| Однажды змея погналась за бабочкой и преследовала её день и ночь.
Страх придавал бабочке сил, она била крыльями и летела всё дальше и дальше.
А змея не уставала ползти по пятам. На третий день обессилевшая
бабочка почувствовала, что не может больше лететь, она присела на
цветок и спросила свою преследовательницу:
— До того как ты меня убьёшь, можно задать тебе три вопроса?
— Не в моих привычках предоставлять такие возможности жертвам,
ну да ладно, будем считать это твоими пред*смертными желаниями,
можешь спрашивать.
— Ты питаешься бабочками?
— Нет...
— Я сделала тебе что-то плохое?
— Нет.
— Тогда почему ты хочешь убить меня?
— Ненавижу смотреть, как ты порхаешь!!!
Очень часто мы обижаемся, ненавидим друг на друга, желаем ближнему зла
и даже не задумываемся об этом. А ведь причина зачастую в нас
самих, только надо поглубже заглянуть в свое сердце, и тогда мы
сможем разглядеть этого змея – «змея зависти», который является
одной из главных причин человеческой ненависти.

« Над завистью." Гелла Хамаль
Этот мир так издавна устроен:
Те, о ком и нечего сказать,
Соберутся вдвое или втрое
И начнут другого обсуждать.
Наплетут в клубок интриг и сплетен,
Домыслов и небылиц своих,
Чтобы тот, кто чист и добр и светел,
Застревал, запутывался в них.
Зависти другого и не надо:
Лишь в чужом копаться, как в своём.
Только помни: сильным и крылатым
Никакие сети нипочём.
Разорви их, словно паутину.
Без оглядки, к цели, ввысь, лети!
Если что-то там бормочут в спину -
Значит, всё плохое позади!
© Copyright: Гелла Хамаль, 2017
Свидетельство о публикации №117100208519 |
| |
|