Второй век до нашей эры. Иудея находится в полном угнетении. Греко-сирийский царь Антиох требует от евреев отказаться от их веры, запрещены все иудейские заповеди, обрезание и изучение Торы. Апогеем всему стало осквернение иудейского Храма, когда место жертвенника занял идол, а все книги Торы уничтожили.
Многие евреи тогда ушли в пустыню. Но нашлись и храбрецы. В момент, когда предатель-еврей хотел принести жертву эллинскому идолу на городской площади, Матитьягу Хашмонай со своими сыновьями начал восстание против угнетателей.
Их поддержали все евреи, которые жили в стране, было организовано войско, и началась борьба за свободу иудеев.
Священная война продолжалась и после смерти Матитьягу, и через два года победители-евреи вошли в Иерусалим.И куда могли первым делом направиться иудеи? Конечно же, в Храм! Но его требовалось сначала очистить от осквернения и восстановить жертвенник, который был разрушен.
И вот наступил день, когда Храм и жертвенник были восстановлены. Но для освящения храма необходимо было, чтобы священники зажгли огни храмового светильника – Меноры. А для этого необходимо было иметь елей – ритуальное оливковое масло. Но масла в Храме не было. Но все-же удалось найти крохотный кувшин, опечатанный первосвященником. Хотя радость от находки была недолгой – масла в кувшинчике хватало на один день, а для приготовления нового масла не обходимо было восемь суток. Но огонь все-таки зажгли. И случилось чудо – огонь горел восемь дней!
С тех пор в честь произошедшего чуда евреи празднуют великий праздник Ханука, что на иврите означает «освящение».
Праздник традиционно длится восемь дней.
Этот праздник начинается ежегодно 25-го кислева (по еврейскому календарю). По традиционному же календарю в этом году евреи начнут прославлять чудо двенадцатого декабря.
Каждый вечер в этот период семья садится за праздничный, щедро накрытый стол. В дни Хануки запрещено поститься. В эти дни принято петь песни, посвященные празднику и рассказывать истории о тех чудесах, которые случались с евреями.
Но самое главное – в эти дни зажигают ханукальные свечи. Согласно обычаю, положено в первый вечер зажигать одну свечу, во второй – две, и в каждый последующий день зажигать на одну свечу больше. Так что в последний вечер должно гореть восемь свечей. В первый вечер необходимо произнести три благословения.
Каждый член семьи должен зажечь свой огонек, причем, сейчас принято, чтобы за женщин это делал мужчина.
Считается, что, даже попав на безлюдный остров, каждый еврей должен найти способ зажечь ханукальный огонь. А еще евреи верят, что за эти восемь дней они получают заряд святости на весь предыдущий год.
Те евреи, которые хотят строго выполнить заповеди, должны использовать оливковое масло для зажжения свечей. Ведь чудо произошло именно с маслом.
Свечи зажигают после того, как зайдет солнце, и покажутся звезды. Обычно свечи выставляют на порог у входа, чтобы все видели, что в этом доме прославляют чудо. Учитывая особенности жизни в современном городе, свечи можно ставить в окне.
После зажигания огней детям дают ханукальные гелт (деньги). Считается, что их необходимо давать для прилежного изучения законов и Торы, а также для приучения детей давать милостыню. И даже если ребенку дарят игрушки или книги, хоть немного денег все же положено дать. Гелт дают каждый день, кроме субботы, когда, согласно иудейским обычаям, нельзя брать деньги в руки
Еще принято, чтобы в эти дни дети играли в дрейдл – небольшой волчок. У него традиционно шесть сторон, на четырех написаны начальные буквы слов, которые складывают собой фразу «Здесь произошло большое чудо». Эта игра напоминает о днях угнетения, когда было запрещено изучать Тору. Евреи все же старались обучить ей своих детей. Но когда появлялись греки, дети прекращали изучение и начинали играть в дрейдл, чтобы солдаты, ни о чем не догадались.
Но вернемся в наши дни. Вот, наконец, семья садится за стол. А столу в эти дни уделяется особое внимание – он должен ломиться от угощений. При этом на нем должны обязательно присутствовать традиционные в дни Хануки блюда.К таким блюдам относятся оладьи из картофеля (латкес), пончики (суфганийот) и блюда из сыра. Причем все блюда на столе должны быть приготовлены с использованием растительного, предпочтительней оливкового, масла. Ведь Ханука посвящена чуду, произошедшему именно с маслом. Так же можно приготовить восхитительную курицу запеченную под виноградными листьями.
Скажете, не такое уж разнообразие блюд, а где же обещанный щедрый стол? Ошибаетесь, ведь эти блюда имеют много видов. Например, латкес можно приготовить не только из картофеля, но и из мацы, а также из других овощей. Пончики можно приготовить из заварного теста. К тому же их можно наполнить самой разной начинкой.
Еще на стол принято подавать различные лепешки: . Для любителей сладкого, помимо пончиков, предлагаются рыбные, овощные и с мясом блинчики на любой вкус, хворост, традиционные “карманы амана”, пирог Ту-би-шват, сигаретки с миндалем и халву с медом, орехами и изюмом.
А вот молочная еда имеет прямое отношение к истории. Она напоминает о героическом поступке Йегудит. В годы угнетения захватчики имели право первой ночи с каждой еврейской девушкой, выходящей замуж. Йегудит, придя к Олоферну – персидскому военному начальнику, угостила его очень соленым сыром, вызывающим жажду. После того, как Олоферн попросил пить, напоила его допьяна вином. И когда тот уснул, отрубила ему мечом голову. Сделав это, принесла голову в осажденный город. Оставшиеся без военачальника воины-захватчики попросту разбежались.
Так что угощения в дни Хануки – не просто еда, а вкусное напоминание об истории.