• Авторизация


Мама, рожай. 22-06-2026 04:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!



358_1687452447_64947b1f7afb2.jpg

В это воскресное утро они собирались в парк, поэтому дочь проснулась, не дав родителям умыться:

- Папа, мы идём в парк?

- Алиса, сначала надо позавтракать.

- Папа, быстрей завтракай! – поторопила дочь.

- Надо ещё умыться, а мама в ванной комнате.

Дочь тут же забарабанила по двери:

- Мама, выходи!

Мать вышла слегка бледная, посмотрела виноватыми глазами на мужа:

- Лера, что случилось? – супруг подошёл и посмотрел ей в глаза.

- Боря, я, кажется, беременна.

Он ничего не сказал, просто зашёл в ванную комнату. Валерия понимала, что сейчас не совсем удачное время для рождения второго ребенка. Муж зарабатывает шестьдесят в месяц, и она тридцать. Вот, как раз тридцать, они и платят за ипотеку за свою трёхкомнатную маломерку, и ещё десять лет платить надо.

За завтраком разговаривала лишь дочь, родители молчали. Первой не выдержала жена:

- Боря, что будем делать?

- Завтра понедельник, сходи в поликлинику, может беременность не подтвердится.

- А если подтвердится? У нас денег всегда в обрез.

- И что ты предлагаешь?

- Я думала ты что-то предложишь, - на глазах супруги появились слёзы.

- Ты на аборт собираешься?

- Да.

Алисе было уже пять лет и этот вопрос её заинтересовал, она замолчала и стала внимательно слушать.

- Лера, давай ты в понедельник сходишь в поликлинику, затем поговорим, - решил супруг.

***

Аттракционы посещали только Алиса с папой, мама стояла в тени и смотрела на них задумчивыми глазами.

Затем пошли обедать на свежем воздухе. И шашлыки мама не ела, только солёные огурцы, которые подали вместе с шашлыками. Сначала Алиса подумала, что это из-за того, что купили только две порции, и предложила:

- Мама, кушай моё мясо!

Валерия потянулась, но поморщившись помотала головой.

Дочь одна не смогла справиться с целой порцией и за неё доел папа.

Зато ему мороженое потом не купили.

***

Ночью родители долго не могли уснуть.

- Боря, ну, что делать? - в который раз задала вопрос Валерия, в надежде услышать правильный ответ.

- Не знаю.

- Нам не вытянуть двоих. К тому же меня через полгода должны назначить начальником отдела. Узнают, что я беременна и прощай карьера.

- Материнский капитал дадут, за ипотеку немного рассчитаемся, - неуверенно произнёс Борис.

- И материнский капитал за второго ребёнка всего двести тысяч, - стала, словно оправдываться, Валерия. - За Алиску ничего не получили и сейчас только двести тысяч.

- Может получим больше, надо разобраться.

- Что разбираться? У нас в отделе подруга в этом году родила второго, ей только двести тысяч дали.

- Лера, что ты душу травишь? – не выдержал муж - Скажи напрямую, что ты хочешь?

- Боря, я на аборт пойду.

В ответ раздался тяжёлый вздох.

***

В понедельник Валерия отпросилась с работы и пошла в женскую консультацию. Результат исследования ошеломил её:

- Беременность – восемь недель. У вас будут двойняшки, - врач подвинула листочек. – Здесь написано всё, что надо знать маме.

- Спасибо! – произнесла она совсем нерадостно, и вышла из кабинета.

***

Папа на работе, мама в поликлинике, и из садика Алису забрала бабушка и, конечно, внучка была рада. У неё и мороженное можно выпросить и серьёзно поговорить. Алиса и начала с серьёзного.

- Баба Юля, а что такое аборт?

У бабушки даже пакет из рук выпал:

- Ты откуда про это слышала?

- Папа с мамой говорили.

- Я вот сейчас дождусь твоих папу с мамой и всыплю им хорошенько.

- Папе не всыплешь, он большой, - здраво рассудила внучка.

***

Бабушка почему-то рассердилась и даже в магазин не пошла, а сразу к ним домой.

Зашла на кухню и стала что-то готовить, с явным намереньем дождаться дочь.

Та зашла с хмурым лицом:

- Здравствуй, мама!

- Садись за стол, пообедаем!

- Не хочу.

- Садись, садись! Заодно поговорим.

Дочь села, а мать задала главный вопрос:

- Лера, ты в положении?

- Да, - удивлённо подняла на неё глаза. – А ты откуда знаешь?

- Алиса сказала. Вы, что при ребёнке болтаете?

- Что-то не подумали.

- И что ты такая хмурая?

- Мама, ну какой нам сейчас ребёнок? Мы кое-как концы с концами сводим. Через два месяца отпуск, хотели отдохнуть на море. Через полгода наша начальница на пенсию уходить, должны меня поставить. И что теперь? На море никогда не поедем, начальником отдела, я никогда не стану.

- Ничего, обойдешься! И второго вырастишь.

- Мама, их там двое, - на глазах у дочери появились слёзы.

- Двойняшки что ли?

- Да.

- Валерия, бог так решил. Поэтому ты должна их родить и воспитать, - строго произнесла мать.

- Нет, мама, я аборт сделаю.

- Понимаешь, что говоришь? Это грех великий.

- Мама, ну, что мне делать? – дочь заплакала. – Не хочу я рожать.

- Вот, почему я, когда с тобой ходила, аборт не сделала? Ведь у нас с отцом тоже проблем хватало.

Дочь перестала плакать и задумалась:

«Они ведь там крошечные, но живые. У нас наладится жизнь, а я всю жизнь буду корить себя».

Мать обняла её:

- Рожай, доченька, рожай! Как-нибудь справимся. Алиса на шесть лет старше их, будет с ними играть.

- Буду, буду! – на кухню забежала девчушка. – Мама, рожай!

- Ты опять подслушиваешь? – произнесла Валерия, но не очень сердито. – Вот посмотрю, как ты с ними будешь играть.

В прихожей раздался щелчок, открываемой двери и зашёл глава маленького семейства. Дочка бросилась к нему:

- Папа, папа, бабушка поругала маму, и она будет рожать!

- Ну-ка, иди в свою комнату! – приказала бабушка. – Дай взрослым поговорить.

Внучка, нахмурилась и пошла в свою комнату, а Валерия бросилась на шею мужу и, сквозь слёзы, сообщила:

- У нас будут двойняшки.

- Вот это да! – обнял свою жену. – Как-нибудь справимся. Бабушки помогут.

- И я помогу, - в комнату вновь зашла дочь. – Буду с ними играть.

- Ну, дашь ты нам поговорить или нет? – произнесла бабушка и рассмеялась.

За ней и папа с мамой.

- Ладно, я пошла, - стала собираться бабушка. – Дед, давно уже с работы пришёл, сейчас ворчать будет.

Она уже направилась в прихожую, но остановилась и приказала внучке:

- Собирайся к нам в гости. Родители без тебя, хоть спокойно поговорят.

- Ура! – и внучка бросилась в свою комнату, собираться.

***

Борис поел и, пока жена убиралась на кухне, сел за ноутбук.

Когда супруга зашла в комнату, он радостно произнёс:

- Смотри!

- Что? – она подошла, глянула на монитор.

- Если у нас уже ребёнок, который родился до двадцатого года. А Алиса родилась в декабре девятнадцатого. То нам за первого ребёнка, рождённого сейчас, шестьсот девяносто тысяч дадут, а за второго – двести двадцать. За двоих более девятисот выйдет. Можем ипотеку, почти за три хода погасить, а там уже и останется немного.

- Тогда нам из маленькой комнатки придётся перебираться сюда в большую, а там сделаем вторую детскую.

- В отпуске всё же на море съездим на неделю.

- А деньги на ремонт?

- Отец с матерью тоже на море собираются на машине, и нас возьмут. Вернёмся и ремонтом в той комнате займёмся.

***

Всё получилось, как они задумали. Даже более того, Борису добавили зарплату, и он стал получать более ста тысяч.

А зимой у них родились двое мальчишек. Таких красивых и родных.

Источник
🕵


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мама, рожай. | дедушка-разбойник - Мы - Русские, с нами Бог! | Лента друзей дедушка-разбойник / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»