Временами мне приходится слышать вопрос, касающийся отношения свидетелей Иеговы к присутствующим на ежегодно проводимой Вечере Господней символам – вину и пресному хлебу. Вопрос не нов: почему подавляющее число этих христиан не принимает от символов? Не является ли это нарушением указания Иисуса, данного им своим ученикам во время самой первой Вечери, 14 нисана 33 года? (Лк. 22:14-20). Ведь все, кто был в тот знаменательный момент с Иисусом, ели пресный хлеб и пили красное вино! Разве, не поступая так же, свидетели Иеговы не проявляют тем самым некоего неуважения к святости искупительной жертвы Иисуса Христа?
В этой статье я не ставлю целью отвечать за всех свидетелей Иеговы, за всю их христианскую организацию. Это исключительно мое понимание вопроса. Я постараюсь объяснить, почему именно я придерживаюсь твердой убеждённости в том, что не имею должных библейских оснований к принятию от символов на Вечере Господней. Это мнение сложилось у меня в результате моих личных исследований данного вопроса в Божьем Слове, и этого мнения я придерживаюсь, исходя из собственных серьезных убеждений.
Но перед тем как объяснить причину своей позиции я хотел бы сделать несколько кратких отступлений.
1)
Первое, на что хочется обратить внимание, это очевидный факт двух надежд, которые Господь через своё Слово определяет послушным ему людям. Для одних христиан, описанных Библией как 144 000 человек, «купленных от земли», Господом приготовлено небесное призвание (Отк.7:4; 14:1-3). Для другого бессчётного числа людей предусмотрена возможность жить вечно в раю на земле (Отк.7:9-17).
Наличие данных Господом двух предназначений подтверждается многими библейскими текстами. Так, например, об одной такой группе христиан говорится, что они будут иметь исключительно небесное пребывание и, притом, вечное (Ин.12:32; 14:2,3; 17:24; 2Кор.4:14; 5:1,2,8; Еф.2:5,6; Фил.3:20; Кол.1:5; 1Фес.4:17; Евр.3:1; Отк.3:21).
О других же праведных служителях Господь говорит, что они будут жить вечно на земле. (Пс. 37:9,11,22,29; Ис.60:21; Иез.39:8-16; Мф.5:5). Обращали ли вы внимание на это присутствующее в Библии отличие?
Впрочем, пророческое указание на данное обстоятельство предоставлял ещё Моисеев закон, «имея тень будущих благ, а не самый образ вещей» (Евр.10:1). Согласно ему в народе Бога, Израиле, из всех колен для особого служения Иегове было выведено одно колено Левия. На то преимущество, которое имели левиты, не могло претендовать никакое иное израильское колено (Чис.1:48-53; 3:5-12; 16:40; 18:6,7; Втор.10:8). Показательно, что при распределении цветущей и плодородной (своего рода райской) обетованной земли между Израилем колену Левия не было отдано удела, т.к. по указанию Иеговы Бога «Господь, Бог Израилев, Сам есть удел их» (Нав.13:7,8,14,33; Чис.18:20-23; Вт.10:8,9; 18:1,2,5). Уделом левитов отныне считалась не какая-либо область земли Израиля, а скиния (позднее иерусалимский храм) небесного Бога. Всё это служило прообразом на будущее правление христиан, определённых Иисусом к служению в небесном храме Иеговы. Остальные же двенадцать колен Израиля пророчески указывали на «праведников, наследующих землю» (Пс.36:29; Мф.5:5). Без сомнения, эти образы имел в виду Иисус, когда обещал апостолам: «Истинно говорю вам: что вы последовавшие за мною..., когда Сын человеческий на престоле славы Своей,сядете и вы на двенадцать престолов и будете судить двенадцать колен Израилевых» (Мф.19:28; Сравните Отк.3:21).
Когда я задаю себе вопрос – какая у меня надежда: небесная или земная? – я совершенно четко осознаю, что имею надежду жить на земле, а не на небе. Именно такую надежду дает мне Божий дух. Поэтому я вполне понимаю, что не имею ни малейшего права претендовать на то, что мне не дано Господом. Сама по себе идея небесного призвания для меня абсолютно неестественна. Я не ощущаю себя тем, кто готовится сменить земное существование на небесную обитель. Напротив, Божий дух всецело направляет мои помышления и надежды исключительно на будущую новую землю. А ведь христианин, призванный Божьим духом к небесным обителям, безо всякого сомнения, будет иметь самое мощное свидетельство о своём небесном предназначении. Он будет абсолютно убеждён в этом, так же, как мужчина убеждён, что он мужчина!
Ввиду этих фактов и стараясь быть честным перед Богом и самим собою, я делаю твердый вывод о том, что Господь предлагает мне перспективу будущей земной, а вовсе не небесной жизни. По этой причине моя совесть не позволяет относить себя к помазанникам, призванным пребывать с Иисусом Христом на небесах!
2)Читаем продолжение продолжение в источнике 
Автор Сергей Иванов
 |
|
|
|
|