• Авторизация


Киевский вокзал — последний императорский и первый советский вокзал Москвы. 23-06-2026 05:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!



kiyevsky_0.jpg

Это один из самых красивых и сложных с инженерной точки зрения вокзалов столицы. Решение о его строительстве приняли в 1912 году, поэтому вся архитектура пропитана отсылками к столетию Бородинской битвы: от триумфальной арки на фасаде до скульптур орлов, венчающих башню.

Над проектом работали гении своего времени: само здание создал архитектор И. И. Рерберг, а грандиозный арочный дебаркадер — легендарный В. Г. Шухов. На башне вокзала сохранились оригинальные механические часы — одни из трёх крупнейших в Москве и единственные на столичных вокзалах. Сегодня отсюда уходят поезда в Брянск, на южные курорты и даже в Санкт-Петербург.

1. Первый вокзал построили в 1899 году — это было деревянное одноэтажное здание, больше похожее на барак, чем на парадные железнодорожные ворота города. В 1912 году решили заменить деревянный вокзал капитальным строением. Строительство начали в 1914 году, основное здание закончили в 1918 году, но работы продолжались до начала 1920-х. Это один из немногих объектов, который начали строить ещё при императоре, а закончили — при СССР.

kiyevsky_5.jpg

2. Высота башни с часами — более 50 метров, примерно уровень 16 этажа современного дома. Когда-то эта башня была самым высоким зданием в округе.

kiyevsky_1.jpg

Читать далее

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Киевский вокзал — последний императорский и первый советский вокзал Москвы. | дедушка-разбойник - Мы - Русские, с нами Бог! | Лента друзей дедушка-разбойник / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»