• Авторизация


Нам есть, чем гордиться! 26-06-2026 05:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!



24SIMVOLIKA-ROSSII_837514.png

1782371785_93478.847de85b.webp

Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет

Состоялся первый полёт опытного самолёта Як-130М на Иркутском авиационном заводе — филиале ПАО "Яковлев" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию Госкорпорации Ростех). Экипаж состоял из летчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова и заслуженного летчика-испытателя Андрея Воропаева, сообщили в пресс-службе Ростеха.

По словам Александра Гуськова, полёт длился около 50 минут и проходил на высотах до 2000 метров и скоростях до 600 км/ч. Полётное задание выполнено, замечаний к самолёту нет.

"Первый полет Як-130М — важный этап программы развития отечественной учебно-боевой авиации. Самолет сочетает современные технологии, расширенные функциональные возможности и высокий потенциал для решения широкого круга задач в интересах заказчика", — отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Геннадий Абраменков.
Як-130М представляет из себя модернизированный учебно-боевой самолет с расширенными боевыми возможностями. Он был разработан на базе Як-130, который широко используется Воздушно-космическими силами России и ВВС ряда стран Европы, Азии и Африки.

"Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам — совершенно новый самолет, где учтены требования сегодняшнего дня, реальный боевой опыт и перспективы развития боевой авиации. Он получил передовые бортовые системы, современную РЛС и серьезный комплекс вооружений, включая авиационные средства поражения класса "воздух-воздух" и "воздух-земля". Теперь это "два-в-одном": не просто учебно-тренировочный самолет, а фактически полноценный легкий истребитель, значительно превосходящий возможности предшественника", — пояснили в Ростехе.
В ноябре 2025 года ОАК и "Рособоронэкспортом" был представлен прототип самолета Як-130М на авиационной выставке Dubai Airshow 2025. В приобретении машин были заинтересованы не только государства, которые уже эксплуатировали самолёты Як-130, но и новые заказчики, желающие пополнить парк ВВС современными самолетами.

"Модернизация позволит в полном объеме решать учебные и боевые задачи в любых погодных условиях, днем и ночью на уровне современных авиационных комплексов. В числе боевых задач Як-130М — уничтожение наземных и воздушных целей, в том числе беспилотных летательных аппаратов тяжелого класса", — подчеркнул генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.
Самолет Як-130М оснащён серийным двухконтурным бесфорсажным двигателем АИ-222-25 производства Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха. Он имеет тягу на максимальном режиме 2 500 кгс и сниженный расход топлива. Благодаря цифровой системе автоматического управления и контроля обеспечивается высокая надёжность силовой установки.

Источник



Olimp-1400K900.jpg

Сборная России завоевала 6 медалей на Открытой международной географической олимпиаде⁠

В Университетской гимназии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова 22 июня подвели итоги второй Открытой международной географической олимпиады (II openGeo 2026). В интеллектуальном состязании, организаторами которого выступили Министерство просвещения РФ и МГУ имени М.В. Ломоносова, приняли участие 125 старшеклассников из 25 стран.
Российские школьники завоевали 4 золотые и 2 серебряные медали. Высокие достижения ребят и наставников отметили заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Как отмечает наш Президент Владимир Владимирович Путин, патриотизм, чувство сопричастности к судьбе Родины и ответственности за ее будущее рождаются из знаний о ее истории, географии, культурном и природном наследии. Мы поздравляем наших школьников с 6 медалями на второй Открытой международной географической олимпиаде. За такими талантливыми ребятами – будущее! Благодарим учителей, наставников и родителей за поддержку. Правительство, в свою очередь, продолжит раскрывать потенциал ребят, в том числе благодаря мерам нацпроекта "Молодежь и дети"», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

«Поздравляю наших школьников с отличным выступлением на второй Открытой международной географической олимпиаде! Наша страна вновь подтвердила, что отечественная географическая школа – одна из сильнейших в мире. Ребята из российской сборной второй год подряд показывают высокие достижения. Каждая из этих наград – результат упорного труда, глубоких знаний, любви к географии и настоящего командного духа. Вы показали всему миру, что Россия богата талантами, а ваши победы – это вклад в будущее нашей страны, ее научный и интеллектуальный потенциал», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Золотых медалей удостоены:

Тихон Пуляев (ГБОУ «Московская школа на Юго-Западе № 1543»);

Энжелина Гаязова (Университетская гимназия (школа-интернат) МГУ им. М.В. Ломоносова);

Михаил Пустынный (ОАНО «Школа «ЛЕТОВО»);

Степан Клепов (ОАНО «Школа «Центр педагогического мастерства»).

Серебряные медали завоевали:

Данила Борисов (МБОУ Городского округа Балашиха «Салтыковская гимназия»);

Семен Ситников (Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 40 имени Виктора Буглакова).

Кроме того, сборная команда России стала лучшей в неофициальном рейтинге команд – участниц олимпиады.

Руководители и тренеры сборной: ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Кириллов и доцент географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Богачев, учитель географии ОАНО «Новая школа» Анна Ромашина и НИУ «Высшая школа экономики» Артур Петросян.

В олимпиаде приняли участие юные географы из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Бразилии, Брунея, Ганы, Индии, Индонезии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Мексики, Монголии, Мьянмы, Нигерии, России, Сербии, Словении, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Уганды, Узбекистана, Черногории, Филиппин.

Абсолютным победителем II openGео 2026 был признан Сартак Камалкишор (Индия).

Все задания олимпиады участники выполняли на английском языке.

В состав научного комитета и жюри II openGео 2026 вошли ведущие ученые-географы и педагоги из России (географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт географии РАН), Казахстана, Сербии.

Напомним, Россию на олимпиаде представили основная сборная страны и гостевая команда Российской Федерации.

Открытая международная географическая олимпиада – это соревнование для старшеклассников, которое проводится как открытая альтернативная международная олимпиада для школьников и студентов, прошедших отбор по результатам национальных географических олимпиад и других интеллектуальных состязаний в сфере географии стран СНГ, ШОС, БРИКС и других государств. Мероприятие направлено на популяризацию географических знаний и навыков среди талантливых школьников и укрепление международных образовательных и академических связей.

В 2025 году в первой Открытой географической олимпиаде приняли участие школьники из 23 стран. Российская сборная завоевала четыре золотые и две серебряные медали, заняв первое место в неофициальном командном зачете.

Источник



8991782303116_orig.jpg

Заработала первая в Челябинской области роботизированная ферма

В южноуральском предприятии «Хлебинка» меняют подход к сельскому хозяйству. Под руководством директора Евгения Фомина здесь реализуется амбициозный проект — строительство роботизированного комплекса на 700 голов. Первые тонны молока получены уже в начале мая, а в планах — вторая очередь и пересмотр всей стратегии растениеводства.

В доильном зале роботизированного комплекса «Хлебинки» первое, что бросается в глаза, — отсутствие людей. Корова самостоятельно заходит в бокс, робот GEA считывает её ошейник, определяет норму комбикорма и начинает дойку. Без стресса и суеты.

«Коровы приходят на дойку добровольно. Сами, никто их не подгоняет. Им прям не терпится подоиться, — рассказывает управляющий комплексом Данил Петряков. — Но на самом деле они приходят не молоко отдавать, а поесть вкусный комбикорм. А мы их попутно доим».

Каждая бурёнка носит электронный ошейник, который отслеживает руминацию (специфический этап пищеварения у КРС), температуру и активность. Во время дойки робот проверяет электропроводность молока в каждой доле вымени, температуру и цвет. Если обнаруживается кровь — такое молоко автоматически отделяется и никогда не попадёт на полки магазинов.

«Робот очень требователен к вымени. Расстояние между сосками, угол наклона, расположение долей — всё должно быть идеально, — поясняет Данил Петряков. — Порядка 30% коров мы из-за этого отбраковали и увезли на старый комплекс. Там их доят доильными аппаратами. Здесь оставили совместимых с доильным роботом животных».

Сейчас на комплексе 226 голов дойного стада, обслуживаемых четырьмя роботами. Средний надой — 29 литров на корову, а «рекордсменки» выдают по 52 литра. В сутки предприятие получает 6 тонн молока. Все коровы — первотёлки, только начинающие вторую лактацию, когда молока прибавляется значительно.

Внедрение передовых технологий в животноводстве соответствует целям и задачам национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Проект роботизированного комплекса стартовал в 2022 году. Первые земляные работы начали в ноябре, продолжили заливкой фундаментов, — а потом всё затянулось из-за сложностей с финансированием.

— Мы вложили в проект более 600 миллионов рублей, — говорит директор Евгений Фомин. — Использовали собственные средства, распределив прибыль за несколько лет, и привлекли кредитные ресурсы. Сейчас рассчитываем пройти отбор на компенсацию части затрат в нашем министерстве сельского хозяйства.

Запуск тоже дался непросто. Когда включили роботов, три десятка коров пришлось буквально заталкивать в незнакомые боксы. «Вчетвером одну корову толкали плечами, — вспоминает Данил Петряков. — Приходилось делать это 2-3-4 дойки подряд. Потом она пробовала комбикорм, переставала бояться, и уже в следующий раз заходила сама».

Ещё одна сложность — непрерывность производства, из-за чего любую неисправность приходилось устранять невзирая на время суток, в том числе и ночью. Сейчас для нормального функционирования фермы достаточно трёх человек в смену. Как правило, это оператор, скотник и дояр. Ветслужба приезжает ежедневно по вечерам на осеменение и лечение. Для сравнения: на традиционной ферме той же мощности потребовалось бы в разы больше ручного труда.

«Люди должны заниматься творчеством, более рациональным трудом, а рутинные сложные процессы нужно отдавать роботам и искусственному интеллекту. Мы это у себя на практике реализовали», — констатирует руководитель предприятия.

Планы у «Хлебинки» — не останавливаться. Уже в разработке вторая очередь комплекса: телятники, ещё один корпус на 350 молочных коров, силосные траншеи, сенохранилище и административно-бытовой комплекс.

«На первом этапе было непросто, но теперь многие моменты понятны, и будет проще», — уверен Евгений Фомин.

Вторая задача — повысить урожайность и эффективность производства. Концепция уже есть, осталось внедрить её на практике и «совместить в единую точку» людей, погоду, культуры, технологии. Сегодня предприятие обрабатывает 15 тысяч гектаров пашни. Выращивают те сельхозкультуры, которые приносят максимальную прибыль. Подсолнечник занимает 2,5 тысячи гектаров, лён — 1,5 тысячи, рапс — чуть увеличили по сравнению с прошлым годом. Пшеницы тоже 1,5 тысячи гектаров, а ячменя — 3 тысячи (сказывается потребность животноводства). Плюс кукуруза на корм скоту, сенаж, зернобобовые.

«Эти годы были не самыми простыми, — признаёт директор. — Мы приспосабливались к изменениям погоды — то дождь, то снег, то жара. Но теперь выработали концепцию, перестроили оборот, обновили технику. Смотрим в будущее с энтузиазмом и готовы реализовывать новые проекты».

Источник



Bankomat_press_sluzhba-VTB.webp

2,5 тысячи новых российских банкоматов появились в почтовых отделениях по всей стране

На смену устаревшим моделям приходят современные банкоматы российского производства, которые постепенно замещают зарубежные решения.

В рамках интеграции ВТБ и Почта Банка 2,5 тыс. банкоматов были установлены в отделениях Почты России. В их число входят отделения в 175 населенных пунктах, где раньше не было устройств ВТБ. В результате объединения сеть банкоматов финансовой структуры в России выросла до 20 тысяч.

Как отметила заместитель руководителя департамента розничных продаж ВТБ Екатерина Щедрина, банкоматы востребованы не только пользователями услуг ВТБ, но и держателями карт других кредитных организаций. С начала года оборот по сторонним картам увеличился на 39%. Пополнять счета и снимать наличные можно и в тех отделениях Почты России, устройства самообслуживания не установлены — можно обратиться к сотруднику и воспользоваться POS-терминалом.

По данным российских банков, число отечественных банкоматов продолжает расти по мере амортизации и вывода зарубежных из эксплуатации. Новые банкоматы по функционалу приближаются к онлайн-кабинетам: с их помощью можно проводить как стандартные операции, так и открывать новые продукты, погашать кредиты, пополнять вклады, управлять программой лояльности. В перспективе такие устройства планируется интегрировать с сервисами доставки, бронирования и другими экосистемными возможностями.

Источник



KVR_001113_00168_1_t241_122240.webp

«Эко-культура» запустила последнюю очередь тепличного комплекса в Воронежской области

Комплекс предназначен для выращивания помидоров, огурцов и листовых салатов.

Мощность последней очереди составила 12 га, общая площадь теплиц достигла 53 га.

Объём инвестиций в новых теплиц составил 3,5 млрд рублей, общие вложения в проект достигли 22 млрд. рублей.

Всего создано 200 рабочих мест.

Тепличный комплекс оснащен передовыми технологиями, включая:

* Системы климат-контроля с искусственным интеллектом;
* Автоматизированные линии полива и подкормки;
* Энергоэффективные решения для снижения затрат;
* Современные системы освещения с LED-технологиями.

Соглашение между агропромышленным холдингом «Эко-культура» и Правительством Воронежской области о строительстве в Бобровском районе Воронежской области тепличного комплекса по выращиванию томатов, огурцов и листовых салатов мощностью около 60 тыс. т в год было подписано на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году. Строительство началось осенью того же года.

Первая очередь заработала осенью 2025 года. В теплицах уже произведено 35 тыс. тонн продукции.

Источник
🕵

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нам есть, чем гордиться! | дедушка-разбойник - Мы - Русские, с нами Бог! | Лента друзей дедушка-разбойник / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»