• Авторизация


Что в Библии говорится о Деве Марии? 18-10-2019 22:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Мария

Я как замечаю, что многие почитают Марию, мать Иисуса и даже ей поклоняются, отмечают в честь ее такие праздники как успение богородицы, рождество богородицы, покров богородицы, называя при этом ее богородицей.А что нам по этому поводу говорит Библия,слово Бога и что говорит сам Иисус, нужно ли это делать? Начну с азов, давайте для начала разберем и ответим на некоторые вопросы согласно Библии.

Что в Библии говорится о Деве Марии?





Библейский ответ

1.Как девственница могла родить ребенка?

2. Почему Иисус должен был родиться от девственницы?

3.Осталась ли Мария девственницей навсегда?

4. Согласуется ли с Библией догмат о непорочном зачатии Девы Марии?

5. Как следует относиться к Марии?

***

1. Как девственница могла родить ребенка? Библейский ответ

В Библии говорится, что с Марией произошло нечто необычное — она родила Иисуса, будучи девственницей. Пророчество об этом чуде было записано в книге Исаии, а его исполнение описали евангелисты Матфей и Лука.

Вот как пророк Исаия предсказал рождение Мессии: «Дева во чреве примет и родит Сына» (Исаия 7:14). Под вдохновением Бога евангелист Матфей объяснил, что пророчество Исаии исполнилось на Марии. Написав, что она зачала ребенка необычным образом, Матфей добавил: «А все сие произошло, да сбудется реченное Господом чрез пророка, который говорит:«Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что́ значит: с нами Бог»“» (Матфея 1:22, 23).

Евангелист Лука тоже писал о чуде, которое произошло с Марией. Он сообщает, что Бог послал ангела Гавриила «к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.». Этой девушкой была Мария (Луки 1:26, 27). Слова Марии подтверждают, что она была девственницей. Услышав новость о том, что она станет матерью Иисуса, Мессии, она изумилась: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Луки 1:34).

Как девственница могла родить ребенка?

Мария забеременела благодаря святому духу — действующей силе Бога (Матфея 1:18). Вот что ей сказал ангел: «На тебя сойдет святой дух, и сила Всевышнего найдет на тебя как тень. Поэтому того, кого ты родишь, назовут святым, Сыном Бога *» (Луки 1:35). Бог совершил чудо: он перенес жизнь своего Сына в утробу Марии и она забеременела.

2.Почему Иисус должен был родиться от девственницы?

Бог сделал так, чтобы Иисус родился от девственницы и обладал совершенным телом. Благодаря этому Иисус мог спасти людей от греха и смерти (Иоанна 3:16; Евреям 10:5). Бог перенес его жизнь в утробу Марии и, очевидно, на протяжении всей ее беременности с помощью своего святого духа защищал развивающийся плод от влияния несовершенства (Луки 1:35).

Иисус родился совершенным человеком — таким, каким был Адам до согрешения. В Библии об Иисусе говорится: «Он не сделал никакого греха» (1 Петра 2:22). Будучи совершенным, Иисус мог заплатить выкуп и освободить людей от греха и смерти (1 Коринфянам 15:21, 22; 1 Тимофею 2:5, 6).

3.Осталась ли Мария девственницей навсегда?

В Библии не говорится, что Мария оставалась девственницей всю свою жизнь. Помимо Иисуса у нее были и другие дети (Матфея 12:46; Марка 6:3; Луки 2:7; Иоанна 7:5).

Согласно Библии, у Иисуса были братья и сестры

4. Согласуется ли с Библией догмат о непорочном зачатии Девы Марии?

Нет. В «Новой католической энциклопедии» о догмате о непорочном зачатии говорится: «Это вера в то, что Дева Мария была свободна от первородного греха с самого начала своей жизни, то есть с момента ее собственного зачатия. Остальные люди наследуют грех, свойственный человеческой природе... Но Мария особой благодатью была сохранена от действия первородного греха» * (New Catholic Encyclopedia).

Однако в Библии нет и намека на то, что Мария была свободна от первородного греха (Псалом 51:5(или 50:7); Римлянам 5:12). Напротив, она признавала свою греховность и поэтому принесла жертву для искупления греха, предусмотренную Моисеевым законом для матерей (Левит 12:2—8; Луки 2:21—24). В «Новой католической энциклопедии» говорится: «В Священном Писании нет ясных свидетельств в пользу учения о непорочном зачатии... [Это учение] является суждением, принятым Церковью» (New Catholic Encyclopedia).

5.Как следует относиться к Марии?

Марию отличала крепкая вера, послушание, смирение и глубокая любовь к Богу. Она одна из тех служителей Бога, на которых мы можем равняться (Евреям 6:12).

Конечно, Марии была отведена особая роль — стать матерью Иисуса, но нигде в Библии не говорится, что христианам нужно ей поклоняться или молиться. Иисус не воздавал своей матери особые почести и не повелевал своим ученикам этого делать. Примечательно, что Мария упомянута только в Евангелиях и один раз в книге Деяния (Деяния 1:14). В остальных 22 книгах так называемого Нового Завета о ней ничего не говорится.

В Священном Писании нет доказательств того, что первые христиане относились к Марии по-особому или боготворили ее. Более того, Библия учит, что последователи Христа должны поклоняться только Богу (Матфея 4:10).


***

Использованы стихи из синодального перевода библии

В следующем посту читаем и слушаем Правильно ли называть Марию Богородицей


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что в Библии говорится о Деве Марии? | rusalka5555 - Дневник Натали-свет истины | Лента друзей rusalka5555 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»