 Следователь городского отдела полиции Анастасия Сорокина с утра полистала дела и направилась в отдел делопроизводства, более для того, чтобы обсудить новости со своей подругой инспектором делопроизводства Светланой Голубевой.
- Привет, Света! – и села за стол напротив подруги.
- Здравствуй! – хмуро ответила та.
- Света, что случилось? На тебе лица нет.
- Ничего.
- Опять Вадим?
И тут из глаз подруги полились слезы.
- Всё, всё успокойся! – стала утешать её Анастасия. – И рассказывай, что случилось.
- Он ушёл от меня навсегда!
- К кому? К этой предпринимательнице, Белле Вертинской?
- Да, - а слёзы продолжали литься.
- Света, ну, почему ты такая тихоня? Ты же в полиции работаешь.
- Как я теперь буду одна воспитывать Игорька, ему всего пять лет?
- Хочешь, мы их обоих накажем? – Предложила подруга.
- Нет. Я хочу, чтобы он вернулся.
- Света, ты продолжаешь его любить?
- Его и сын любит, - привела брошенная главный аргумент.
- Ладно, не будем мы их наказывать, просто пуганём.
- А он вернётся?
- Вернётся, вернётся! – рассмеялась подруга. – Можешь не сомневаться. Чем там эта Вертинская торгует?
- У неё отдел в центральном универмаге. Она одеждой торгует.
- О, так здесь и сбыт товаров без обязательной маркировки, и индивидуализации товаров. Попрошу, что-нибудь обязательно найдут.
- Настя, только ты никому не говори.
- Конечно, не скажу.
«У нас в городском отделе всё равно ничего не скроешь», - тяжело вздохнула Светлана.
***
Белла Вертинская была женщиной деловой, крутиться и вертеться она умела, у неё и фамилия соответствующая. Недавно бабушка умерла, и оставила ей в наследство трёхкомнатную квартиру и отдел в центральном универмаге.
Последние лет пять она и работала у бабушки продавцом, но теперь приходится самой со всем справляться. Нашла двух девчонок, которые стали работать у неё посменно с утра до вечера, два через два, независимо от выходных.
Белле двадцать шесть лет, замуж она не собиралась, детей заводить – тем более, но мужик был нужен, красивый, не замороченный на семейной жизни и, чтобы водительские права были. Кому-то и за товаром мотаться надо, задарма она кормить никого не собиралась.
Вот и нашла Вадика, и красивый, и в постели неплох, и права есть, и в машинах разбирается. Взяла его к себе, сначала, как водителя, а затем – насовсем. Жена у него, какая-то тихоня.
Так напрямую и сказала своему новому бойфренду:
«Вот тебе сто пятьдесят тысяч на месяц. С машиной и со своей бывшей, разбирайся, как хочешь».
Тот был, напротив. Работа непыльная, новая пассии – красотка. Катайся целыми днями за товаром и горя не знай. А с бывшей не жизнь, а одни проблемы были. Она постоянно на работе, а у него работы нормальной не было. Вот она и ныла целыми днями.
***
Проснулась Белла в этот день поздно, рано она никогда не просыпалась, но сегодня разбудил телефонный звонок. Звонила её продавщица:
- Белла, здесь с Роспотребнадзора пришли, маркировки проверяют и документацию просят.
- Сейчас приеду, - и толкнула своего друга. – Просыпайся, ехать надо.
Умылись, выпили кофе с пирожным и поехали.
Этих проверок она не боялась, давно всё схвачено. Придут проверят, сделают замечание, придраться всегда есть к чему, и уедут, иногда с подарком.
***
Но сегодня всё было не так, проверяющие придирались к каждой этикетке, внимательно читали накладные. В конце старший из проверяющих, совершенно незнакомый Белле, покачал головой:
- Очень много нарушений.
- Так может сразу всё и решим? – улыбнулась она.
- Нет, будут решать другие люди.
Когда проверяющие ушли, к ней подошла подруга из соседнего отдел:
- Белла, что это они у тебя всё искали?
- А вас…
- Да ни к кому, кроме тебя, не подходили.
***
Сегодня Игорька взяла из садика бабушка. Обычно папа забирал, иногда мама, но недавно папа ушёл навсегда, он с мамой поссорился, и теперь за ним приходит бабушка.
Светлана пришла к матери за сыном поздно и в плохом настроении. Елизавета Дмитриевна, лишь покачала головой. От дочери уже неделя, как ушёл муж. Это неудивительно, от такой нудной тихони, любой убежит:
- Света, что ты опять хмурая?
- Мама, перестань!
- Сдался тебе этот красавчик. У вас там в полиции, наверняка, нормальные мужики есть.
- Вадим сегодня деньги привёз на Игорька, сорок тысяч. Говорит, всегда будет по столько отдавать.
- Светлана, ты уже давно взрослая, скоро тридцать лет стукнет…
- Мама, перестань! Может ещё вернётся.
- Да, что с тобой говорить. У вас, у молодёжи, всё не как у людей. Садись ужинать! – и мать тут же продолжила. – Мы с отцом уже тридцать лет живём и ни разу разводиться не собирались.
Но Светлана уткнулась в тарелку и не слушала.
***
Конечно же, нарушения нашли, и следователь Сорокина вызвала по повестке предпринимателя Беллу Вертинскую.
- Здравствуйте! – произнесла та, робко входя в кабинет. – Мне вот повестка пришла.
- Присаживайтесь, Белла Альбертовна! – и не дав той опомниться, перешла к сути вопроса. – В вашем торговом отделе нашли очень много нарушений. И это не первый раз. Вы, конечно, их устраняете, но это не может продолжаться всегда, а статья сто восьмидесятая за неоднократное нарушение предусматривает уголовную ответственность. Да и по статье сто семьдесят первой, части первой, вас можно привлечь.
Слова «уголовная ответственность», «привлечь», сказанные в кабинете следователя, кого хочешь напугают. Стало страшно и Белле, и она, заикаясь, спросила:
- А что мне грозит?
- Реальный срок вам, думаю, не назначат, но условный могут. К тому же можете лишится бизнеса, - и вдруг спросила. – Белла Альбертовна, вы замужем?
- Нет… не совсем…
- Вот, вот, у одной нашей сотрудницы, какая-то…, не могу даже слова подходящего найти, увела мужа, а у неё ребёнок маленький. Вот каково её одной ребёнка воспитывать.
- А мне, что теперь делать?
- Белла Альбертовна, я пока не буду заводить на вас дело. Даю вам три дня. Вы должны осознать свой поступок и всё исправить. Пока, свободны!
***
На негнущихся ногах Белла вышла из отдела. Достала телефон и позвонила своему другу:
- Вадик, заезжай за мной! Я возле городского отдела полиции.
Тот приехал минут через десять, но не вышел из машины, как обычно, а просто приоткрыл дверь, но Белла на это не обратила внимания, а рухнула на сиденье рядом с ним.
- Что это тебя вызывали?
- К следователю, какие-то нарушения нашли. Нарушения и раньше были, но в полицию никогда не вызывали.
- Ладно, разберутся.
- А если нет? – и приказала. – Поехали домой!
***
Приехали в её квартиру.
Поели. Белла немного успокоилась и стала анализировать всё, что ей наговорила следователь:
«Почему мной заинтересовались следователи полиции. Что-то я ни разу не слышала от моих соседей по бизнесу, чтобы за эти маркировки и прочую ерунду, кого-то вызывали в полицию, а тем более, отдавали под суд.
А зачем это следователь спрашивала, замужем я или нет? Какую-то свою сотрудницу приплела, у которой кто-то там мужа увёл. Причём здесь это? У меня мужа никто не уводил, скорее я у кого хочешь уведу…»
И тут ей в голову пришла просто ошеломляющая мысль, в которую трудно было поверить, но, которая всё объясняла.
- Вадик! – крикнула она.
- Что? – вышел он, зевая, из соседней комнаты.
- Твоя бывшая, где и кем работает?
- Делопроизводителем.
- Что это такое? – Белла повысила голос.
- Да я и сам, как следует не знаю. Бумажки какие-то перебирает.
- Где она работает?
- В полиции.
Несколько минут Белла молчала, пытаясь понять, что сегодня произошло. Наконец, поняла и закричала:
- Собирай свои вещи и уходи!
- Куда?
- К своей бывшей. И чтобы я тебя больше близко не видела.
- Белла, ничего не пойму…
- Собирайся, я сказала!
***
Светлана тропилась с работы, сегодня некому было взять сына из садика. Уже подходила к садику, когда услышала крик:
- Мама! – навстречу ей бежал сын и шёл… муж.
Обняв сына, спрятала улыбку.
Муж подошёл, какой-то нерешительный и виноватый. Таким она его никогда не видела:
- Света, прости меня! Не знаю, что на меня тогда нашло. Я не могу без тебя и без Игоря.
- Идёмте домой! – произнесла она, как можно строже.
Взяла сына за руку и пошла не оборачиваясь. Её красавец муж, безропотно шёл позади.
Возле квартиры он промямлил:
- К соседям зайду, я у них сумку оставил.
***
Весь вечер Вадим пытался загладить вину перед женой. Простила она его лишь перед тем, как легли спать. Правда, после этого спать расхотелось.
***
Следователь полиции Анастасия Сорокина с утра пришла в отдел делопроизводства к своей подруге инспектору Светлане Голубевой:
- Здравствуй, Света!
- Здравствуй, Настя!
- Твой вернулся?
- Вернулся. Весь вечер был добренький, всю ночь о любви говорил, - она невольно рассмеялась. – Не муж, а золото.
- Ты с ним теперь построже, а то он опять на шею сядет.
- Сегодня обещал идти работу искать.
- Ой, Светка, Светка!
И тут на телефоне у Светланы заиграла музыка. Звонила начальник отдела по работе с личным составом.
- Здравствуй, Светлана!
- Здравствуйте, Анна Васильевна!
- К тебе муж вернулся?
Этот вопрос говорил о многом. Светлана невольно улыбнулась:
- Да.
- У него категория В есть?
- У него и С есть.
- В армии он служил? – продолжала задавать вопросы начальница.
- Да.
- Здоровье нормальное.
- Да. Анна Васильевна, а почему вы спрашиваете?
- У нас место водителя освободилось. Твой пойдёт?
- Да, сейчас я ему позвоню.
- Звони! Пусть прямо сейчас приходит.
Подруга встала из-за стола:
- Ладно, я пошла.
Та вышла, а Светлана тут же позвонила мужу:
- Вадим, ты водителем к нам в полицию работать пойдёшь.
- Да. А меня возьмут?
- Возьмут. Приезжай прямо сейчас.
- Через полчаса буду.
Света положила на стол телефон и улыбнулась:
«Он у меня хороший, только построже с ним надо».
Источник🕵 |
|