 Жизнь по другую сторону экватора и правда кажется нам какой-то перевернутой. Забавный факт: если в Яндекс вбить поиск по Австралии, то значок перевернется. Это ли не знак, что у них все наоборот? Шутка, конечно же. Но сегодня мы хотим познакомить вас с необычными традициями австралийцев. Например, кто поверит, что люди могут жить под землей или указывать религию: джедай? А австралийцы могут. Не верите? Тогда скорее читайте нашу сегодняшнюю статью.
1. Перепись населения и Джедай
 Здесь готовы поддержать любую религию Невероятно, но факт. В Австралии при переписи населения многие австралийцы указали в графе религии джедайство. Это реальный зафиксированный факт. Причем государство приняло их позицию. То есть там на полном серьезе лежат данные переписи людей, которые верят в Джедаев.
Все началось с массового флэшмоба, который австралийцы запустили после выхода легендарного фильма. Вскоре многие фанаты так увлеклись этой вселенной, что везде говорили о своей принадлежности к джедайству. И как итог: теперь официально можно признать своей религией поклонение Джедаю.
2. Город под землей
 Спасаются от жары под землей Это звучит как истории из старых легенд, где людям приходилось спасаться от чудовищ под землей. Но для австралийцев это обыденность. Кубер-Педи является шахтерским городом на юге Австралии. Именно там люди строят свои дома под землей.
На самом деле это вынужденная мера. Дело в том, что климат южных городов очень суров. Конкретно в этом городе температура порой доходит до пятидесяти градусов жары. Переносить ее очень сложно. Именно поэтому австралийцы начали строить дома прямо в шахтах под землей. Только благодаря этому, в Кубер-Педи стало возможно комфортно жить.
3. Новый год на пляже
 Новый год без снега Вспоминая Новый год и Рождество, мы неизменно думаем о заснеженном городе и украшенной елке. Вот только к австралийцам это никак не относится. Они празднуют наступление Нового года на пляже. Здесь жарят барбекю и осваивают серфинг.
Никакого снега, елок и оленей. Только шутники в костюме Санты, что покоряют волны океана. Для австралийцев это обычное дело – встречать Новый год под палящим солнцем. А для нас такой праздник кажется почти кощунственным.
4. Слишком много кенгуру
 Кенгуру в два раза больше чем людей Все мы знаем, что Австралию называют страной кенгуру. И не просто так. Интересно, что здесь примерно пятьдесят миллионов кенгуру. А знаете, сколько людей? Двадцать шесть миллионов. То есть на каждого человека приходится по два животного. Удивительно.
На самом деле австралийцы давно привыкли к такому множеству кенгуру. Они для них, как для нас голуби. Причем кенгуру спокойно может выпрыгнуть на дорогу и даже забрести на чей-то задний двор. Вот только в этом случае стоит быть настороже. Эти животные только выглядят милыми, а на деле кенгуру может сильно ударить и поцарапать человека. Хотя, может быть, не со зла.
5. Розовые озера
 Невероятная красота Всем любителям розового цвета посвящается. Это, кстати, не фотошоп. В Австралии действительно есть озера ярко-розового цвета. Невероятное зрелище, которое в очередной раз доказывает, что у них все не как у нас.
Хиллиер – одно из самых популярных розовых озер. Такой насыщенный оттенок у них из-за микроорганизмов. Так же сильно влияет высокая соленость воды. Увидев эту невероятную красоту, хочется немедленно к ней прикоснуться. Однако мы не советуем купаться в таких озерах. Это может быть небезопасно. Как и многое у австралийцев. Все-таки они очень сильно отличаются от нас.
Источник🕵 |
|