На этом месте, когда-то, стояла синагога, которая была разрушена арабами во время Войны за независимость Израиля, вместе с Еврейским кварталом. Территорию Старого города только что созданному молодому государству тогда не удалось отвоевать, руины синагоги остались под владением Хашимитского королевства, которое продолжило ликвидацию следов присутствия евреев в Иерусалиме. Позже, когда Старый город был отвоеван и возращен еврейскому народу, Еврейский квартал был отстроен заново, на месте разрушенной синагоги по-прежнему оставались руины и пустота. Единственный целый элемент синагоги – дуга, символически венчала это странное, почти святое место.
Текст и фото Марина Шафир
Мы оставили машину на первой попавшейся стоянке, предварительно запомнив приметы стоящего рядом здания, и пошли.
Шли-шли. Что-то долго идем. Видим, впереди бодро шагает довольно уже пожилой мужчина в лапсердаке. Мой спутник, извинился, остановил его и спросил, как пройти к Сионским воротам. Тот только было сделал движение, намекающее “иди за мной”, как вдруг, увидел меня, еле плетущуюся позади, и неравнодушную к каждому цветущему кустику, а также прекрасным видам, которые открывались с горы. Он указал нам правильный путь, а сам слишком быстро для своего возраста поспешил дальше.
И мы пошли вслед за ним.
[показать]
Ну вот как я пройду мимо открытой двери, которая так манит и зовет: ну зайди, пожалуйста!
[показать]
Это армянский квартал. Идет реставрация полным ходом. Сразу за дверью женщина средних лет срезала поспевшие виноградные гроздья, и укладывала их на поднос, на столе.
Переступила порог, а оказалась в сказке.
[показать]
Скоро 10:45, надо поспешить на встречу с группой. На выход, вперед, к Сиону!
[показать]
Вот и Сионские ворота! На стенах следы от пуль и взрывов во время боев за освобождения Старого города Иерусалима от иорданцев.
[показать]
Что они там делают? Поближе:
[показать]
У этой стены армянской церкви, что напротив Сионских ворот ждем Авиталь.
[показать]
Заходим в Старый город через Сионские ворота. Пешком, конечно же, что мы, хуже Алленби?
[показать]
И тут не скроешься от папарацци!
[показать]
Синагога Бей-Яаков в прошлые годы. Но, если кто-то спрашивал, как пройти, никто не знал, пока не произносили Хурва.
[показать]
Май 1948г. Под фундамент синагоги, по приказу Абдаллы, командующего арабским легионом, были заложены и взорваны канистры с большим количеством топлива. Абдалла хотел уничтожить не просто еврейский дом для молитв и собраний, он жаждал стереть из Иерусалима еврейский дух вообще. И хотя, это место долго пролежало в руинах, еврейский дух не сломить: ха-Роба ха-Ехуди стал еще краше, чем был.
[показать]
До недавнего времени:
[показать]
Цветущий Еврейский квартал (ха-Роба ха-Ехуди). Даже не верится, что в мае 1948 он был разрушен чуть-ли не до последнего камня, а жителям дали 2 часа на сборы, и они были изгнаны.
[показать]
Мне хочется еще раз вспомнить это место, и насладиться его древней красотой и непостижимой силой еврейского духа и жажды жизни и свободы!
[показать]
Пока наша группа в ожидании своей очереди на экскурсию внутри стояла у входа, можно многое заметить вокруг.
[показать]
Заходим!
[показать]
Теперь вы знаете, благодаря кому построена синагога:)
[показать]
Во время раскопок, которые проводили на этом месте летом 2003 года, археологи обнаружили остатки древних еврейских вилл, периода 1-го и 2-го Храма в византийском стиле. В подземной части синагоги можно увидеть древние каменные стены и миквы – то, что осталось, здесь будет сохранено. Я стояла в этом прохладном полутемном подземелье, слушая нашу проводницу и представляла себя на Дир Ашкеназ (Ашкеназкое подворье). Рабби и комментатор Торы Овадия бен Авраам, живший в 15 веке, описал большой двор, объединяющий вокруг себя много домов, в которых жили ашкеназкие евреи, и в центре синагога на столбах – бейт-кнессет ха-Рамбам. Что интересно, что в этой синагоге молились вместе и ашкеназы, и сефарды….пока в 1586 году османские власти не отобрали здание.
[показать]
Поднимаемся на следующий уровень
[показать]
Вот такой вид открывается с высоты 2-го этажа
[показать]
Красота какая!
[показать]
Еще выше!
[показать]
На последнем этаже
[показать]
Следующая группа. Очередь на экскурсию надо ждать чуть-ли не полгода!
[показать]