУЖОЙ собственности (территории). Почему я должен защищать то, что мне не принадлежит, и убивать ради этого? Только потому, что мне приказали или пригрозили? Если вам под страхом наказания прикажут убивать ради этого, вы струсите, как Хаджи Мурат в юности, и пойдете это делать? Я – нет.