

Притча о сплетнях, клевете и злословии
Рассказывают, будто в некотором селе была одна баба, злющая клеветница. Она знала за собой это. И вот решила эта баба пойти к священнику исповедать свой грех.
– Батюшка, изводит меня клеветничество это! Не знаю, что с собой и поделать: как услышу про кого что-нибудь, так, не дознавшись правды, спешу приукрасить и передать это дальше, так что в скорости узнает все село… Ты большую епитимию наложишь на меня, батюшка?
– Нет, женщина, я не наложу на тебя епитимии. Но попрошу тебя взять вот этот мешок семян репейника и посеять их на своем огороде.
– Ой, как хорошо, батюшка!.. Это легко сделать.
Спустя какое-то время батюшка встретил на дороге эту бабу.
– Женщина, я прошу тебя принести мне плоды тех семян, мешок которых я дал тебе, дабы ты посеяла их на своем огороде.
– Ах-ах-ах, да не смогу я, батюшка! Семена те взошли целым лесом репьев, а потом ветер разнес уже их семена по огородам людей, и аж до поля дошло. Выше сил человеческих будет собрать все плоды репьев того мешка, что ты мне дал!
– Вот видишь, женщина? То же происходит и с клеветой. Кто-нибудь скажет слово, и оно катится комом, который все растет и растет, ранит много душ на своем пути, и уже никто никогда не в силах будет остановить его. Сделай милость: не слушай больше клеветливых нашептываний и сама не выдумывай никаких небылиц о ближнем.
Текст притчи взят отсюда
[показать]
Притча о клевете и возмущении
(По христианской притче)
Осел в колодец провалился,
Который высох уж давно.
Хозяин в думу погрузился
Как вызволить теперь его.
Придумать ничего не может,
Решил колодец закопать
И ослика, конечно, тоже-
Когда-то надо умирать...
Позвал для этого соседей.
Лопаты взяли дружно все
И землю комьями бросали.
Осел вопил, вдруг присмирел.
Крестьянин глянул, изумился
И пальцем в яму указал:
Осел его был занят делом,
Ногами землю приминал
И быстро до верха добрался,
Да вышел из могилы той...
Мораль.
Когда летят в нас комья грязи
Орать бессмысленно,спасенья путь- иной.
Елена Ас
[показать]

 |
|
|
|
|