• Авторизация


ЭЛИАЗАР БЛОШТЕЙН-АСХИЕС: БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ 26-11-2013 20:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


История   К 70-летию массового сожжения одесских евреев в артиллерийских складах Люстдорфа

[показать]

Советские войска оставляют Одессу по приказу Ставки Верховного главнокомандования

Когда говорим о Холокосте (Шоа на иврите, или Катастрофа на русском языке) в годы Второй мировой войны (1939–1945), следует помнить, что это не только геноцид в отношении еврейского народа.
Холокост — это не имеющее срока давности уголовное преступление, совершенное нацистами и их пособниками разных национальностей из местного населения оккупированных стран, с целью физического уничтожения и ограбления миллионов евреев Европы и бывшего СССР посредством огнестрельного оружия, открытого огня, газов, виселиц, голода, холода и массовых инфекционных заболеваний.
Все отмеченные выше признаки Катастрофы евреев были характерны для десятков городов, поселков и штетлов юго-запада Украины, расположенных в междуречье Днестра и Южного Буга, в том числе и Одессы.
После 75-дневной героической обороны Одесса не была захвачена с ходу, как многие другие крупные советские города в первые месяцы ВОВ. 16 октября 1941 г. Одесса не была взята румынами и немцами. Город был оставлен регулярными частями Красной армии, Военно-морского флота и отрядами ополченцев.
К 16 октября из 300 000 одесских евреев и примерно 50 000 бессарабских и буковинских евреев, оказавшихся в стенах осажденного города, сумели эвакуироваться около 100 000.
Эвакуируя в восточные районы страны промышленное оборудование крупных заводов и фабрик, госпитали, театры и вузы, партийно-советская власть не подумала и ничего не сделала для спасения и своевременной эвакуации этой части городского населения, хотя к этому времени «отцы города» хорошо знали о массовых расстрелах и виселицах во Львове и Могилеве-Подольском, Виннице и Бершади, Бабьем Яру Киева и Каменном Яру Умани.
Тайно, под покровом ночи, по-воровски, спустя сутки после оставления города советскими войсками, румыны вошли в Одессу 17 октября.
Уже в первые часы оккупации появились виселицы на одесских площадях, базарах и в скверах (Новый базар, Александровский сад, Успенская, Пироговская и др. улицы).
Известный исследователь Шоа в Одессе Лев Думер писал, что «непосредственными организаторами, а следовательно, виновниками зверской расправы над евреями Одессы являются румынские генералы Мачич и Трестиоряну, полковник Деляну, майор Неколеску, капитан Някшу (статья автора «Одесский Бабий Яр»).
Первых 10 000 евреев румыны загнали во двор старинных Сабанских казарм, где в амбразурах окон были установлены пулеметы, из которых люди были расстреляны.
Это были первые повешенные и расстрелянные 17–18 октября 1941 г. одесские евреи в «ознаменование» вступления румынских мамалыжников в жемчужину у Черного моря.
Среди первых повешенных на электрических столбах Пироговской улицы были и мои дядя и тетя, Яков и Елена Яновские. Святая им память.
Следует иметь в виду, что «успешным» расправам над евреями значительную помощь оказали одесские дворники.
Еще до вступления в город оккупанты разбили его на секторы по имевшемуся у них плану Одессы. Жандармы и солдаты при активной помощи местного населения, дворников, ближайших соседей обходили сектор за сектором, дом за домом, извлекая из квартир, подвалов, антресолей и чердаков прятавшихся в них евреев — стариков, женщин и детей. За каждый из секторов городского плана отвечал специально назначенный румынский офицер.
Владея благодаря одесским дворникам домовыми книгами, зная поименно состав еврейской семьи в каждой квартире, румыны в сопровождении местных пособников выгоняли евреев на улицы.
При этом из-за нехватки времени жандармы и солдаты проводили поверхностный, ускоренный грабеж жильцов, отбирая у них часы, кольца, серьги, наличные деньги и другие ценности. Затем наступал «законный» черед дворников, соседей, знакомых.
Избив и ограбив евреев, собрав их на улицах, построив в колонны по две-три тысячи человек, они направляли их к месту заключения, к первому городскому гетто — тюрьме.
Известные исследователи Холокоста, бывшие малолетние узники одесского гетто Яков Верховский и его жена Валентина Тырмос, в своей новой, еще неопубликованной полностью книге «Город Антонеску» писали, что «жителей центральных районов по Петра Великого, по Садовой (через Новый базар) и Новосельской улицам направляли в помещение школы №124».
Гнали евреев Одессы и по другим центральным улицам, через весь город — по Пушкинской, к железнодорожному вокзалу, Куликовому полю, по Водопроводной, мимо «Чумки» и дальше, мимо Еврейского и 2-го Христианского кладбищ — к городской тюрьме, ставшей в первые месяцы оккупации (в октябре — декабре) первым одесским гетто.
Следует отметить, что в июне — июле 1941 г., еще до объявления Одессы на осадном положении, часть заключенных была расстреляна, а остальных вывезли на Восток, на спецразработки, в степи Казахстана и в леса Сибири. И по этой причине, из-за нехватки транспорта, еврейская часть населения осталась не эвакуированной вовремя из осажденного города. А румынам досталось совершенно свободное, больших размеров и специально приспособленное для содержания новых узников, евреев Одессы, сооружение — тюрьма.
В широко известной книге Давида Стародинского «Одесское гетто», в главе «Одесская тюрьма» (стр. 19) автор пишет: «В камеры загоняли людей столько, что в лучшем случае хватало места присесть на корточки».
Без пищи и воды люди толпились в переполненных коридорах тюремного замка. Ночами румынские солдаты врывались в тюремные камеры, освещая их фонарями. Отбирали и уводили с собой девушек, молодых женщин и тут же, в коридорах, их насиловали. Наутро их трупы оказывались на плитах тюремного двора.
Мужчин и парней по утрам отправляли на разного рода работы, в том числе по расчистке и обезвреживанию заминированного поля аэродрома. Они также не возвращались в тюремное гетто.
Многие не выдерживали условий заточения, теряли рассудок, кончая часто жизнь самоубийством. Остальные узники тюремного гетто томились, ожидая неминуемой гибели.
Вскоре это время настало для десятков тысяч одесских евреев.

[показать]

Одесситы слушают выступление военного коменданта Одессы и Транснистрии

22 октября 1941 года в 5 часов 30 мин утра прогремел огромной разрушительной силы взрыв на Маразлиевской улице, в здании бывшего НКВД, где разместилась румынская комендатура. Под руинами здания оказались 175 генералов и высших офицеров оккупационных войск.
Уже в полдень 23 октября колонны узников из городской тюрьмы и других мест города перегонялись в направлении бывших артиллерийских складов. Они были расположены в пригороде, в Люстдорфе, рядом с радиостанцией РВ-13 и колхозом им К. Либкнехта. Улицы, по которым гнали людей к артскладам, стали одними из первых «дорог смерти» одесских евреев.
Обессилившие, падающие на дороге добивались прикладами солдат и дубинками украинских полицаев. Пытавшихся бежать пристреливали без предупреждения. Повсюду валялись трупы стариков и женщин.
Складов было всего девять. Площадь каждого — 40 м2. Следовательно, общая площадь — 360 м2. На этой малой площади румынские каратели насильно разместили 25 000 (по другим данным — 28 000) одесских и бессарабских евреев.
Наглухо были забиты ворота и окна. Стены были облиты бензином и подожжены.
Впервые после сожжения 4 000 евреев в Рижской синагоге в июле 1941 года такое огромное число живых женщин, стариков и детей было сожжено в одесских артскладах Люстдорфа 23–24 октября лишь потому, что они были евреями.
Помимо пожарища в артскладах Люстдорфа, были сожжены:
в Одесском морском порту, в дровяных складах — 3000 человек;
в Дальинке, пригороде Одессы — 19 000 человек;
в селе Богдановка Одесской области (ныне Николаевской) — 5 000 человек.
Всего в четырех гигантских кострах сожжено живьем 56–59 тысяч евреев, из них 22 тысячи детей.
Первое в истории Шоа массовое одномоментное — в течение двух суток — сожжение евреев в малом замкнутом пространстве было совершено румынами под Одессой, в Люстдорфе. Поэтому после войны вся трагедия уничтожения евреев Европы и бывшего СССР получила название Холокост, от греческого слова «холокаустес», что в переводе на русский язык означает «сожженный целиком». Сама же Транснистрия, столицей которой была оккупированная Одесса, осталась в национальной памяти народа таким же символом Катастрофы советского еврейства, как Бабий Яр в Киеве, Минская яма в Белоруссии.
Следует добавить, что не взрыв румынской комендатуры 22 октября 1941 года (по другим данным — 19 октября) стал причиной беспрецедентного преступления — сожжения в одесских артскладах 25–28 тысяч евреев, как ранее отмечалось в мемориальной литературе пережившими Шоа в Одессе (Д. Стародинский, Л. Сушон, Л. Калика, И. Каплер и др.) и как полагал профессор С.Я. Боровой (см. «Исторические тетради» автора).
Беспрецедентная акция сожжения в артскладах и в других местах Одесской области стала результатом реализации заранее продуманного И. Антонеску и его камарильей зловещего плана.
Это подтверждается тем, что еще до захвата Одессы румыны четко знали о числе оставшихся в городе евреев и местах их проживания.
С первых дней оккупации, еще до взрыва 22 октября, многие тысячи евреев были сконцентрированы в городской тюрьме, в непосредственной близости от места первого массового сожжения, артскладов. Это значительно упростило и ускорило доставку заранее обреченных евреев к месту их гибели.
В послеперестроечные годы усилиями и на денежные средства еврейских общественных организаций Одессы в районе люстдорфских артскладов было установлено два мемориальных знака, увековечивающих имена заживо сожженных евреев.
Памятные знаки были также воздвигнуты благодаря усилиям, к сожалению, уже ушедших в мир иной Б.Я. Гидалевича, Л.М. Дусмана, Л.П. Сушона, Д.З. Стародинского и других одесситов, в местах массовой гибели евреев — в Ахмечетке, Доманевке, Богдановке, Мостовом, всего в 27 местах.
Однако в подавляющем числе мест уничтожения евреев в Транснистрии даже 70 лет спустя после начала ВОВ отсутствуют элементарные цементные таблички. А таких мест только в Транснистрии около 270.
Задуманный 12 лет назад Мемориальный комплекс жертвам Холокоста в Транснистрии на территории бывшего 2-го Еврейского кладбища в Одессе по сей день заморожен по вине городских и областных государственных украинских структур и недостаточной активности местных еврейских общественных организаций, о чем неоднократно писалось нами в различных средствах массовой информации Нью-Йорка, Бостона, Израиля и Украины.

 г. Нью-Йорк                                                                

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЭЛИАЗАР БЛОШТЕЙН-АСХИЕС: БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ | Шалом_Исраэль - Дневник Шалом_Исраэль | Лента друзей Шалом_Исраэль / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»