[показать]Могут ли христиане вовлекаться в политику? часть 3
окончание, начало можно прочитать часть 1, часть 2
(Притчи 29:26; Иоанна 6:14,15; 8:23; 17:14-16; 18:36; Римлянам 12:2; 1 Иоанна 2:15-17; 4:4,5; 5:19).
Царство Иисуса не от мира
Отношение ранних христиан к политике
Вмешательство отступнической церкви в политику
Реформация и политика
Могут ли церкви исправиться?
Оправдано ли вмешательство христиан в политику?
Современные церкви - "не от мира"?
Выводы
Оправдано ли вмешательство христиан в политику?
Участие христиан в политике не только недопустимо с точки зрения Библии, но и просто бессмысленно. Даже если человек, считающий себя христианином, решит из самых лучших побуждений что-то изменить в политической сфере, думая, что тем самым появится возможность помочь другим и прославить Бога, его усилия будут обречены на провал. И таки примеров более чем достаточно.
Так, активист созданной в Соединенных Штатах организации "Моральное большинство" Пол Вейрич высказался в журнале "Христианство сегодня" следующим образом: "Даже когда мы побеждаем на выборах, нам не удаётся проводить ту политику, которую мы считаем важной". Он также заметил: "Культура общества все больше походит на сточную канаву. Нас постиг культурный кризис глобального масштаба, кризис настолько глубокий, что никакая политика не в силах преодолеть его". В 1989 году эта организация объявила о самороспуске, т.к. не смогла выполнить изначально поставленных перед собою задач.
В виду этого показательно, как писатель и обозреватель Кэл Томас высказался о том, что, по его мнению, главным образом мешает разрешить проблемы общества политическими методами: "Изменить мир можно лишь изменяя сердца людей, а не меняя кандидатов на выборах, ведь наши главные проблемы не экономические и не политические, а нравственные и духовные".
Вот над чем стоит ещё задуматься "христианам" с политизированным уклоном. Мнение о том, что если политическая власть оказалась бы в руках христиан, то жизнь стала бы совсем иной (и чуть бы не само Царство Божье тогда сошло бы на землю), абсурдно и нереалистично в виду самых что ни на есть очевидных причин. Прецедентов для такого сомнения существует довольно-таки много. Одним из них является пример с самой "демократической" и "религиозно-свободной" страной мира - США.
Известно ли вам, что, согласно проведённым исследованиям, 42 американских президента являлись представителями "христианских" церквей. За исключением президента Кеннеди, который исповедовал католицизм, все хозяева Белого Дома были протестантами. Например, Джимми Картер и Билл Клинтон являлись представителями баптистской церкви. А президент Джордж Буш-младший изначально принадлежал к Епископальной церкви (как и его отец, Джордж Буш-старший), но впоследствии стал методистом. Барак Обама долгие годы принадлежал к протестантской Объединенной церкви Христа.
По данным энциклопедии "Facts About the Presidents", 11 американских президентов являлись представителями Епископальной церкви, 10 - Пресвитерианской. Пять президентов США были методистами, четверо - баптистами и унитарианами, трое - представителями Церкви Последователей Христа ("Disciples of Christ"), по двое - квакерами, конгрегационалистами и прихожанами Голландской Реформированной Церкви ("Dutch Reformed Chirch").
Подобным же образом выглядит расклад религиозной принадлежности среди вице-президентов США. Среди них было 12 пресвитериан, 10 членов епископальной церкви, четверо прихожан Голландской Реформированной Церкви, конгрегационалистов, методистов и баптистов, трое унитариан, по одному квакеру, прихожанину Церкви Последователей Христа и лютеранину. Остальные вице-президенты называли себя протестантами, не причисляя к определенной деноминации.
В верхней палате Конгресса США - Сенате - в 2007 году заседали 100 сенаторов. Среди них насчитывались 25 католиков, 12 пресвитерианцев, 11 методистов, 10 членов Епископальной церкви, 7 баптистов, 5 мормонов, по 3 конгрегационалиста и лютеранина, двое протестантов (без указания деноминации), двое представителей Объединенной Церкви Христа, по одному прихожанину Церкви Христа, Церкви Господа, Греческой Православной церкви, Евангелической церкви, Международной Церкви Евангелия, Библейской церкви и Унитарианской Универсалистской церкви.
Согласитесь, перед нами предстаёт довольно пёстрая картина. Если брать США, то выходит, что на всех уровнях власти там уже довольно долгое время находятся протестанты. Причём, их количественное преимущество является безусловным. Ну, чем не торжество победы "христианства" над безбожием на самом верху государственной структуры самой влиятельной страны в мире? А ведь многие "продвинутые" представители своих церквей не устают говорить о необходимости изменения окружающего мира изнутри путём проникновения "христианской идеи" в лоно политического руководства! Что ж, вот вам и фактические доказательства такого "проникновения". Однако...
Однако столь открытое и мощное присутствие протестантов в политическом управлении Соединённых Штатов разве послужило основанием для истинно христианского направления в развитии и деятельности этого государства? Неужели сами американцы могут сказать, что их политическая система, управляемая протестантами, смогла сделать их страну подлинным образцом евангельской жизни? А, может, кто-то будет утверждать, что в последние десятилетия, когда подобные "христиане" стоят у руля власти, Америка смогла на своей земле отобразить интересы Божьего Царства и с помощью политических рычагов воплотить в жизнь хотя бы простейшие принципы, изложенные Иисусом в Нагорной проповеди?
Увы, но ничего подобного сказать нельзя! США развязывали военные конфликты в различных регионах земного шара или же с лёгкостью вовлекались в них. Американские военные устраивали бомбёжки Югославии, осуществляли вторжения в Ирак, Афганистан и другие территории мира. Разве не протестантские политики США имеют прямое отношение к официальной продаже американского оружия по всему миру, результатом чего оборачиваются военные конфликты, массовые убийства и террор?
И как тут не согласиться с мнением историка Эрнесто Галли Делла Лоджия, подчеркнувшего, что "религия и политическая власть - две стороны той же самой монеты"? (газета "Avvenire"). Не удивительно, что британский журналист Антони Лежен, размышляя над втягиванием религиозных деятелей в политику, однажды был побужден написать: "Политические священники берут верх.... Если церковь не может предложить больше, чем свет, то к чему тогда ходить в церковь?". Да, современным церквям нужна власть! А где её получить, как не политической сфере?
Это реальные примеры того, что происходит с т.н. "христианской" политикой. Когда подобные люди добираются до власти они ничем не отличаются от политиков-атеистов и на их совести скапливается ещё больше грехов. А это служит лишь дополнительным доказательством того, что истинное христианство не может иметь ничего общего с делами умирающего в беззаконии мира. В отличие от протестантов, рвущихся к политике, Христос никогда не стремился сидеть за общим столом с сильными мира сего. Наоборот, те его судили и приговорили к жестокой смерти. За что? За то, что он был "не от мира"!
Иисус прекрасно понимал, что лечить этот миропорядок бессмысленно. Бог не говорит в своём Слове, что он хочет в несовершенной человеческой системе что-то где-то подправить, подремонтировать, починить. Нет. Библия недвусмысленно говорит о полном уничтожении всех земных форм правления и, вообще, всей нынешней системы, которой руководствуется общество (Пс. 110:5,6; Дан. 2:44; 2 Пет. 3:7,10). Будет "новая земля", т.е. новое человеческое общество! (Отк.21:1). Испанский писатель и ученый Мигуел де Унамуно был совершенно прав, когда писал: "Отечество христианина не от этого мира... Христианство является аполитичным".
Но понимают ли это те, кто привычно называет себя "христианами" и при этом не обременяют себя глубокими размышлениями о необходимости не являться частью грешного мира? Не о таких ли людях писал библеист Уильям Келли:
"Абсолютно ясно, что Святой Дух никогда не признает христианина, не отделенного от мира, не являющегося объектом его враждебности и гонений, не отвергаемого и не презираемого миром и не замечаемого им. Ведь Слово Бога отводит нам именно такое место. И христианину придется отвечать за то, что он потерял это место... Власть в большинстве случаев требует того, что христианин может с готовностью уплатить, но если возникает противоречие между властью мира и Богом, тогда мы должны слушаться Бога, а не людей, какими бы ни были последствия этого. Это единственное, что Бог признает в своем народе" (У. Келли "Толкование на Библию. Даниил", 3 глава).
По сути ему вторит Майкл Шнайдер: "И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная". (Римлянам 12:2) Говоря иными словами, "Не подчиняйте свою жизнь моде времени, не перенимайте обычаи мира сего, не подражайте тому, как живет этот мир, не позволяйте ему втискивать вас в свои рамки и лепить по своим меркам". Мир не должен составлять для нас расписания, командовать нами или устанавливать нам какие-либо нормы. Христианин живет в этом мире, но не должен быть от мира сего. Он - гражданин иной страны, а здесь он лишь гость, скиталец. Он не старается шагать в ногу со своими спутниками, поскольку прислушивается к совсем другому ритму".
Выводы
Некто однажды высказался, что настоящий христианин - это человек, который стоит на ногах в мире, который стоит на голове. Замечательные слова! Свидетели Иеговы, безо всяких сомнений, стремятся занимать в современном мире именно такую здравую позицию. И это подмечается многими людьми, вовсе не являющимися частью этой христианской организации. Так, итальянская газета "Il Corriere di Trieste" сделала вывод: "Необходимо восхищаться непоколебимостью и сплоченностью Свидетелей Иеговы. В противоположность другим религиям, их единство как народ предохраняет их от того, чтобы ...смешивать политику с религией, чтобы служить интересам глав государств или политическим партиям".
Британский журнал "New Society" замечает: "Свидетели, возможно, более успешны, чем каждая другая группа, в быстром искоренении племенной дискриминации среди своих собственных членов".
Схожая мысль отражена и в одной из статей индийской газеты "Deccan Herald?. Она гласит: "Свидетели Иеговы считают себя христианами и полностью преданы Царству Бога... По этой причине они не участвуют ни в одном политическом действии государства".
Прежде чем критику, представляющему какую-либо религиозную группу, наброситься с обвинениями в адрес Свидетелей Иеговы, что они якобы не могут называться христианами, ему самому стоило бы задуматься насколько решительно его собственная церковь, подобно Свидетелям, старается не ввязываться в политические дрязги нынешней системы и не поддерживать ни словом, ни делом никакую политическую партию? Может ли такой критик с чистой совестью сказать, что его религия не поощряет своих членов к политическим деяниям и не оставляет без внимания случаи, когда её представители, игнорируя библейский наказ быть "не от мира", всё-таки поступают противоположным образом? Имеет ли его церковь основания заявить, что её члены никогда не стремились выступать в качестве кандидатов на вхождение в государственные политические структуры или же не поддерживали подобных лиц на политических выборах?
В отличие от подобных прополитически настроенных "христиан" Свидетели Иеговы не только избегают активного участия в политических структурах, но и держатся в стороне от выборов. Почему? Они понимают, что подобные действия тоже являются вмешательством в политические дела мира. Кроме того, эти христиане очень серьёзно относятся к указанию Библии "не ручаться за постороннего" (Притчи 11:15; Сравните Притчи 6:1-5; 20:16; 22:26). Голосуя за того или иного кандидата, желающего получить рычаги управления властью, человек, хочет он того или нет, становится своего рода поручителем за него и его дальнейшие действия. Тем самым он берёт и на себя ответственность за дела (причём, зачастую нечестные, как с точки зрения самого Бога, так даже с позиции светского закона), которые выбранный кандидат будет вершить на своём посту. Как гласит известное светское выражение "политика - грязное дело".
Свидетели Иеговы могут с чистой совестью заявить о своей приверженности данному Иисусом принципу быть «не от мира». И за это им не приходится стыдливо краснеть ни перед Богом, ни перед людьми.
источник
***
Использованы стихи из синодального перевода Библии
 |
|
|
|
|