ЭЛИЯ КАПИТОЛИНА
Некоторое время город оставался в руинах, среди которых ютились немногочисленные оставшиеся жители. Когда было подавлено еврейское восстание против римлян, вспыхнувшее в Александрии и распространившееся в 115-117 годах на другие города Египта, Киренаики и Ливии, на всех евреев империи обрушились кровавые репрессии, а на Храмовой горе в Иерусалиме было воздвигнуто языческое капище.
В 130 г. император Адриан посетил Иерусалим и распорядился построить на развалинах города римскую колонию и назвать ее Элия Капитолина в честь самого себя - Публия Элия Адриана и Капитолийской триады богов (Юпитера, Юноны и Минервы). Храмовая гора стала местом поклонения капитолийским богам, где для этой цели был возведен храм Трикамерон. Возникновение на месте Иерусалима римского города и осквернение священнейшего в глазах евреев места отправлением языческого культа стало одной из главных причин восстания Бар-Кохбы. В ходе этого кровопролитного восстания евреи овладели городом, соорудили на месте разрушенного временный храм и, возможно, возобновили жертвоприношения. Иерусалим оставался в руках повстанцев почти три года (132-135 гг.). Летом 135 г. римляне вновь захватили город, и после этого декретом Адриана под страхом смертной казни был запрещен доступ в город всем, кто подвергся обрезанию.
Тем временем возмущения иудеев снова усилились тогда указом и постановлениями Адриана запрещено было всем евреям даже подходить к области иерусалимской, так, чтобы и издали не смотреть на отечественную землю... Таким образом, в городе не осталось более иудеев. Лишившись совершенно древних своих жителей и населившись чужими поколениями, он сделался после сего городом римским и переменил свое имя, потому что в честь царствующего императора Элия Адриана назван был Элия...
Евсевий Памфил. Церковная история, часть 4, гл. 6.
Цит. по кн.: "Сочинения Евсевия Памфила", Спб., 1858.
Элия Капитолина, как и другие римские колонии, была построена по образцу римского военного лагеря (квадрат, внутри которого идут пересекающиеся под прямым углом улицы). С тех пор город не подвергался принципиальной перепланировке, так что общая схема и размеры нынешнего Старого города во многом совпадают с теми, что сложились при Адриане. На месте Храма возвышалось святилище капитолийских богов; там, где некогда находилась Святая святых, была установлена конная статуя Адриана. В городе были построены и другие языческие храмы, сооружены четыре триумфальные арки, два форума и термы. От площади перед Северными городскими воротами (теперь Шхемские ворота) отходили лучами две главные улицы города, обе они назывались Кардо, от латинского "ось". Элия Капитолина представляла собой небольшой провинциальный город. Во II-III вв. здесь существовала христианская община, и сюда прибывали христианские паломники. В сущности, и еврейским паломникам позволялось посещать город, но не проживать в нем.
ВИЗАНТИЙСКИЙ ПЕРИОД
В годы царствования императора Константина (306-337 гг.) христианство становится официальной религией Римской империи, и Иерусалим оказывается в центре внимания государственной и церковной власти. После паломничества в Иерусалим матери Константина, Елены - пламенной христианки, возведенной позднее в ранг святых, - в городе воздвигаются многочисленные христианские храмы и святыни. На месте предполагаемого распятия и захоронения Иисуса Христа строится Церковь (в русских источниках чаще встречается "Храм") Гроба Господня (335 г.), и туда устремляются паломники со всех концов империи. Евреям вновь запрещается посещать Иерусалим - на этот раз по причинам религиозного характера. Только девятого числа месяца ав им разрешалось подниматься на Храмовую гору (превращенную в городскую свалку), чтобы оплакивать разрушение Храма.
Так и следует вам поступить , чтобы после моего благополучного возвращения с Персидской войны я смог восстановить святой город Иерусалим и отстроить его на свои собственные средства так, как вы много лет мечтали..., и там я присоединюсь к вам в прославлении Всемогущего.
Юлиан Отступник. Из Послания к евреям. 363 г.
Краткое описание Иерусалима неизвестным христианским паломником (ок. 530 г.)
Сам город расположен на холме. В центре города находится базилика Константина. При входе в базилику по левую руку есть комната, где хранится крест Господа нашего хранится в ней копье, которым пронзили Господа нашего, и из него сделали крест, и он светит в ночи, как солнце в полдневный зной.
И оттуда ты выходишь к Голгофе. Там находится большой зал, в месте, где Господь наш был распят. Вокруг него, на самой горе, ограда из серебра, и там следует обратить внимание на кремниевую глыбу. В ней имеетс серебряная дверь, перед которой выставлен крест нашего Господа, весь покрытый золотыми украшениями и драгоценными камнями, и над ним - открытое небо; есть там ограда, богато украшенная золотом и серебром, и там находится также блюдо, на котором несли голову святого Иоанна; и есть там рог, Давида и Соломона помазали на царство; в этом месте находится и кольцо, которым Соломон запечатывал свои послания, и кольцо это из янтаря. Здесь Адам был создан из праха; здесь Авраам хотел принести в жертву своего собственного сына Исаака, на том самом месте, где Господь наш Иисус Христос был распят.
Далее, на западе, ты входишь в церковь Святого Воскресения, где находится гробница нашего Господа, перед которой находится камень вроде кремня. Над ней построена круглая церковь...
Затем ты идешь к огромной базилике на святом Сиане, там есть колонна, у которой бичевали Господа нашего Иисуса. Можно увидеть отпечатки рук Его там, где он держался за колонну, такие глубокие, как будто камень был мягким, как воск. В этой церкви находится и терновый венец Иисуса. И есть там светильник, при свете которого он поучал учеников своих после вечери...
Далее ты идешь к дому Кайфы, где святой Петр отрекся от Христа; там есть большая церковь, посвященная святому Петру. Затем ты идешь к дому Пилата, где он передал нашего Господа евреям после того, как Его бичевали...
Конец. Амен. Благодарение Богу.
Из "Журнала Общества палестинских паломников", Лондон, 1897 (англ.).
Мозаичная карта времен императора Юстиниана (VI в.), найденная при раскопках византийской церкви в городе Медва в Иордании, сохранила план византийского Иерусалима. За Северными воротами находилась полукруглая площадь с колонной в центре (отсюда произошло арабское название ворот: Баб аль-Амуд - Ворота колонны). Отходившие от нее две упомянутые римские улицы Кардо, с крытыми колоннадами по сторонам, вели к южной части города. На одну из этих улиц выходили фасады двух главных церквей Иерусалима: Церкви Гроба Господня и огромной церкви св. Марии (она называлась также Неа - Новая), построенной Юстинианом в 543 г. Кроме того, на карте обозначены и другие церкви и монастыри, дворец патриарха, форум, башни и ворота. Храмовая площадь изображена в виде пустыря с единственными воротами в восточной ограде (Золотые ворота) и церковью в юго-восточном углу.
В 614 г. персидские войска под руководством Хосрова II осадили Иерусалим. Взятие города сопровождалось кровавой резней и разрушением христианских святынь; патриарх был уведен в плен. Евреи видели в персах избавителей от христианского гнета и поддерживали их. За помощь при взятии города персы вернули Иерусалим евреям. Тогда у евреев был вождь, известный лишь по имени - Нехемия (буквально "утешил Бог") бен-Хушиэль, возводивший свой род к патриарху Иосифу и, по-видимому, претендовавший на роль Мессии. Однако, в 617 г. персы передали власть в городе христианскому большинству, а Нехемию и его приближенных казнили. Когда в 629 г. византийцы во главе с императором Ираклием вновь овладели Иерусалимом, они учинили беспощадную расправу над евреями и изгнали их из города.
АРАБСКИЙ ПЕРИОД
В 636 г. к стенам Иерусалима приблизилась армия новых завоевателей - арабов. К этому времени большая часть Эрец-Исраэль уже находилась под арабским контролем, и в 638 г., после двухлетней осады, патриарх Софроний сдал Иерусалим самому халифу Омару ибн аль-Хаттабу.
Согласно ряду свидетельств, Омар поднялся на Храмовую гору в сопровождении своего советника, перешедшего в ислам еврея, чтобы определить местоположение "эвен штия" - краеугольного камня мироздания, который, по еврейским религиозным верованиям, покоился в основании Храма. По-видимому, Омар велел очистить Храмовую гору и построить деревянную мечеть к югу от разрушенного Храма (в районе нынешней мечети Аль-Акса). Несмотря на сопротивление иерусалимского патриарха, он разрешил семидесяти еврейским семьям поселиться в городе и поручил им поддер- живать чистоту и порядок на Храмовой горе. Евреи поселились в южной части города - между Храмовой горой и Городом Давида. Караимский богослов Салмон бен Иерухам (X в.) сообщает, что евреям было разрешено молиться "во дворах дома Господня". Еврейский ученый из Испании Аврахам бар Хия (ум. около 1136 г.) утверждает, что вплоть до завоевани Иерусалима крестоносцами в 1099 г. евреи имели синагогу "возле Храма".
Хотя в Иерусалиме поселилось много арабов, большинство населени по-прежнему составляли христиане. По-видимому, в первое врем мусульманские власти не придавали особого значения городу. Их отношение к Иерусалиму изменилось с восшествием на престол династии Омейядов в 661 г. Об этом свидетельствует как то, что основатель династии Муавия I был провозглашен халифом именно в Иерусалиме, так и то, что в годы правления Омейядов в городе велось чрезвычайно интенсивное строительство. Близость Иерусалима к столице халифата - Дамаску - и желание мусульман противостоять христианскому влиянию в городе способствовали его превращению в важный религиозный и административный центр. В 691 г., в царствование халифа Абд аль-Малика, было закончено строительство на Храмовой горе мечети Куббат ас-Сахра (Купол скалы) - богато украшенного мозаикой и мрамором грандиозного здания над Святой скалой (так мусульмане называли "эвен штия"). Видимо, в это же врем возникает легенда, связывающая вознесение Мухаммада на небо с Иерусалимом и Храмовой горой. В начале VIII в. халиф Аль-Валид построил в южной части Храмовой горы мечеть Аль-Акса и рядом с ней, внизу - дворцовый комплекс, который служил резиденцией халифа во время его пребывания в Иерусалиме.
В 715 г. резиденция халифов была перенесена в Рамлу, и Иерусалим утратил значение административного центра. В период антиомейядских волнений последний из халифов этой династии приказал сровнять стены Иерусалима с землей. В 750 г. власть в арабском халифате захватила династия Аббасидов, и столица государства была перенесена в Багдад. Это событие ознаменовало собой начало длительного упадка Иерусалима. Тем не менее, правители новой династии приезжали в Иерусалим, и по их приказанию были восстановлены городские стены. В 800 г. халиф Харун ар-Рашид передал христианские святыни Иерусалима под покровительство императора Священной Римской империи Карла Великого, что сделало возможным строительство в городе ряда монастырей и странноприимных домов для христианских паломников. В 878 г. правитель Египта Ахмад ибн-Тулун присоединил всю территорию Эрец-Исраэль к своим владениям. С тех пор и вплоть до османского завоевания в 1516 г. (за исключением периода крестовых походов) Иерусалим находился под властью египетских монархов. Город не играл тогда важной роли в политической жизни на Ближнем Востоке и лишь изредка упоминается в летописях; однако арабские историки иногда сообщают, что правителей Египта погребали в Иерусалиме.
Согласно документам Каирской генизы, еврейское население Иерусалима в период правления Аббасидов было малосостоятельным и облагалось многочисленными податями. Большинство евреев существовало на средства, присылаемые из диаспоры, или на пожертвования богатых еврейских паломников. Религиозная вражда в Иерусалиме между общинами мусульман, христиан и евреев не раз выливалась в кровавые столкновения. Так, в 938 г. мусульмане, а в 966 г. мусульмане и евреи учинили антихристианские погромы, разграбили и сожгли Церковь Гроба Господня и другие христианские святыни; во время погрома 966 г. был убит иерусалимский патриарх, а труп его сожжен.
В этот период из Тверии, оспаривавшей у Иерусалима роль духовного центра палестинского еврейства, была переведена в Иерусалим иешива, возглавлявшаяся гаонами. Авторитет этого учебного заведени распространялся далеко за пределы Эрец-Исраэль, и многие ученые из диаспоры обращались к его лидерам за помощью в решении религиозных проблем. Ввиду того, что право евреев молиться внутри города, на Храмовой горе и в непосредственной близости от нее постепенно ограничивалось, местом молитвы стал приобретенный еврейской общиной участок земли на Масличной горе. Собиравшиеся сюда в дни праздников многочисленные паломники жертвовали значительные суммы на содержание иешивы и уплату податей, наложенных на иерусалимскую общину. В последний день праздника Суккот на Масличной горе проводилась торжественная церемония, на которой объявлялось о новых назначениях в иешиве и о присвоении почетных званий жертвователям на нужды иешивы из общин диаспоры. Здесь же провозглашалось ежегодное отлучение от общины караимов.
Вероятно, уже с середины IX в. караимы стали селиться в Иерусалиме. Обосновавшись в отдельном квартале - на месте Города Давида, - они развили значительную активность, и уже к концу столетия Иерусалим превратился в важнейший караимский центр. В течение некоторого времени караимы даже возглавляли еврейскую общину города и выступали от ее имени перед мусульманскими властями. Лишь в 20-х годах X в. гаон Иерусалимской иешивы, опираясь на поддержку багдадских властей, сумел лишить караимских лидеров их главенствующего положения в еврейской общине Иерусалима. В среде иерусалимских караимов большой популярностью пользовалось движение Авелей Цион ("Скорбящие по Сиону"). Идеолог этого движения - иранский караим Даниэль Аль-Кумиси, поселившийся в Иерусалиме в 80-х годах IX в., - призывал своих последователей вернуться в Эрец-Исраэль и посвятить свою жизнь изучению Торы и оплакиванию разрушенного Храма.
Из послания Даниэля аль-Кумиси из Иерусалима (IX в.)
...Потому должны вы, братья мои, Израиль, вы, боящиеся Бога, собратьс со всех стран, пока не начались волнения и беды во всех землях, как сказано (II Паралипоменон, 15:5): "...ибо великие волнения будут у всех жителей земель". Ныне все вы, ищущие Бога, должны пойти впереди многих, как вожаки перед стадом овец, как сказано (Иер., 50:8): "Бегите из среды Вавилона, и уходите из Халдейской земли, и будьте как вожаки впереди стада овец..."
Разве другие народы, кроме Израиля, не приходят с четырех сторон света в Иерусалим каждый месяц и каждый год, чтобы узреть Господа ? Что же вы, братья мои, Израиль, не приходите как другие народы, даже для того, чтобы помолиться?..
Внемлите же Господу, встаньте и придите в Иерусалим, и обратимся к Господу Богу нашему! А если не придете вы, потому как печетесь о добре своем, снарядите от каждого города по пять человек и обеспечьте их пропитанием, и станем мы вместе всегда молиться Господу Богу нашему на горах Иерусалимских!
Из кн. А. Яари "Послания из Эрец-Исераэль", Т.-А., 1943 (иврит).
ИЕРУСАЛИМ И ИСЛАМ
Представления о святости Иерусалима в исламе основываются прежде всего на убежденности Мухаммада (Магомета) в своей миссии как преемника и преобразователя религии "народов Книги"59 - евреев и христиан. Наиболее ярко это воззрение проявилось в выборе Мухаммадом направления, в котором следует молиться: в начале своей религиозной деятельности Мухаммад молился, обратившись лицом к Иерусалиму, и лишь позднее, убедившись в безуспешности попыток увлечь за собой евреев, он предписал обращаться лицом во время молитвы к древней арабской святыне в Мекке (см. шестое прим. к "Восхвалениям Иерусалиму" Мукатила ибн Сулеймана).
Вся Палестина, и Иерусалим в первую очередь, была ареной библейской истории, которая, с точки зрения мусульман, является частью истории ислама. Это способствовало возникновению традиции, по которой Иерусалим является третьим - после Мекки и Медины - мусульманским святым городом. Обоснованием этой традиции служил первый стих 17 суры Корана, в которой описывается, как Аллах "перенес ночью своего раба (т.е. Мухаммада) из мечети неприкосновенной (т.е. из мечети в Мекке) в мечеть отдаленнейшую (Аль-маджид аль-Акса". Хотя некоторые мусульманские теологи утверждали, что "мечеть отдаленнейшая" находится на небе, в целом в мусульманской традиции установилось мнение, что в этой суре речь идет о Храмовой горе в Иерусалиме. Поэтому здесь впоследствии и была воздвигнута мусульманами мечеть Аль-маджид аль-Акса.
Сказал Аллах Иерусалиму: "Ты мой дольний трон, от тебя возвысился Я к небу, от тебя распространил Я землю, под тобой собрал Я воды, стекающие с гор..."
Абу Бакр Мухаммад ибн Ахмад аль-Васти. XVIII в.
...Когда халиф Омар завоевал Святой город , он сказал патриарху*: "проводи нас к храму Давида". Патриарх согласился. Тогда Омар, препоясанный мечом, и четыре тысячи соратников , которые прибыли вместе с халифом в Иерусалим, также вооруженные мечами, пошли впереди, а мы все - арабы, достигшие Святого города, последовали за ними, и никакого оружия, кроме мечей, не было на нас. И патриарх шел впереди Омара вместе с соратниками, а мы шли позади халифа. Так мы вошли в Святой город.
Патриарх привел нас в Церковь и сказал: "Это храм Давида". Омар посмотрел вокруг и задумался, затем он сказал патриарху: "Ты лжешь, Пророк описывал мне храм Давида, и это не он". Тогда патриарх повел нас в Сионскую церковь и снова сказал: "Вот храм Давида ". Но халиф отвечал ему: "Ты лжешь ". Тогда патриарх повел нас дальше, пока мы не подошли к Хорам а-Шарифу** и не достигли ворот, названных позднее Ворота Мухаммада. Ступени этих ворот, как и все пространство Хорам а-Шарифа, были покрыты нечистотами, заполнявшими даже улицу, на которую выходили ворота. Патриарх сказал Омару: "Дальше можно только ползти на локтях и коленях", и он первым опустился на колени, за ним последовал Омар и мы все поползли за ними, пока не добрались до Харам а-Шарифа . Омар огляделся вокруг и погрузился в глубокое: размышление. Затем он сказал: "Клянусь именем Того, в чьих руках пребывает душа моя, - это то место, которое описывал мне Посланник Бога".
Из "Мутир аль Джираб" - арабской хроники XIV в
Рассказывают также, что халиф сам поднялся туда и вместе с ним был Кааб аль-Ахбар***. Омар сказал Каабу: "О, Абу-Исхак, знаешь ли ты где находится Скала?"**** Кааб ответил ему: "Отмерь от источника в долине Те бен-Хинном столько-то локтей, там начни копать и ты найдешь ее", и добавил: "Сейчас это место покрыто нечистотами". Они стали копать и обнаружили Скалу. Тогда Омар спросил Кааба: "Где, по-твоему, нам следует построить святилище?" Кааб ответил: "Отведи место для него позади Скалы, и тогда ты совместишь две киблы: и Мусы и Мухаммада*****". Омар ответил ему: "Ты все еще тянешься к евреям, о, Абу-Исхак. Но мы поставим святилище перед Скалой". Так была воздвигнута мечеть в передней части Харам а-Шарифа.
Из кн. Ги Ле Странжа "Иерусалим под властью мусульман". Лондон, 1890 (англ.).
Статус Иерусалима как святого города зачастую оспаривался авторитетными мусульманскими теологами (в основном - жителями Медины), и поэтому вплоть до XI века он не занимал сколько-нибудь значительного места в сознании людей, принадлежавших к исламскому миру. Полемика вокруг статуса Иерусалима привела к появлению обширной литературы, прославляющей этот город. Ее авторы - многие из них принадлежали к иерусалимскому исламскому духовенству - широко использовали еврейские и христианские традиции, связанные со святостью Иерусалима. Как ни странно, завоевание Иерусалима крестоносцами и превращение его в совершенно христианский город поначалу не вызвало заметной реакции мусульман. Это свидетельствует о том, что культ Иерусалима еще не стал влиятельным компонентом ислама.
Ситуация изменилась в середине XII века, когда султан Салах ад-Дин превратил идею джихада (священной войны) за освобождение Иерусалима в основную движущую силу своих походов против королевства крестоносцев, С этого периода Иерусалим прочно занимает положение общепризнанной исламской святыни. Сюда устремляются многочисленные паломники, и в эпоху мамлюков город превращается в центр исламской теологии и мистики.
В последующие столетия интерес мусульман к Иерусалиму ослабевает, и только в начале XX века он вновь становится центром религиозной и политической деятельности арабов, встревоженных ростом еврейской национальной активности в городе. Для современных мусульманских теологов особый статус Иерусалима символизирует универсальный характер ислама, его связь с двумя другими монотеистическими религиями. Одновременно с этим, идея борьбы за освобождение Иерусалима из рук неверных стала неотъемлемой частью фундаменталистской идеологии...
Но вернемся обратно в средние века. В 969-970 годах Египет, а затем и Эрец-Исраэль были захвачены Фатимидами - североафриканской династией, придерживавшейся шиитского учения. В результате этого события положение евреев в городе сначала несколько улучшилось, так как новые власти искали поддержки у евреев в борьбе с суннитским большинством. Однако вскоре последовало смутное время постоянных войн. Душевнобольной фатимидский халиф Аль-Хаким (996-1021) начал кампанию жестокого преследования немусульман в своем государстве. В результате синагоги и церкви Иерусалима (в том числе Церковь Гроба Господня) были разрушены.
Описания арабских географов и другие источники утверждают, что первые четыре столетия мусульманского владычества были для Иерусалима гораздо более благоприятными, нежели последующие века. Город окружала мощна стена со рвом и восемью воротами; внутри стен находились благоустроенные и чистые базары; улицы были выложены камнем. Иерусалим оставался по преимуществу христианским городом со множеством великолепных церквей. Евреи селились в двух кварталах: к юго-западу от Храмовой горы и к северу от нее. Еврейская община Иерусалима в период Аббасидов и - в особенности - Фатимидов была тесно связана с еврейством Египта, оказывавшим иерусалимским евреям материальную поддержку.
В 1071 году Иерусалим был захвачен Сельджуками и присоединен к империи султанов Ирака и Персии. В 1098 году Фатимидам удалось вернуть город, но уже через год Иерусалим вновь оказался в осаде - к его стенам подошла армия крестоносцев.
(продолжение следует)