
Однажды осел фермера провалился в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: "Осел мой стар, и ему уже не долго осталось, я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец этот совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый колодец в другом месте, так почему бы не сделать это сейчас - засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю".
Недолго думая, он пригласил своих соседей помочь ему, и все дружно взялись за лопаты и стали забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял в чем дело и начал издавать страшный визг, но люди не обращали внимания на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро, ко всеобщему удивлению, ослик затих. Когда хозяин заглянул в колодец, то увидел следующую картину: каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!
Вывод:В жизни вам будет встречаться много всякой грязи, и каждый раз жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх – только так ты сможешь выбраться из колодца.
Нашла тут
[показать] |
|
|
|