Многие источники, которые я читаю (а я прочитал их очень много за последние несколько дней), говорят о том, что реальное число заражений коронавирусом в разы больше, чем официальное (потому что официальные цифры – это только те, кто прошел сложные тесты). Возможно, до 100 раз больше. Это значит, что если сегодня, 14 марта, в Минске около 20 официальных случаев, то в действительности их может быть 2000. В России только за один вчерашний день (!) число только официальных заражений увеличилось в два раза – с 20 до 40. Это значит, что завтра или послезавтра и в России, и в Минске может быть уже 4000. Но даже если экстраполировать подобным образом только официальные цифры, картина все равно ужасает.
Очень не хочется быть паникером, а хочется придерживаться фактов и здравого смысла. И вот некоторые факты, которые легко гуглятся и подтверждаются авторитетными источниками:
1. По данным ведущего американского иммунолога Энтони Фаучи, который на днях давал показания в Конгрессе США, смертность от коронавируса в 10 раз выше, чем при обычном гриппе (1% против 0,1%). По данным ВОЗ, она в 30 раз выше (3%). В Италии последнее время она в 50 раз выше (5%) из-за неготовности системы здравоохранения. Чем хуже с медициной в стране, тем выше будет смертность, причем не только от коронавируса, но и от других заболеваний, на которые становится недостаточно ресурсов. Есть видео из переполненной больницы в Китае, где в коридоре как в метро в час пик.
2. В 20% случаев COVID-19 требуется госпитализация, в 7% – реанимация. Те, кто говорит, что коронавирус не опаснее гриппа, могут подумать, хотят ли они сыграть в рулетку с 7-процентной вероятностью оказаться в реанимации. В 1% случаев требуется использование такой сложной техники, как ИВЛ (искусственная вентиляция легких) и ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация). Сколько таких приборов в вашем городе? В области? Во всей Великобритании проводится 200 процедур ЭКМО в год, а стоимость одного дня обслуживания пациента составляет 12 тысяч евро (привожу Википедию, можете поискать что-нибудь получше).
3. В Южной Корее всего один (!) носитель коронавируса, не имеющий никаких симптомов, за несколько дней заразил 1200 человек, просто посетив две церкви. Это к вопросу о контагиозности (скорости распространения) данного вируса. И первые дни нет никаких признаков заболевания.
4. 13 марта правительство США выделило на борьбу с коронавирусом 50 млрд долларов. Я попробовал сопоставить: в России население примерно в 2 раза меньше, значит нужно 25 миллиардов долларов или 1,4 триллиона рублей. Будет ли в России выделено 1,4 триллиона рублей? И это при том, что американская система здравоохранения чуть-чуть получше российской, как я слышал. В Беларуси при такой формуле надо выделить 3,8 млрд белорусских рублей.
5. На 14 марта уже все страны вокруг Беларуси, кроме России, закрыли границы и ввели жесткие карантинные меры вплоть до закрытия школ. Зачем они это делают, зачем вредят своей экономике? Китай просто забыл об экономике, осознав масштабы катастрофы в провинции Хубэй. Ни Беларусь, ни Россия не готовы на жесткие меры. Но российская статистика с удвоением числа заражений за один день говорит о том, что политика промедления обойдется очень дорого. Возможно, дороже 25 миллиардов долларов, которые в итоге все равно придется потерять.
Каждый может многое сделать самостоятельно и в своей семье. Есть общеизвестные рекомендации при любых вирусах: часто мыть руки; минимизировать социальные контакты; убегать от любого кашляющего человека. Я собираюсь трогать ручки дверей, кнопки лифтов и другие поверхности в общественных местах через рукав или одноразовый платок (и сразу выбрасывать). Общественный транспорт – обязательно в маске, но лучше вообще никакого общественного транспорта. Подумайте сами, что вы можете сделать в своей ситуации. Как говорит вышеупомянутый Э. Фаучи, прежде всего требуется изменение мышления.
Вполне вероятно, что те меры, которые сейчас организованно вводят свидетели Иеговы во многих странах – собрания малыми группами и полный отказ от прямого контакта с посторонними людьми, – может оказаться самым мудрым поведением в этой ситуации, которое затем будут ставить в пример всем. Если это «затем» наступит