
Русская классика прекрасна. Перечитывать Гоголя или Пушкина можно много раз. А некоторые любители литературы удивляются, когда читают, как писатели называют молодую по сегодняшним меркам женщину старушкой. Это сложно понять — почему в те времена в 35 лет дама считалась уже пожилой. Ведь сегодня такой возраст относится к расцвету женщины. Неужели классики чего-то не понимали или хотели унизить женский пол? Вряд ли.
Мама Татьяны Лариной — старуха или нет?
 Матери Татьяны Лариной могло быть меньше сорока лет
Если вспомнить прекрасную повесть Пушкина «Евгений Онегин», то в ней можно найти описание матери Татьяны Лариной, Прасковьи. Классик пишет, что это была милая старушка.
А сколько лет было Прасковье? Можно посчитать. Татьяна была семнадцатилетней девушкой, если предположить, что мать родила ее рано, тоже лет в семнадцать, то Прасковье не более тридцати пяти. Максимум тридцать восемь – тридцать девять лет. И это старуха?? Сегодня за такое утверждение можно попасть в список женоненавистников или людей, которые принижают человеческое достоинство. Сегодня в таком возрасте дамы даже не думают о старости. И даже есть законы, которые это подтверждают. Так, закон от 30.12.2020 №489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации» прямо указывает, что к молодежи относится это социально-демографическая группа лиц, имеющих возраст от четырнадцати до тридцати пяти лет.
А вот в начале 19 века помещица такого возраста действительно была старушкой в чепце. Такие пожилые матроны вели неспешный образ жизни и наблюдали, как юные дочери посещают балы, стараясь найти там подходящего жениха. Так что автора нельзя обвинить в издевке. Он отразил реальность, которая существовала в то время.
Жизнь была не такой, как сейчас
 Крестьянки постоянно беременели и рожали детей
Почему так происходило? Дело в том, что во время написания Пушкиным романа «Евгений Онегин» продолжительность жизни в Российской империи в сравнении с сегодняшним денем была не просто низкой, а невероятно низкой. Есть данные что среднестатистический россиянин в начале 19 века до сорока доживал весьма редко. А уж если возраст достигал полувека, это считалось невероятной удачей, а человека относили к разряду долгожителей.
Причин такой ситуации было немало. Еще небыли изобретены антибиотики. Стоматология находилась в зачаточном состоянии, потому женщины к тридцати пяти годам часто оставались без зубов. Они плохо выглядели, потому что много и тяжело работали и постоянно рожали детей. У них не было эффективных кремов, косметологов, да и просто времени на себя... Выйдя замуж в семнадцать, крестьянка беременела постоянно, рожала практически ежегодно. Это вело к изнашиванию женского организма. И надо было не просто родить. Приходилось тащить на себе хозяйство и одновременно воспитывать детей. Молодые мамочки, которые сегодня пишут в форумах отчаянные посты про то, что детская кроватка пришла с маркетплейса, но цвет не тот, вряд ли поймут проблемы женщин того времени.
Имел значение и социальный статус. Если дворянка в двадцать пять лет н была не замужем, то ее называли обидным словом «перестарок». А если дама была замужем, родила детей, и они достигли брачного возраста, то ее называли бабушкой и даже старухой.
Если опять вернуться к повести Пушкина, то станет ясно, почему главная героиня Татьяна Ларина, выходящая за князя, считается замужем за старым мужем. В те годы это никого не удивляло. Ее муж, герой войны 1812 года, по подсчетам имеет возраст примерно сорок-сорок пять лет. Для нас — молодой мужчина, у которого все впереди. Для соотечественников Пушкина — пожилой человек.
Описание «старух» — не только у Александра Сергеевича Пушкина
 Старухе-процентщице было всего 42 года
Так, сегодня мы бы назвали такую даму молодой женщиной, а классики называют ее старушкой. И это не жестокость, а отражение того времени, когда они жили Фёдор Достоевский, произведение «Преступление и наказание.» Старуха процентщица, которую нервный Раскольников зарубил топором. Сколько лет этой «ужасной» старухе?? Семьдесят? Девяносто? Сто?? Нет! Ей всего лишь сорок два года, и это невероятно для современных людей. Ведь сейчас женщина в таком возрасте — это дама, которая в самом соку, которая еще может родить детей, выйти замуж, построить карьеру. В 19 веке об этом и речи не шло. Старуха, и все тут. И читатели так и воспринимали процентщицу, как старуху. И иллюстрации в книгах были соответствующие. И в фильмах ее играли пожилые актрисы.
 Женщинам приходилось соответствовать стандартам времени
Еще один классик, Лев Николаевич Толстой и его знаменитый роман «Война и мир». Тут мы можем найти описание старухи тридцати шести лет. Надо отметить, что в момент написания произведения автору было лишь немного больше лет. Но он жил в реальности того времени, и видел, что такое в середине 19 века дама, которая пережила несколько родов. Можно подумать, что классики описывают старые развалины, которые еле ходят и впадают в маразм. Это не так.
Существовала система стандартов, которая давала определение статусу старости. Этот статус присваивался автоматически, когда у женщины были взрослые дети, в частности, имеющие своих детей. Женщине ничего не оставалось, как принять неизбежной, стать «бабкой», замотаться в платок, забыть о кокетстве и флирте и незаметно уйти на второй план.
Бесцеремонность классиков
 Современные женщины выглядят отлично и после сорока лет
Были ли русские классики жестокими и бесцеремонными? Обижали ли они своими описаниями русских женщин? Нет. Просто они воспринимали реальность таковой, какая она была на самом деле. Они жили в те времена, когда молодость пролетала мгновенно, уступая место зрелости.
Потому, когда вы читаете про «милую старушку», возраст которой даже меньше, чем у знаменитых актрис и певиц, не сходящих с экранов, не стоит возмущаться и причислять приписывать писателей к женоненавистникам. Можно просто почитать исторические исследования, и станет понятно, что в 19 веке люди становились взрослыми с пугающей быстротой. На длинную юность времени не было. И это стоит воспринимать через призму времени. И радоваться, что сегодня все иначе, и можно и в очень пожилом возрасте наслаждаться жизнью, путешествовать, иметь интересные хобби, общаться с друзьями, быть молодым в душе.
Раскольников в романе Достоевского убил старуху-процентщицу, которой было всего 42 года. А в Санкт-Петербурге есть дом, в который Достоевский «поселил» своего героя.
Источник🕵 |  |
|
|