Рав Рафаэль Айзенберг, из цикла «В конце дней», темы: Рафаэль аЛеви Айзенберг
Избранные главы из книги «В конце дней»
[Трактат «Санэдрин», 97 ,а]: «Сказал рабби Ицхак[1]: “До той поры сын Давида не придет, доколе все страны не встанут на путь неверия”. Сказал Рава[2]: “Где Тора намекает на это? — Здесь (Ваикра, 13:13): “Если покроет проказа все тело его, то признает он язву чистою: если превратилась вся в белую, — он (прокаженный) чист.” — Поясняет Раши: “Если превратилась вся в белую, — он чист”, — когда проказа покроет все тело, — и так же: когда все страны обратятся в неверие, придет избавление.”
[Трактат “Сота”, 49,б]: “Перед приходом Машиаха все государства погрязнут в неверии, и не будет упрека. ” — Поясняет Раши: “Не найдется человека, который мог бы упрекнуть людей и показать им злые поступки их, ибо все погрязнут в грехах, и потому когда один упрекнет другого, тот скажет ему: “Ведь ты такой же.”
[Мидраш “Шир-Аширим”З, гл. 2]: “Сказал рабби Янай[4]: “Увидишь поколение за поколением бранящих и поносящих имя Б-га, — жди шагов царя Машиаха. Написано (Теиллим, 89:52): “… бесчестят враги твои, Г-споди.., бесчестят шаги Машиаха Твоего!” — Что следует далее? — “Благословен Г-сподь вовеки. Амен и амен!”
ЕВРЕИ, В КОНЦЕ ДНЕЙ COБPABШИECЯ В ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ, БУДУТ В ОСНОВНОМ ИЗ КОЛЕНА ИЕУДЫ. ОНИ-ТО И ЗАХОТЯТ СТАТЬ ПOДOБHЫMИ ВСЕМ НАРОДАМ МИРА.
ВО ВРЕМЯ “КИБУЦ ГАЛУЙОТ” СКАЖУТ ЕВРЕИ: “БУДЕМ КАК ДРУГИЕ НАРОДЫ”. И НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО BCEBЫШНИЙ СДЕЛАЕТ ДЛЯ НИХ МНОГО ЧУДЕС, БУДУТ УПРЯМО ОТВЕРГАТЬ ЕГО И ТВЕРДИТЬ: “НЕТ, НЕ Г-СПОДЬ СДЕЛАЛ ВСЕ ЭТО”:
[Иешаяу, 48:1—2]: “Слушайте, дом Яакова, именем Израиля называющиеся и от источника Иеуды происшедшие, клянущиecя именем Г-спода и памятующие Б-га Израиля не по истине и не по правде. Ибо “происходящими из святого города” называют они себя и на Б-га Израиля полагаются…” — Поясняет рабби И. Кара: “Они полагают, что коли живут в Иерусалиме, одно это поможет им спастись от бед.”
Там же, далее, написано ( 4—8): “… знал Я: упрям ты, и шея твоя — жила железная, и лоб твой — медный. И говорил тебе прежде, — ранее, чем свершилось это, Я возвещал тебе… И не слышал ты, и не знал ты, и издавна не было открыто ухо твое, ибо знал Я, что весьма вероломен ты, и от утробы материнской назван ты преступником.” — Поясняет рабби И. Кара: “Почему Я говорю об избавлени: И прежде, чем оно придет? — Потому что знал Я, насколько упрям ты: если бы Я не сказал Тебе об избавлении ранее, чем придет оно, ты приписал бы его себе и сказал бы: “Нет, не Г-сподь сделал все это”. Знал Я: предашь и не будешь верить в силу Всевышнего…”
ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК, В КОМ ЕСТЬ ГОРДЫНЯ, — ВО ВЛАСТИ ,“ЕЦЕР-АРА” (ДУРНЫХ ПОБУЖДЕНИЙ), И ПОТОМУ ЕМУ УДОБНЕЕ БЫТЬ НЕВЕРУЮЩИМ, ЧТОБЫ, НЕ БОЯСЬ НАКАЗАНИЯ CBЫШE, УДОВЛЕТВОРЯТЬ СВОЮ ПОХОТЬ:
[Oрхот хадиким[5], гл. Надменность]: “… Надменный забудет своего Создателя, как сказано (Дварим, гл. 8): “Когда… всего у тебя будет вдосталь, да не станет надменным сердце твое и не забудь Г-спода, Б-га твоего… Не скажи в сердце своем: “Сила моя и крепость руки моей дали мне это богатство”. Помни Г-спода, Б-га твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, чтобы исполнить тебе завет Свой, о котором Он клялся отцам твоим…”
[Трактат “Сота”, 5,а]: “Рав Хисда[6] сказал: “О всяком человеке, в ком есть гордыня, так говорит Г-сподь: “Я и он не сможем жить в мире”, как сказано (Теиллим, 101:5): “… того, чье око высокомерно и сердце надменно, не потерплю.”
РАЗГУЛ СТРАСТЕЙ ТОЖЕ ПРИВОДИТ К ПОТЕРЕ ВЕРЫ, ТАК КАК ДЛЯ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СВОИХ СТРАСТЕЙ СО СПОКОЙНОй СОВЕСТЬЮ, ЧЕЛОВЕК ВЫНУЖДЕН САМОГО СЕБЯ УБЕДИТЬ, ЧТО НЕТ СУДЬИ И НЕТ СУДА:
в Торе сказано (Бэмидбар[7], 15:39): “… и не следуйте за сердцем вашим и за глазами вашими, ведущими вас к блудодеянию.”
Талмуд объясняет (трактат “Брахот”, 12,б): “За сердцем вашим” — это о неверии. и так говорится (Теиллим, 14): “Сказал негодяй в сердце своем: “Нет Б-га!..” А арамейский “таргум”[8] этих слов гласит: “Нет власти Б-га на земле!”
Удивительно: Талмуд связывает неверие с “сердцем”, хотя, казалось бы, вера или неверие — вопрос мировоззренческий?! Однако это утверждение вытекает из псалма: “Сказал негодяй…” — Где? — Именно в “сердце своем” — источнике чувств: чтобы без угрызений совести удовлетворить свои страсти, негодяй самого себя убеждает, что Б-га нет, и так приходит к атеизму.
[Коэлет[9], 7:26]: “И нахожу я, что горше смерти женщина, ибо западня — она, и сердце ее — тенета, а руки ее — оковы. Угодный Б-гу от нее убежит, а грешник — ей попадется.” — Праведный человек властвует над своим сердцем и страстями и с радостью принимает веру в Б-га, но для человека, подвластного сердцу и страсти, “западня она, и сердце ее — тенета”. Значит, если сердце попало в сеть страстей, уже это приводит человека к безверию.
[Трактат “Санэдрин”, 63,б]: “Сказал рав Иеуда со слов Рава: “Знали израильтяне о никчемности идолов, но поклонялись им лишь затем, чтобы позволить себе публичный разврат.”
[Зoар xaдaш[10], гл. Бэpэшит[11] ]: “… и придут дни, когда все будут дерзкими и наглыми, и забудется Тора в Израиле, — не будет ни ищущего, ни требующего ее, а побудившего свое сердце к ней — опозорят и не сочтут за человека.”
[Трактат “Сота”, 49,б]: “Перед приходом Машиаха… “дом собрания станет домом разврата… и лицо поколения подобно собачьему.” — Поясняет Раши: “Подобно собачьему” — и в самом деле будут подобны псам, ибо не устыдятся друг друга.” (Отсюда: даже если в “доме собрания” будет разврат, не устыдятся они и того. )
[Трактат “Санэдрин”, 97,а]: “Рабби Иеуда говорит: “В поколении, когда придет Машиах… мудрецов подвергнут позору, боящиеся греха будут презренны и правда будет отсутствовать, как сказано (Иешаяу, 59:15): “И будет правда отсутствовать, а отошедший от зла — безумствовать.” — Спросили мудрецы: “Что значит “безумствовать”? — Сказал рабби Шила[12]: “Всякий, от зла отошедший, — безумец в людских глазах.” — Поясняет Раши: “Все гoворят о нем: он сумасшедший.”
[XAГАЙ[13], 1:5]: “И ТЕПЕРЬ СКАЗАЛ ГОСПОДЬ: ..ОБРАТИТЕ СЕРДЦА BAШИ К ПУТЯМ BAШИМ: СЕЕТЕ МНОГО — СОБИРАЕТЕ МАЛО, ЕДИТЕ — И НЕ НАСЫЩАЕТЕСЬ, ПЬЕТЕ — И НЕ УТОЛЯЕТЕ ЖАЖДУ, ОДЕВАЕТЕСЬ — НО НЕТ ТЕПЛА НИКОМУ, А НАНИМАЮЩИЙСЯ ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЛЯ ДЫРЯВОГО КОШЕЛЬКА.”
Из трактата “Санэдрин” (97—98) следует, что такое положение создастся не только по вине властей, пренебрегающих народом, но и по вине самого народа: ведь “виноградник даст плоды” и страна будет в изобилии, и все же: не дадут милостыни бедным и не услышат упрека, — потому (Раши): “… вино будет дорого, ибо не будет благословения на самих плодах.”
Там же написано: “Как понять слова (Зехария[14] , 8:10): “… ни выходящему, ни приходящему не будет покоя из-за притеснений”? — Сказал Шмуэль[15]: “Они говорят о том, что сравняются все цены.” Поясняет Раши: “Сравняются” — ибо все цены будут расти в одинаковой мере”; другое пояснение: “сравняются” — оттого, что все будет дорого.” — Даже когда все будет в изобилии, все равно влекомые пристрастием к наживе торговцы не снизят цен. и еще: из-за пристрастия к наживе и зависти друг к другу все будет дорого, — так толкует Шмуэль слова “ни выходящему, ни приходящему (приобрести то, что ему необходимо) не будет покоя из-за притеснений, и нашлю я всех людей — каждого на ближнего своего”. Каждый вздувает цены, стремясь отнять у ближнего все возможное, и каждый завидует ближнему свoeму, коли тот имеет более него, и даже когда всего вдосталь и цены, казалось бы, надо снизить, не сделают этого, а будут искусственно повышать их, ибо каждый будет стремиться притеснить другого.
[Бэрэшит-Раба[16], гл. 42]: “Сказал рабби Эльазар Бар-Авина[17]: “Когда увидишь: множество государств пошли войной друг на друга, — жди прихода Машиаха.” ,
[Ялкут-Шимони, Иешаяу, гл. 60]: “Сказал рабби Ицхак: “В год, когда появится царь Машиах, правители народов развяжут войны один против другого .., и паника охватит все народы… Израиль будет в таком замешательстве, что в ужасе возопит: “Что делать нам?… Как спастись?…”
ОЧЕВИДНО, ПРИЧИНОЙ ЭТИХ ВОЙН БУДУТ В ОСНОВНОМ НАДМЕННОСТЬ И ПРИСТРАСТИЕ К HAЖИВЕ ТАК КАК ИЗВЕСТНО: ДАБЫ УМНОЖИТЬ ГРАБЕЖИ И ВОЙНЬ!, НАДМЕННЫЕ И НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД ВЛАСТЬЮ НАЖИВЫ ЛЮДИ ОТРИНУТ И СУД И СУДЬЮ:
[Теиллим, 10:3—7]: “… кичится нечестивый вожделениями души своей; грабитель хвалится, хулит Г-спода. И говорит нечестивый в надменности своей: “Не взыщет Он! Нет Б-га!” — вот и все помыслы его. Преуспевает он на путях своих во всякое время, суды Твои высоки и далeки от него, всех врагов своих сдувает он. Сказал он в сердце своем: “Не пошатнусь вовеки, ибо не будет мне зла”. Полны уста его проклятьями, обманом и фальшью; под языком его — ложь и несправедливость.”
[Теиллим, 14:1—2]: “Сказал негодяй в сердце своем: “Нет Б-га!” — Губили, гнусности совершали, нет творящего добро. А Г-сподь с небес взирает на сынов человеческих, дабы увидеть: есть ли разумный, ищущий Б-га?”
[Теиллим, 94]: “Доколе нечестивым, Г-споди, доколе нечестивым ликовать? Разглагольствуют, говорят заносчиво, похваляются все, творящие беззаконие. Народ Твой, Г-споди, притесняют, и наследие Твое мучают. Вдову и пришельца убивают, сирот умерщвляют . и говорят: “Не увидит Г-сподь, и не уразумеет Б-г Яакова “. Поймите же, невежды из народа! Глупцы, когда вы образумитесь? Неужели Создавший ухо не услышит и не увидит Сотворивший глаз?! Неужели наказьшающий народы вас не покарает, Он, дающий человеку знание?!”
[Орхот цадиким, гл. Надменность]: “… Надменный забудет своего Создателя, как сказано (Дварим, 8:14): “… да не станет надменным сердце твое и не забудь Г-спода, Б-га твоего…” Гордец гонится за богатством, дабы возвыситься над другими людьми; и так он вязывается в распри, а итог распрей — зависть и ненависть… Высокомерие ведет к вожделениям, ибо сердце высокомерного жаждет всего… и, когда он не сумеет достичь желаемого, пойдет и на кражу, и на грабеж.”
[Трактат ” Авoдa-зapa"[18], 2, б]: “… и будет оно пожирать землю всю, и истолчет, и искрошит ее” (Даниэль[19], 7:23) .-Сказал рабби Иоханан: “Это — злодеи, наследники Рима, чья природа овладевает всем миром.” (Отсюда видно: всем миром овладеет, словно болезнь, порок Царства Злодеяний — “и мечом своим будешь жить”[20].)
[Мидраш “Бэрэшит”, гл. 5]: “Сказанo (Даниэль, 7:8): “… были глаза, пoдoбныe человеческим, и уста, говорящие высокомерно. ” — Это Царство Злодеяний, собирающее дань со всех народов мира и смотрящее злым глазом на богатства людские.”
[Дaниэль, 7:21]: “Видел я: рог этот воевал со святыми и побеждал их…” Поясняет Мецудат-Давид: “Рог этот” — Царство Злодеяний; “святые” — это Израиль.”
[Теиллим, 14:1]: “Сказал негодяй в сердце своем: “Нет Б-га! ” — Губили, гнусности совершали, нет творящего добро…” — Поясняет рабби Иосеф Явец[21]: “Этот и следующий за ним псалм говорят о последнем галуте. Сказали мудрецы: “Сказал негодяй в сердце своем” — это злодей Эсав, и не только он сам, но и все потомки его и все негодяи всех поколений, что словно Эсав, следуют лишь вожделениям своих сердец.”
[Мидраш “Теиллим”[22], 14]: “Сказал негодяй в сердце своем” — это злодей Эсав. — Но почему он назван негодяем? — Сказал рав Иеуда со слов Шмуэля: «Ибо весь мир заполнил скверной: построил дома терпимости, дома легкомыслия, цирки и дома идолопоклонства[23] “. Рав Гуна[24] сказал: “Ибо заполнил весь мир трупами евреев, как сказано [Теиллим, 79:2]: “Отдали трупы рабов Твоих на пожирание птицам небесным, плоть благочестивых Твоих — зверям земным.”
“ПРЕДРОДОВЫМИ МУКАМИ” ПРИХОДА MAШИAXA БУДУТ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ, КОГДА НАД ИЗРАИЛЕМ БУДЕТ ВЛАСТВОВАТЬ ЦАРСТВО ЗЛОДЕЯНИй:
[Трактат “Санэдрин”, 98, б]: “Сказал Рабби[25]: “Не придет сын Давида до той поры, пока Царство Злодеяний не подчинит своей власти Израиль на девять месяцев, как cкaзанo (Миха, 5:2): “Поэтому предаст Он их до времени, пока не родит роженица. И остальные братья возвратятся к сынам Израиля.”
[Зоар, гл. Шэмот[26]: “Много нечестивых евреев придут вместе с другими народами, чтобы воевать против Иерусалима. “
[Даниэль, 11:44—45]: “… и выйдет он (царь Северный) в ярости великой, дабы уничтожать и губить многих. И раскинет он шатры свои дворцовые меж морем и горою Святилища прекрасного, но придет он к концу своему, и никто уже не поможет ему.”
[Там же, 12:1]: “И встанет тогда Михаэль, князь великий, стоящий за сынов народа твоего, и настанет время бедствий, небывалых с того дня, как стали они народом, и до тех пор.”
[Мидраш “Даниэль”27, 12:1]: “… и настанет время бедствий, небьшалых с того дня, как стали они народом, и до тех пор” — вот муки, предшествующие появлению Машиаха. Как самой болезненной минутой для роженицы являются сами роды, после чего наступает долгожданный радостный покой, так и у Израиля: сразу же после наисильнейших бедствий, которые, казалось бы, нет сил вынести, придет долгожданное избавление, покой и счастье. Так же сказал и Ирмияу, когда в пророческом видении увидел мучения перед приходом Машиаха (Ирмияу, 30:5—7): “… крик ужаса услышали мы; страх, и нет мира. Расспросите и посмотрите — рожает ли мужчина? Так почему же вижу Я у каждого мужчины руки словно у роженицы на чреслах его, и лица у всех позеленели? Увы! Велик день тот, нет подобного ему! Это час бедствия Яакова (Израиля) , и в нем же его избавление.”
Выдающийся еврейский ученый последнего столетия Хафэц Хаим (1839—1933) из городка Радин[28] так писал о знамениях ближущегося избавления в книге “Шем Oлам” (Вечное имя): “Теперь, когда все более и более растет нужда, удивится в сердце своем всякий человек: “Что это сотворил Г-сподь на земле? и чем все это кончится? Уже нет сил терпеть бедствия и нужду , растущую изо дня в день! ” Но, задумавшись по-настоящему, найдет в происходящем утешение, ибо известны слова виленского Гаона[29], — да будет благословенна память его, — что дни галута подобны месяцам беременности, а конец галута — пoслeдним часам предродовых мук. Когда у женщины боли усиливаются настолько, что нет сил терпеть, тогда утешит ее акушерка, что мучения уже не продлятся долго, и скажет ей: “Не бойся, это признак — вот-вот родится!” Так и здесь. Пока бедствия не умножались, мы могли думать, что “беременность” продлится еще долго, но теперь, когда беды становятся столь тяжкими, что невозможно их вынести, остается надеяться на Всевышнего, благословенно имя Его, что скоро — избавление. Ведь мы видим воочию, как исполняются знамения предстоящего избавления, указанные в трактате “Санэдрин”. Упомянем некоторые из них: “Когда увидишь поколение, на которое беды изливаются рекой, — жди его!” Сказано: “Перед приходом Машиаха не будет заработка ни у человека, ни у скотины , и, на самом деле, мы наблюдаем, как с увеличением средств пepeдвижeния и техники уменьшается потребность и в людской силе и в рабочем скоте, и поэтому многие ходят без работы. Еще сказано там: “Даже у изучающих Тору, о которых написано: “Велико благополучие любящих Тору Твою, и нет им преткновений”, не станет благополучия из-за всеобщих бедствий”. и это сбылось. И сказано там еще: “В поколении, во времена которого придет сын Давида, юноши устыдят старцев,.. уменьшится число знающих Тору,.. переведется последний грош в кармане,.. а нанимающийся зарабатывает для дырявого кошелька.”
[Рукописи Рамбана, стр. 286]: “А в конце царствования их, во главе злодеев — наследников Рима, встанет дерзкий царь. и в конце гнева Его, когда не останется сил у Израиля, будет тот царь разбит, как сказано (Даниэль, 12:7): “… когда иссякнут силы народа священного, закончится все это.”
[Дварим, 32:36—39]: “Ибо будет судиться Г-сподь за народ Свой и о рабах Своих переменит решение, только увидит, что их рука ослабела и нет защищенного, нет поддержанного. И скажут враги: “Где Б-г их, Твердыня, на которую так полагались они.. ? Пусть Он встанет, пусть вам поможет, пусть будет покровом для вас!” — Смотрите же ныне: Я — это Я, и нет бога, кроме Меня: Я умерщвлю и Я оживлю, Я поразил и Я исцелю, — и никто от руки Моей не избавляет.”
[Даниэль, 12:7]: “Когда конец сокровенному?” …”когда иссякнут силы народа священного, закончится все это. ” — Поясняет Раши: “Когда не станет сил, прежде позволяющих побеждать врагов, и будут слабы и беспомощны, — тогда придет Машиах. “
[Поучения рабби Элиэзера[З0], гл. 3]: “Рабби Иеуда говорит: “Израиль будет избавлен только в том случае, если совершит “тшуву?”, — но придет он к этому лишь через бедствия, скитания и голод…”
ПОЧУВСТВОВАВ ПРИБЛИЖЕНИЕ СМЕPТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ, ЕВРЕИ, ПОТЕРЯВШИЕ ВЕРУ, ОБРАТЯТ СВОИ ВЗОРЫ К “ДРУЖЕСТВЕННЫМ” НАРОДАМ, ОДНАКО НАКАНУНЕ ИЗБАВЛЕНИЯ ИССЯКНУТ ВСЕ ИЛЛЮЗИИ: В ГОДИНУ САМЫХ ТЯЖКИХ БЕДСТВИЙ НИ ОДИН НАРОД НЕ ПРИДЕТ НА ПОМОЩЬ ИЗРАИЛЮ:
Пророк Ошеа аллегорически описьшает, как разочаровавшийся в “друзьях” Израиль возвращается к Б-гу (Ошеа, 2:2,9): “И соберутся сыны Иеуды и сыны Израиля… И помчится Она за любовниками своими, но не догонит их; и будет искать их, но не сыщет; и скажет: “Пойду я и возвращусь к первому мужу моему, ибо было мне тогда лучше, чем теперь.”
[Пояснения Рамака[З1] на “Зоар” (Бэрэшит, 119) ]: “И соберу все народы на войну против Иерусалима”. — Поскольку евреи создали свое государство, то все народы превратятся во врагов Израиля и заключат между собой союз, чтобы уничтожить его, и тогда настанет “час бедствия Яакова”, но не смогут сломить, ибо “в нем же его избавление.” (Из слова “превратятся” понятно, что в этой войне примут участие даже народы, прежде дружелюбные к евреям.)
Из главы «Ваэра” этой же книги следует, что народы поставят уничтожение Израиля своей целью после того, как Царство Злодеяний победит всех своих врагов и среди народов мира не останется у Израиля никого:
«В те времена на краю Земли пробудится один народ и встанет против Царства Злодеяний, наследника Рима, и будет воевать с ним три месяца. И соберутся народы, но будут они преданы в руки его, и после этой победы Царство Злодеяний соберет все народы, дабы уничтожить Израиль.”
[Мидраш «Теиллим”, 20:2]: «Ответит тебе Г-сподь в минуту бедствия”. — Отец и сын шли дорогой, и сникший от усталости сын спросил у отца: «Когда же, наконец, придем в город”? — Ответил ему отец: «Сынок, запомни: увидишь перед собой кладбище, знай, что город неподалеку”. — Так и Всевышний говорит нам: «Как увидите, что бедствия покрьвают вас грядет избавление.”
[Ялкут-Шимони, Ошеа, 533]: «Спросил Израиль у Всевышнего, благословенно имя Его: “Когда Ты избавишь нас?” — Ответил им Всевышний: “Только лишь опуститесь на низшую ступень — я избавлю вас”, как написано (Теиллим, 44:26): “… унижена до праха душа наша, прильнуло к земле тело наше”, а вслед за этим написано: “Встань на помощь нам и выручи нас ради милости Твоей!” Сказал Всевышний: “Все зависит от вас: роза, расцветая, обращает сердцевину к небу; так и вы, совершив “тшуву” и обратив сердца свои к небесам, будете подобны розе, — тогда я и избавлю вас.”
(продолжение следует)