• Авторизация


Правильно ли называть Марию Богородицей? 18-10-2019 22:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Правильно ли называть Марию Богородицей?



Библейский ответ
Нет, Библия этому не учит. Не говорится в ней и о том, что христиане должны поклоняться Марии или почитать ее *. Рассмотрим следующие доводы.

Мария никогда не говорила, что она Богоматерь. Как сообщается в Библии, она родила «Сына Всевышнего», или «Сына Божьего;», а не самого Бога (Луки 1:32, 35).

Иисус Христос никогда не утверждал, что Мария — Богоматерь и что она заслуживает особого почитания. Когда одна женщина сказала, как счастлива его мать, потому что родила такого сына, он исправил ее: «блаженны(т.е счастливы) слышащие слово Божие и соблюдающие его.» (Луки 11:27, 28).

В Библии не встречаются такие слова, как «Богородица» и «Богоматерь».

Выражение «царица небес», которое встречается в Библии, относится не к Марии, а к ложной богине, которую почитали израильтяне, отвернувшиеся от Иеговы (Иеремия 44:15—19). Вероятно, «царицей небес» была вавилонская богиня Иштар (Астарта).

Первые христиане не поклонялись Марии и не воздавали ей особых почестей. По сообщению одного историка, они «отвергали культы и, вероятно, опасались, что, если уделять Марии неуместное внимание, это даст повод подозревать их в поклонении богине» (In Quest of the Jewish Mary).

Согласно Библии, Бог существовал всегда (Псалом 90:1, 2 (или 89:2,3); Исаия 40:28). Поскольку у него не было начала, у него не может быть матери. Кроме того, Мария не могла носить под сердцем Бога, ведь, как говорится в Библии, даже небеса не вмещают его (3 Царства 8:27).

Мария — мать Иисуса, не Бога
Мария была еврейской девушкой и потомком царя Давида (Луки 3:23—31). Бог высоко ценил ее за веру и преданность ему (Луки 1:28). Поэтому он решил, что она станет матерью Иисуса (Луки 1:31, 35). У Марии и ее мужа Иосифа были и другие дети (Марка 6:3).

Хотя из Библии видно, что Мария стала ученицей Иисуса, других сведений о ней практически не приводится (Деяния 1:14).

Почему некоторые считают Марию Богородицей?

Как полагают, Марию начали почитать в конце IV века н. э. В то время христианство уже стало государственной религией Римской империи. Как следствие, многие из тех, кто раньше поклонялся языческим богам, стали называть себя христианами. Также было официально принято небиблейское учение о Троице.

Учение о Троице подтолкнуло многих к таким выводам: «Если Иисус — Бог, значит, Мария — Богородица». В 431 году н. э. на Эфесском соборе Марию провозгласили Богородицей, после чего культ девы Марии стал очень популярным. И поскольку христианами стали люди, ранее почитавшие языческих богов, то изображения Девы Марии постепенно вытеснили изображения богинь плодородия, например Артемиды (у римлян Диана) и Исиды.

В 432 году н. э. Папа Римский Сикст III велел построить в Риме храм в честь Богоматери. Его воздвигли рядом с тем местом, где раньше находился храм Луцины, римской богини деторождения. В одном труде, посвященном Марии, говорится, что этот храм — «символ слияния языческого культа Великой Матери с культом Марии, произошедшего после христианизации Рима» (Mary—The Complete Resource).

***
сноска
*-В некоторых религиозных конфессиях учат, что Мария — Богородица. Иногда ее называют Царицей небесной или Богоматерью (Теото́кос).
***
Стихи использованы из синодального перевода библии

начало Что в Библии говорится о Деве Марии?


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Правильно ли называть Марию Богородицей? | rusalka5555 - Дневник Натали-свет истины | Лента друзей rusalka5555 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»