• Авторизация


ВИЛЕН ЛЮЛЕЧНИК: ЗАГАДКИ В ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА 26-11-2013 23:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x272]Казалось бы, что об истории Холокоста написано достаточно много. Между тем после ознакомления со сборником «Советско-американские отношения. 1939-1945. Документы» (Москва. 2004) возникает много вопросов, на которые я, лично, ответа не нашел. Речь идет о еврейских проблемах, которые союзники по антигитлеровской коалиции пытались решить в ходе войны. Сборник издан совершенно малым тиражом – всего 1 тысяча экземпляров. Видимо, только поэтому впервые опубликованные в нем документы по еврейскому вопросу не привлекли внимания исследователей. А загадок в этих материалах множество. И в научный оборот многие из них введены впервые. Впрочем, давайте обратимся к сборнику и некоторым другим публикациям, которые попали в поле моего зрения.

Загадочная религиозная группа и история с турецким пассажирским судном

1 июня 1943 года проходила беседа Народного комиссара иностранных дел СССР В. М. Молотова с послом США в СССР Вильямом Стэндли (William H Standley). Кроме других, Стэндли затронул вопрос о беженцах-евреях. Все бы ничего. Проблема обсуждалась не единожды. Но в данном случае она была весьма загадочной. И вот почему. Об этих евреях уже беседовал со Сталиным личный представитель президента США Дж. Дэвис. А Стэндли затем вновь поднял этот вопрос перед Молотовым. О том, насколько ситуация в данном случае была загадочной, свидетельствует запись этой беседы. Вот выдержки из нее.

«Стэндли заявляет, что во время последней беседы с И. В. Сталиным Дэвис говорил о беженцах-евреях, членах одной религиозной группы. Дэвис сообщил ему, Стэндли, что И. В. Сталин обещал поручить расследовать это дело. Он, Стэндли, готов представить список этих беженцев, содержащий их адреса и фамилии. Молотов спрашивает, о каких беженцах-евреях идет речь. Стэндли отвечает, что речь идет о евреях из Польши, которые готовились стать раввинами. В настоящее время они находятся в Советском Союзе, где-то в Средней Азии. Дэвис получил от Блума, председателя Комиссии по иностранным делам Палаты представителей телеграмму, в которой он просил Дэвиса ходатайствовать о разрешении выезда этим евреям из Советского Союза в Мексику. Блум сам является евреем, и его телеграмма была вызвана просьбами [300x225]видных евреев в Америке. Молотов отвечает, что не знаком с этой группой беженцев. Когда Дэвис говорил о них, то было также неясно, о каких евреях идет речь. Но если Советскому Правительству будут даны какие-либо сведения о них, то можно это дело проверить. Он, Молотов, хотел бы спросить у Стэндли, правильно ли он понимает, что эта просьба исходит не от Американского Правительства, а лично от Блума. Стэндли ответил утвердительно…». Больше никаких сведений об этой группе еврейских беженцев в сборнике нет. Не увенчались успехом мои попытки найти какие-либо данные в других источниках. Беседа со Сталиным – дело серьезное. И вождь зря слов на ветер не бросал. Коль он обещал личному представителю президента разобраться, то, по всей видимости, кому-то поручил внести ясность в проблему. Но факт остается фактом, что американцы это вопрос больше не поднимали. А раз так, то вполне вероятно, что будущие раввины и отправились в Мексику, а оттуда – в США. Но вот свидетельств об этом нет никаких. Еще более загадочно выглядит история с турецким судном «ТАРИ» и эвакуацией еврейских беженцев из Констанцы (Румыния). История тоже более чем странная. 18 марта 1944 года Посольство США в СССР вручило Народному комиссариату иностранных дел СССР Ноту с грифом «Срочно». В этой Ноте выражалась просьба Американского Посла в Анкаре относительно гарантирования Советским Правительством безопасного прохода в Констанцу и возвращения в турецкий порт турецкого пассажирского судна «ТАРИ». «Турецкое правительство, – говорилось в Ноте, – предоставило это судно в распоряжение Американского Посла в Анкаре для целей эвакуации еврейских беженцев, преследуемых врагом. Организуя отправку «ТАРИ», Американский Посол действует по поручению Комиссии по беженцам войны, созданной недавно Президентом США для осуществления прокламированной Американским Правительством политики о принятии всех находящихся в его власти мер для спасения жертв вражеского угнетения, которые находятся под непосредственной опасностью смерти или же о предоставлении таким жертвам всей возможной помощи и содействия, совместимых с успешным ведением войны…».

21 марта этого же года посол США в СССР А. Гарриман в беседе с заместителем Народного комиссара иностранных дел А. Я. Вышинским вновь поднял вопрос о помощи еврейским беженцам. В записи этой беседы отмечается: “Затем Гарриман вручил мне предлагаемый меморандум по вопросу о помощи беженцам из оккупированных немцами стран, в частности, – евреям. Гарриман при этом сказал, что он отнюдь не настаивает на немедленном ответе, но просит учесть, что это дело очень близко принимает к сердцу Рузвельт, и за ним с большим вниманием следит американское общественное мнение….Попутно Гарриман напомнил о просьбе, которую он два дня тому назад передал Молотову относительно выдачи пропуска турецкому судну для рейса в Констанцу. Гарриман сказал, что наступление Красной Армии на юге открывает теперь новые возможности для расширения дела помощи беженцам из оккупированных врагом стран, в частности, дает возможность по-новому решить вопрос о месте для временного пребывания этих беженцев…». Советское Правительство сообщило военным властям о рейсе турецкого пассажирского судна «ТАРИ», направлявшегося в Констанцу и обратно в Турцию с эвакуируемыми еврейскими беженцами. В Меморандуме Народного Комиссариата Иностранных Дел СССР от 11 апреля 1944 года по этому поводу говорилось: «В ответ на меморандум Посольства США от 21 марта с. г. по вопросу о принятии мер к спасению жертв гитлеровской агрессии и оказанию им возможной помощи настоящим сообщается, что политикой Советского Правительства всегда было и остается оказание всяческой помощи лицам, подвергающимся преследованию со стороны гитлеровской Германии.

Руководствуясь этим принципом, Советское Правительство дало свое согласие… Американскому Посольству на проход турецкого судна «ТАРИ» из порта Констанца в Турцию и проход болгарских пароходов «Марица», «Милка» и «Белласита», направляющихся из Болгарии в Турцию с беженцами». Итак, речь идет о четырех судах – трех болгарских и одного турецкого. Больше никаких сведений по этому поводу в сборнике нет. Можно предположить, что некоторое количество евреев благополучно вывезли. А уж из Турции дорога была одна – в Палестину. Вполне вероятно, что в Израиле проживают те, которых вывезли из Румынии и Болгарии на этих судах. Румынская и болгарская еврейские общины там довольно многочисленны. Но спасенных было не так уж много. Судьба же большинства европейских евреев была страшной. Своеобразным было отношение к евреям у японцев.

В 1936 году Япония заключила военно-политический союз с гитлеровской Германией, так называемый «Антикоминтерновский пакт», который, как позднее указывалось Токийским трибуналом, был «своим острием направлен против СССР». Интересно отметить, что после заключения этого пакта японцы, вероятно, чтобы польстить Гитлеру, развернули охоту на евреев. Правда, в самой Японии обнаружить таковых не удалось. Но зато они отыскались в столице оккупированной Маньчжурии – Харбине. Здесь самураями были схвачены и казнены как «жиды и агенты Коминтерна» некие эмигранты по фамилии Липскнер и Ропсон. Но, видимо, на этом все евреи иссякли, и японский охотничий пыл постепенно угас. Так что китайская еврейская община отделалась легким испугом. С началом войны с Америкой японцам стало не до нее. (Виктор Стечкин. «Кому еще кусок России…?». Москва. «Яуза»). (Русские и евреи в Харбине и в Шанхае, который был оккупирован японцами, жили вплоть до победы китайской Красной Армии в 1949 году. После этого часть уехала в СССР, где большинство из них подверглось репрессиям. Большинство предпочло другие страны, в том числе и США. Что касается казненных Липскнера и Ропсона, то они вполне могли быть агентами Коминтерна – прим. ред.).

Весьма своеобразной была ситуация в Финляндии. В свое время в статье о Маннергейме я писал о добром отношении финского маршала и общественности страны к евреям и их общине. Моя публикация, кстати, была замечена в Финляндии и получила доброжелательный отзыв у некоторых финских исследователей. Но вот сейчас вновь приходится возвращаться к этому вопросу. Дело в том, что появилось несколько научных работ, в которых не без оснований утверждается, что евреи страны Суоми тоже стали жертвами Холокоста. Тот же Виктор Стечкин сообщает, что «члены Патриотического народного движения… чувствовали себя на вершине блаженства (после поездки в нацистскую Германию. – В. Л.) и очень нехорошо косились в сторону редких евреев, имевших неосторожность проживать среди белофиннов (в начале 40-х годов фашиствующие молодчики соберут в Хельсинки всех евреев и передадут их на растерзание своим дружкам в Германию)». (Тут Стечкин опять врет. Из тысячи евреев, действительно, несколько были схвачены и отправлены в Германию, но позже по требованию финского правительства практически все вернулись в Финляндию – прим. ред.). Правда, ссылки на источник у Стечкина нет. Но он приводит и другой интересный факт.

Перед самым началом войны между Германией и СССР, финские власти передали немцам проект «Руководства по допросу военнопленных», который они подготовили в ходе т. н. «Зимней войны» с Советским Союзом». Этот документ пришелся по вкусу нацистам. И вот почему. «Так, например, – сообщает Стечкин, – при установлении национальности военнопленного белофинны пользовались следующей методой: «Азербайджанских тюрков из-за их внешнего вида часто путают с евреями. Их носы все-таки отличаются от еврейского типа носа с горбинкой и их глаза не так «выпучены» как у евреев. Они также способны произносить трудные слова, содержащие «Р», которые для евреев являются камнем преткновения.

Во время собственной независимости, 30 лет назад (имеется в виду независимый Азербайджан 20-х годов. – В. Л.), азербайджанцы использовали хороший способ для распознавания евреев: вставить в предложение слово «кукуруза». Евреи всегда «картавили» букву «Р». Этот «хороший способ» немецкие фашисты приняли на вооружение и с большим успехом применяли его при распознавании евреев». (Тут Стечкин снова не прав. Картавили, говоря по-русски, только евреи, говорящие на идиш, точно так же как и немцы и по той же причине. Этот способ применяли русские погромщики, которым было все равно кого громить – немцев или евреев. Для азербайджанцев главными врагами всегда были армяне – прим. ред.). В данном случае автор исследования ссылается на весьма серьезный источник под названием «Из истории зимней войны 1939-1940 гг. Советские военнопленные, финская пропаганда на фронте и настроение граждан СССР во время зимней войны. Сборник документов». (Петрозаводск. 1999 год. Стр. 46-47). Подготовил эту публикацию известный ученый – Д. Д. Фролов. Именно в связи с этим Виктор Стечкин заявляет о том, что ему не совсем понятно, почему «Антифашистский центр Симона Визенталя не обращает пристального внимания на Финляндию, страну, где до сих пор спокойно доживают свой век военные преступники из финского батальона СС. Разыскивать и преследовать врагов человечества в джунглях Южной Америки и не замечать фашистского отстойника в Северной Европе!!!». Вот такие претензии.

Пока что никто не сделал попытки опровергнуть цитируемого автора. Так что дело не такое уж простое. Но теперь можно твердо утверждать: в период Второй мировой войны европейские евреи себя могли чувствовать в полной безопасности только в Британии и в СССР, разумеется, на не оккупированной нацистами территории. И чтобы нынешние русофобы не твердили – это твердо установленный факт. И еще прослеживается одна интересная тенденция. Виктор Стечкин – русский патриот. А изданные им работы, как и книга, к примеру, Юрия Мухина «За что убит Сталин», и многих других, из серии «Это от тебя скрывали». И эти русские патриоты являются принципиальными противниками тех, кто пытается столкнуть еврейский и русский народы. Упомянутые мною выше публикации – яркий тому пример. Это весьма обнадеживает! (Ну да у «русских патриотов» после массового бегства из России евреев теперь главными врагами стали другие народы, по странному совпадению имеющие неразрешенные территориальные проблемы с Россией – Япония и Финляндия, и с дружественной России Арменией – Азербайджан. Браво Стечкин – русский провокатор! – прим.ред.).

Судьба евреев Германии была еще более трагичной. Её можно проследить, изучая историю еврейской общины города Кенигсберга, ныне любимого мною Калининграда, о котором много довелось писать. Еврейская община там существовала с давнишних времен, и германские граждане еврейского происхождения много сделали для развития города. В 1935 году, когда в Германии был принят направленный против евреев закон «О защите немецкой крови и немецкой чести», ученые из старейшего в мире Кёнигсбергского университета, на содержание которого евреи жертвовали в свое время немало средств, выступили с программой воспитания немецкой молодежи. «Среди многочисленных пунктов этого педагогического «шедевра», – сообщает Виктор Стечкин, – был например, и такой, как игра под названием «Поймай еврея», предназначенная для физического развития членов «Гитлерюгенда».

Игра по выслеживанию и поимки «отбросов общества» должна была проводиться на улицах немецких городов, под присмотром взрослых наставников из СА. В случае сопротивления «отбросов» допускалось применение палок и железных прутьев. От еврейского населения Кенигсберга, насчитывавшего в 1933 году свыше трех тысяч человек, благодаря фашистским игрищам и другим забавам в начале 40-х годов, не осталось ни одного человека. Ныне существующая большая община калининградских евреев представлена жителями бывшего СССР. Ни одного немецкого еврея там не было и нет. Погибли все!

Евреи в обмен на автомобили, кофе, какао, чай и мыло

В связи с наступлением советских войск немцы начали применять меры по окончательному «решению еврейского вопроса». И прежде всего речь шла о судьбе венгерских евреев. Они составляли почти 10% населения Венгрии. И до 1944 года их не трогали. Но затем американцам стало известно, что готовится уничтожение 800 тысяч евреев этой страны. 14 июня 1944 года советник-посланник посольства США в СССР М. Гамильтон обратился с письмом к первому заместителю Народного комиссара иностранных дел СССР А. А. Вышинскому о помощи евреям Европы и другим жертвам нацистского террора. В этом письме сообщается о тексте заявления Комитета по Иностранным Делам Сената США, опубликованного третьего июня этого же года. Приведем выдержки из этого заявления. «Известие о том, что Германия решила уничтожить 800 тысяч евреев, проживающих в Венгрии, привело в ужас народ Соединенных Штатов и все свободолюбивые народы.

Немыслимо, чтобы народ Венгрии поощрял хладнокровное убийство невинных мужчин, женщин и детей. Венгрия была когда-то убежищем десяткам тысяч, которым удалось спастись от нацистского террора в других странах. Венгрия когда-то защищала своих еврейских сограждан. Теперь, однако, Венгерское Правительство присоединилось к нацистам в своей безжалостной решимости уничтожить евреев. Народ Венгрии может доказать, пока еще есть время, что этот нечестивый замысел является предательством подлинного венгерского духа. Венгерцы могут укрыть евреев, пока не придет время, когда они смогут помочь им безопасно перейти границу. Они могут отказаться покупать имущество, украденное у евреев. Они могут использовать любое средство, чтобы помешать нацистам и тем венгерцам, которые находятся в союзе с нацистами. До тех пор, пока не будет тщательно взвешена виновность и невиновность, они должны следить и запоминать тех, кто способствовал убийству, и тех, кто высказывал сострадание. Это время уже близко».

Далее Гамильтон сообщил Вышинскому, что Бюро Военной Информации США передало это заявление на французском, немецком, венгерском и балканских языках. Так же поступило и Британское Правительство, которое дало указание Британской Радиовещательной Корпорации передать заявление США полностью на всех языках. В Палате общин Иден вновь осветил позицию Британского Правительства в отношении нацистских преследований и зверств. Советник-посланник просил Советское Правительство присоединиться к соответствующим декларациям и меморандумам США и передать по советским радиостанциям послания Германии и другим странам-сателлитам рейха соответствующие предупреждения. А для районов, где венгры не имеют радиоприемников, подготовить специальные брошюры по этому вопросу. Через день, 15 июня, Гамильтон вручил новое письмо Вышинскому, в котором шла речь о предложении нацистов освободить евреев за вознаграждение.

Приведем выдержки и из этого документа. «Я получил указание, – сообщает Гамильтон, – передать Вам следующую информацию, которая привлекла внимание моего Правительства, относительно предложения освободить евреев с вражеской или оккупированной территории: «Г-н Бен-Гурион и Черток, сионистские лидеры, посетили Британского Верховного Комиссара в Палестине и сообщили ему, что 24 мая в Иерусалим прибыл специальный курьер от их представителя в Стамбуле г-на Барласа. Посланник сообщил, что г-н Джоил Брандт, хорошо известный представитель сионистов в Венгрии, прибыл 19 мая на немецком самолете в Стамбул из Вены в сопровождении венгерского агента гестапо, который, как известно, все ещё находится в Турции». Через Брандта союзникам по антигитлеровской коалиции и еврейским лидерам в Палестине нацистами было сделано следующее предложение: «В качестве альтернативы полного уничтожения всех евреев, оставшихся в Венгрии, Румынии, Чехословакии и Польше, нацистские власти готовы эвакуировать один миллион евреев из этих стран в Португалию и Испанию, а не в Палестину, о чем они определенно заявили. В обмен нацистские власти требуют доставки 10 тысяч грузовиков и определенного количества кофе, чая, какао и мыла. В качестве подтверждения их добросовестности нацистские власти готовы, если бы предложение было принято, выпустить от 5 до 10 тысячи евреев до получения соответствующего вознаграждения. Более того, они готовы обменять евреев на немецких военнопленных. Если это предложение будет отвергнуто, нацистские власти приступят к выполнению своей программы поголовного уничтожения. Эмиссар должен вернуться в Будапешт с ответом в течение двух недель, считая с 19 мая». Джоил Брандт – член Будапештского комитета помощи евреям, сообщил, что 300 тысяч венгерских евреев уже собраны вместе в концентрационных лагерях и готовятся к отправке. Более того, составлены были планы для ежедневной отправке 12 тысяч богатых евреев в польские бойни – лагеря истребления. Эти сведения были подтверждены полностью различными венгерскими евреями – очевидцами, прибывшими в Палестину.

«В свете этой информации, – подчеркнул Гамильтон, – и опыта имевшего место в прошлом, Еврейское Агентство опасается, что судьба чехословацких, венгерских и румынских евреев будет предрешена, если они не будут вовремя спасены. Агентство надеется, что размеры и, очевидно, фантастический характер предложения, не отпугнет Высокие Союзные Власти от того, чтобы спасти возможно наибольшее число евреев. Агентство полностью представляет себе исключительные трудности, но оно полагает, что эти трудности не были бы непреодолимыми, если бы при решении задачи была проявлена смелость, которой требует не имевшая прецедента катастрофа, угрожающая евреям Европы. Г-н Черток отправился в Стамбул, где он сделает сообщение британскому послу». Естественно, что принять самостоятельно решение Америка не могла.

Поэтому Гамильтон сообщил Вышинскому, что «Хотя Правительство Соединенных Штатов, очевидно, не могло вступить в какие-либо отношения с Германским Правительством в такого рода вопросе, кроме как после консультации с Советским и Британским Правительствами, Бюро Военных Беженцев твердо считает, что до дальнейших решений и обсуждений с Советским и с Британским Правительством должны быть сделаны всякие усилия убедить Германское Правительство, что Правительство Соединенных Штатов достаточно озабочены проблемой спасения и помощи евреям и другим жертвам вражеского преследования и что оно согласно рассмотреть искренние предложения. Я получил указание обратить внимание Советского Правительства в вышеуказанном сообщении особенно на тот факт, что никаких соглашений, касающихся вопросов этого рода, с Германским Правительством не будет заключено, кроме как после консультации с Советским и Британским Правительствами». Ответ Вышинского Гамильтону последовал чрезвычайно быстро – 18 июня 1944 года. Он сообщил, что Советское Правительство присоединилось к декларации Президента США от 24 марта 1944 года и что советские радиостанции передали послание Германии и другим странам об ответственности за массовое истребление евреев.

Что же касается предложения нацистов об обмене, о котором речь идет в письме Гамильтона, то Советское Правительство поручило ему, Вышинскому, сообщить, “что оно не считает целесообразным и допустимым ведение каких бы то ни было переговоров с правительством гитлеровской Германии по затронутым в…письме вопросам”. Таким образом, судьба евреев Венгрии, Чехословакии была предрешена. Большая их часть была депортирована в Польшу и уничтожена. Часть румынских евреев, в результате наступления Красной Армии и свержения режима Антонеску, была спасена. Вот такая страшная история. Впрочем, от переговоров с рейхом отказался не только Советский Союз, но и Британия.

Да и США не могли бы решиться на обмен немецких военнопленных на евреев. И через несколько месяцев на территории Венгрии и Чехословакии их не стало. Вот какие документы недавно рассекретили и ввели в научный оборот. К публикации их готовил редакционный Совет Международного фонда «Демократия», сам сборник редактировался покойным академиком А. Н. Яковлевым, его составителями были Б, И. Жилкин и В. И. Савченко. Научным редактором являлся академик Г. Н. Севастьянов. Никаких возражений со стороны США и Британии после их публикации не поступало, поэтому подлинность документов сомнений не вызывает. Почему я обращаю внимание на этот факт? Все дело в том, что в газете «Русская жизнь» опубликован весьма интересный материал под названием «Иран потребовал у европейцев документальные доказательства Холокоста». Там сказано: «Глава иранского «Всемирного фонда Холокоста» Мохаммед Али Рамин обратился к европейским странам с просьбой предоставить его организации для изучения документы, подтверждающие гибель шести миллионов евреев в годы Второй мировой войны. «Им (европейцам) следует передать доказательства существования плана по организованному уничтожению евреев независимой исследовательской комиссии, которая действует при нашем фонде…», – считает Рамин.

Далее газета отмечает, «что большинство историков не сомневается в существовании в Германии в 1940-е годы плана, в ходе выполнения которого были уничтожены около шести миллионов евреев. Отрицание этого факта в некоторых странах является уголовным преступлением». В связи с этим предоставляю и в выше названную иранскую организацию и так же всем сомневающимся в факте Холокоста свое журналистское расследование, подтверждающее тот факт, что и США, и Британия, и Советский Союз, германские союзники знали о существовании в рейхе планов «окончательного решения еврейского вопроса». Приведенные выше факты, бесспорно, подтверждают этот вывод.

http://kackad.com/kackad/?p=15893

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВИЛЕН ЛЮЛЕЧНИК: ЗАГАДКИ В ИСТОРИИ ХОЛОКОСТА | Шалом_Исраэль - Дневник Шалом_Исраэль | Лента друзей Шалом_Исраэль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»